Алексей Пехов, Елена Бычкова «Ветер и искры»

Ветер и искры

Роман-эпопея, год; цикл «Миры Крадущегося»

Эхо войны опять поднимается над миром Хары... Забытые, но всеми ненавидимые Проклятые опять приводят в движение силы Сдисса и других противников Империи. Кто остановит приближение тьмы?

Цикл завершён.

Путеводитель

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.21 (2099)
8.22 (2030)

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Звёздный Мост, 2006 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 2 место («Серебряный Кадуцей») (за первые 2 книги)

Фэнтези-2006
Фэнтези-2005. Выпуск 2
Искатели ветра
Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Тёмный охотник

Chasers of the Wind
Chasers of the Wind
Schattendieb
(немецкий)

Для меня однозначно Пехов-фантаст номер один, а «Ветер и искры» его самое сильное произведение.Сюжет, совершенно классный язык, персонажи-как живые.

Люблю я миры созданные Пеховым, и этот цикл не стал для меня разочарованием. Если вам Пехов нравиться, то обязательно стоит прочесть

Мне очень понравились «Хроники Сиалы», но вот этот цикл показался откровенно слабым. Бесконечное количество счастливых совпадений, к концу саги начинает немного утомлять. Например, неожиданные встречи друзей среди дикого леса в огромной Империи, вероятность которых вообще-то в реальности была равна почти нулю. Очень слабо прописаны нравы, обычаи, менталитет большинства народов, населяющих Хару. Злые набаторцы так и вообще единая какая-то масса NPC, которая, кажется больше декорацией.

Герои все время куда-то идут, останавливаясь только немного отдохнуть, подраться или поесть. В итоге схема каждой книги укладывается в «Мы шли (ехали, плыли) еще 10 дней (лет, недель, часов (наров), нам было холодно (жарко, голодно, грустно), потом мы встретили врага (набаторцев, некромантов, проклятых, ходящих), победили его, сделали привал. Повторить сначала».

Однако не будем только о грустном. Среди всех персонажей был и тот, ради которого, кажется, стоило и писать и читать это произведение. Конечно, это неподражаемая Тиа. Девушка с сложной судьбой, характером который развивается под действием событий. Сцены с ней действительно интересно читать, за нее, отрицательную героиню переживаешь гораздо больше чем за никакую Рону. Так что, спасибо автору!

В целом, это динамичное чтение, которое достаточно сильно увлекает, поэтому скорее понравилось, чем нет.

Предыдущий цикл Пехова «Хроники Сиалы» понравился намного больше. Под его впечатлением и купил «Ветер и искры». Этот цикл не особо впечатлил. Первые две книги хорошие, читал с интересом. Во время чтения третьей и четвёртой книг интерес чтения сильно упал (дочитывал — «абы дочитать»). Восьмёрка — это максимум (и то благодаря только первым двум частям).

Интересная книга, прочитал с удовольствием. Мне немного напомнило «Принцев Амбера», в основном из-за значительного количества описания взаимоотношений между всемогущими людьми, которые друг другу почти как родственники и управляют миром. Книга имеет увлекательный сюжет, проработанный большой мир, ярких второстепенных персонажей, оригинальную систему магии, хорошее соотношение действия и разговоров/описаний. Большой плюс для меня, что серия полностью закончена. Из минусов отмечу неприглядных основных героев — Серый и Ласка никакого они сочувствия у меня не вызвали, в отличие от некоторых врагов, которых было жалко до слез. Также могу попинать за глупые поступки у 500-летних магов. В реальной жизни к 40 года большинство понимает, что лучше добиваться своего из кабинета, подписывая бумажки и отдавая приказы, а не гоняя по полям как простые бойцы, но до 500 летних мудрецов это так и не дошло.

В целом отличная серия, рекомендую!

Угораздило же меня прочесть этот цикл после Ротфусса. Сознательно, замечу. Душа плакала по несбывшемуся третьему тому. Хотелось продолжения той музыки слова... а не было равных, среди, пока, не прочитанного. Что делать? Клин клином вышибают. И подыскала я себе незамысловатую книжку. Предположительно, приличного качества. (имя автора обязывало). С кучей экшена. Герои сражаются, маги колдуют, злодеи лютуют...отвлекусь и перестану плакать. Я к чему? К тому, что в оценке у меня сейчас сильно завышена планка. И если почтеннейшие читатели при выборе книги будут учитывать мое скромное мнение — делайте скидку на этот прискорбный факт. Но поделать с собой ничего не могу. Итак.

Пехов.«Ветер и искры». В каком то, очень опосредованном, смысле — продолжение «Хроник Сиалы». Потому, логично было бы провести некоторое сравнение. А заодно, порекомендовать читателям сперва ознакомиться с началом истории, если еще не знакомы. На мой взгляд, «Ветер и искры» хроникам уступают. Значительно. Чем? Качеством персонажей и их действиями. Сперва о действии. Хроники — классический квест. Герои перемещаются из точки А в точку B, совершают положенный подвиг и быстренько возвращаются в начало/к финалу для окончательного завершения действа. Здесь....есть такая старая компьютерная игрушка, где надобно гонять ящики по лабиринту. Очень похоже. Герои постоянно перемещаются. Но хаотично. Идут, утыкаются в препятствие, разворачиваются, опять идут, снова утыкаются...и так до самого окончания истории. При этом, автор даже не удосужился обосновать логику их движения. Создается впечатление, а затем и уверенность, что смысл не в конечной точке маршрута или выполнении некоего действа, а в самом движении. Что, по своему, понятно. В болоте — топь и твари. В лесу — комары, звери, охота. В степи — ветер и запах полыни. В море, конечно, качка и морская болезнь (шторм правда отсутствует, упущение, на мой взгляд). В горах — снег, лавины, кислородное голодание. И везде враги. Как магические, так и просто разнообразные нехорошие люди, которым не терпится героев убить или в крайнем случае пленить. И все это действо можно старательно описать. Понятно, что по ходу, младшие персонажи взрослеют, мужают и к концу эпопеи готовы к подвигам. Которые и совершают, ко всеобщему удовольствию. Тут у меня к автору претензий особых нет. Раздражает хаотичность передвижений. Ну неужели так трудно было задать простое линейное действие для столь простенькой цели — возмужание щенят и описания массы подвигов. К чему эта «бродилка» — не понимаю.

Ладно. Переходим к самим героям. Герои, господа, не просто плоские. Это было бы не так плохо для незамысловатого боевика. Не требуется тут ни особая глубина, ни щемящая трагичность. Но все таки, мне, как читателю, хотелось бы хоть какой то проработки. Ну пусть на минимальном уровне. Просто, чтобы отличать их друг от друга. Я ж много не требую. А в этой саге герои бесцветные и безэмоциональные. Совершенно. К слову, самый яркий персонаж умеет говорить ровно три слова. И несет, при том, максимальную эмоциональную нагрузку. С остальными автор поступил... описательно. Это как? А вот так. Сказано вам: «Герой страдает». Примите к сведению и восхититесь мужеством, с которым герой свои страдания переносит. Мы в мире условностей, господа. Тут все условно. Условная боль, уловная злоба, условная любовь,наконец. Нам задают понятия и мы, как хорошие читатели, должны им следовать. Вам, к примеру, заявляют: между объектом A и объектом B «настоящая любовь». Остальное, будьте любезны, домыслить сами. И это, знаете ли, раздражает. К концу эпопеи я откровенно устала придумывать эмоции, которые, по идее, должен был бы мне предоставить автор. Так что, не ждите сопереживания с книжкой. Не дождетесь.

Ну и, наконец, сюжетная линия. А вот тут все отлично. Как, впрочем, всегда у Пехова. Я получила заказанное блюдо. И оно было в меру сладким, в меру, кислым, в меру соленым и качественно прожаренным. Дальше описывать не буду. Можно свалиться в пересказ, а мне бы этого не хотелось.

Подытоживая, скажу так. Если вам нужно незамысловатое развлекательное чтение с целью убить несколько вечеров — вам сюда. Здесь масса погонь, приключений, боевых стычек. Даже присутствует настоящая битва двух армий. Маги будут кидаться молниями, воины махать мечами, лучники точно попадать в цель. Сюжетная линия опишет немыслимые зиг-заги. А в конце вас ожидает закономерный хэппи энд. Это можно читать. И даже получать некоторое удовольствие, следя за развитием событий. Но не более. Здесь начисто отсутствует хоть какая то тень Литературы с большой буквы. Вас не станут донимать ни вечными вопросами ни яркими сопереживаниями. Вам предложат качественную литературную поделку для нетребовательного потребителя. Не более. Но я сегодня читатель требовательный. Потому оцениваю книгу достаточно низко. Возможно, незаслуженно низко.

В своё время читал только первый роман и вот теперь вычитал весь цикл комплексно, в омнибусе.

Сначала — по романам.

Первый — бодрячковый, настоящий фэнтези-боевик.

Второй — чуть нудный, ибо в нём много описаний мира Хары. ИМХО, Пехову не удаются захватывающие описания созданного им мира.

Третий — не очень запомнился, проходной в общем.

Четвёртый — тоже куда более смазанный, нежели первый. Даже нудный.

Вот так, собака! (уверенно)

Теперь обо всём цикле и обо всем мире. Как я понял, Гаррет — Танцующий с тенями, создал мир Хары. Очевидно, что Гаррет — поклонник Роберта Джордана, ибо Хара вобрала в себя многое, что есть лучшего из Колеса Времени. Конкретные параллели отмечены критиками до меня.

Вот так, собака! (саркастично)

Это, безусловно, цикл о любви. Но не истерично-инфантильной с обилием слов, слёз, соплей и обещаний в условиях, когда обоим ничего серьёзного не угрожает, но наоборот: когда миру нет дел до тебя, а за твоей головой постоянно кто-то охотится, трудно не ожесточиться, сохранить отношения, чувство взаимной привязанности. То он готов поставить себя под удар, то она жертвует собой ради него. Это цикл о взрослой любви, уже подостывшей.

Вот так, собака! (умилительно)

Что у Пехова не отнять — яркий и красивый описательный язык. Очень много описаний и все они интересны.

А ещё это эпопея об образовании. Есть университетская магия — пафосная, административно-бюрократизированная, а есть истинная, подлинная магия. Но чтобы получить её не нужно идти на край света и искать драконов, хватит и того, чтобы переступить через себя, собственные предрассудки, ибо ни один университет не научит тебя так, как ты научишься сам. Дело лишь в силе воли.

Вот так, собака! (назидательно)

Немного покоробило постоянное стремление всех врагов-друзей героев напроситься к ним в учителя. Обычно бывает наоборот, а тут, то герои думают, что одна дамочка отправит их на плаху, а вторая — просто убьёт, а то обе предлагают себя, как учителей. Странно...

Вот так, собака! (насмешливо)

Теперь скажем о косяках.

Принципы функционирования политико-государственных структур автор откровенно не понимает. Ну ладно, нет нужды объяснять, что такое Набатор — он далеко, вроде, это королевство, значит, похоже на национальное государство, значит, вроде, понятно. А Империя? (ненавижу, когда это слово пишется с большой буквы, но ладно). Действие происходит на её землях, логично было бы хоть обозначить, в чём её имперскость. Нет, ну почему это государство — Империя? Я уже молчу про то, что эту Империю разрезает горный хребет строго на две части, что противоречит географической, геополитической и административно-хозяйственной логике построения государств. Такого государства просто не может образоваться.

Сказанное справедливо и к социальному устройству.

Вот так, собака! (насмешливо)

Так же и герои: соглашусь со всеми, кто писал, что Серый и Ласка — просто бесцветные персонажи. Абсолютно серые, не вызывающие эмоций. И это — гайяны (асассины)?! Неужели нечего рассказать про их асассинское прошлое? Не верю.

То же стражник с северянином. Как второстепенные герои, с которых начинается сюжет и как герои, с которыми ты познаёшь мир — вполне нормальные, но какой смысл было тянуть их весь цикл? То же и Рона и Альга — сёстры — аиз-седай (тьфу, Ходящие). Кстати, слово «Ходящие» у одного меня ассоциируется с Эгвейн — Ходящей по снам? Альга ещё куда ни шло, а Рона — ещё один серый мышка.

В общем, цикл полон бесцветных, a-la Р. Джордан, героев. Только у Джордана есть и яркие герои, а тут всего одна — Тиа ал-как-то-там-забыл. Тиа-Тиф — мой любимый, самый лучший герой, за которую переживаешь. По сути, Тиа и сурикат — два живых героя всего цикла.

Вот так, собака! (уверенно)

Тем более жаль, что Тиа — самый живой персонаж серии, за судьбу которой переживаешь, погибла.

Так же откровенно дурацкий конец. Недодуманный и недописанный конец. Нет логического завершения.

Вот так, собака! (раздражённо)

Поставить бы 6, (ну максимум 7) но из любви к Пехову поставлю 8. Хранить дома этот омнибус не буду.

Весьма неплохо, я бы сказал. Но уж больно моментами мне этот цикл напоминает Колесо Времени Джордана Роберта: ходящие — те же айз седай, проклятые — отрекшиеся, среди ходящих есть так же черные айя, нету только темного властелина.

Читал с интересом, хотя вчитался не сразу: почти 40% первой книги заставлял себя читать. Но когда уже «зашло» — стало уже гораздо интереснее. Что-то в этом цикле есть...

Кстати, любопытный момент. Как и большинство, я прочел и возмутился, что автор решил оставить жизнь

Аленари
, а
Тиа
убил. Но все же есть один момент, который говорит об обратном —

глава 33 последней книги, слова Гаррета: «... Впрочем, Тиа ал'Ланкара сыграла свою роль в этой истории, и с ней я уже расплатился», затем, в следующей главе, женщина забирает маску из гроганского серебра. Чем больше я об этом думаю, тем больше становлюсь уверенным, что это Тиа возродилась в теле Аленари, при помощи Гаррета — видимо, именно так он с ней расплатился.

Рад, что все закончилось хорошо для Лэан и Нэсса. Рад, что Лук и Ганор остались живы. Кстати, очень интересные персонажи, жаль, что были обречены автором на чуть ли не бесцельные блуждания в продолжении всего цикла.

Рад так же за Шена и Рону. Хоть я и не понял, зачем было оставлять в сюжете милорда Рандо и выдумывать Альгу, но все же присутствие последней мне было по душе, в каком-то смысле она оживила цикл. Но можно было придумать для нее отдельную роль, а не просто еще одной волшебницы, сражающейся в компании с другими против проклятых.

Ну и, конечно же, Юми. Он был украшением этого цикла!

Итак, можно ли читать этот цикл? — Вот так, собака!!! (с)

П.С. Оценил бы на 7.5, но ставлю 8. Хороший цикл, буду читать и другие произведения автора, но чуть попозже.

Ветер и искры — классический цикл автора «начали за здравие, кончили за упокой». К сожалению, для этого автора характерна такая проблема. Чувствуется, как с каждой книгой угасает его интерес к серии, как устало вымучивает он из себя новые предложения и пытается за уши притянуть все сюжетные линии, чтобы поскорее их закончить.

Первая пара книг преподносит нам главных героев и историю мира. Не могу назвать повествование совершенно ровным, большая часть второй книги напоминает скорее «Энциклопедию по Миру Хары», нежели художественный роман. Но в целом, постепенно знакомясь с миром, ты чувствуешь, что автор действительно приложил фантазию и усилие и исписал не один лист, придумывая связную историю для него. Персонажи могут вызывать смешанные эмоции у читателя, но у меня эмоции были положительными. На этот раз в главных ролях не «спасатели вселенной», а пара наёмников, которых заботит только собственная жизнь и которые пытаются сбежать куда-нибудь подальше от политических интриг и разгорающейся вокруг войны.

А вот вторая пара книг методично рушит всё положительное впечатление, сложившееся от первых двух частей. Сюжет провисает, мотивация персонажей начинает изрядно страдать. Все они куда-то идут, с кем-то воюют, но почему и зачем — непонятно. Вводят дополнительно целую кучу персонажей, не вполне понятно, для чего, и большинство из которых скоропостижно умирают. Главный герой, благословлённый богами, выходит из каждой битвы без единой царапинки. Зато Га-нор и Лук отходят на второй план и про них периодически забывает даже сам Нэсс. Наёмный убийца начинает страдать от мук совести и отказывается убивать одних вооружённых врагов, без проблем убивая других. Разделение границ на «плохих» и «хороших» становится слишком явным и попытки убедить нас, что Ходящие и Проклятые — одного поля ягоды — не удаются. Сами Проклятые бродят где попало по одиночке и охотно подставляют различные части тела, чтобы в них втыкали стрелы, а потому мрут как мухи. Мастерский произвол, который встретился нам ещё в конце первой книги, здесь достигает критической точки. Гаррэт едва ли ни каждую ночь является во снах к разным персонажам и тыкает их носом в то, что и как им делать. Мир… рушится на глазах. Рушится не в буквальном смысле, но в смысле, понятном лишь читателю. История мира, которую столь кропотливо рассказывала Лаэн на протяжении всей второй книги, вдруг оказывается абсолютно не нужна и никак не влияет ни на сюжет, ни на персонажей, ни на что-либо ещё. На протяжении последних книг о ней никто даже не вспоминает.

Ну а заканчивается всё каким-то приторным и нелогичным хэппи эндом, добивающим последний гвоздь в крышку гроба этого цикла.

Все злодеи убиты, все хорошие воскрешены, все вражеские армии повержены, мир спасён и т.д. и т.п.

Раньше думал, что самый лучший писатель фентези в России — это Ник Перумов. Как я мог так ошибаться...

Алексей Пехов создал потрясающий роман-эпопею, который я бы назвал лучшим произведением отечественного автора в жанре фентези. Великолепный проработанный мир, эпические битвы и живые персонажи и тд. 9 из 10. Всем кто не читал — прочитайте. Не пожалеете.

Что сразу бросается в глаза по прочтению этого цикла так это то что автор поленился доработать свой мир. Он не доработан, он словно черновик, он полу пустой. Это в фэнтези претендующим на глобальность и масштабность. И отсюда вытекает следующая проблема этого цикла — он получился местечковым, ему не хватает масштабности. Все вертится вокруг глав героя и его команды, которая собирается по ходу всего цикла, и все действо происходит на фоне войны, а которой нам вскользь рассказывает автор, и лишь в самом конце цикла показывают решающие сражения данной войны. Это сделано только к финалу, что бы полностью закрыть цикл. Автору было не очень интересно писать именно про саму войну, про глобальные битвы, про ужасы и лишения войны. Всего этого в цикле толком нет. Замечу про персонажей, ну они есть и они не так уж и плохи, не совсем деревянные, но опять таки все они не доработанные, не до конца раскрытые. Самое, на мой вкус, интересное что есть в данных книгах это Проклятые и все что с ними связанно, их взаимоотношения, под коверная борьба, ненависть друг к другу, и все же необходимость сотрудничества. Если бы автор сделал этих шестерых персонажей глав героями, а в центр сюжета поставил их взаимоотношения, вышло бы на порядок сильнее и интереснее, даже в таком не доработанном мире. Ну и последнее что мне лично очень не понравилось это финал: он слишком добрый, слишком слащавый, слишком хэпи энд. Но это уже дело вкуса, такое объективно в вину автору ставить нельзя. Многим нравятся добрые финалы.

Неплохо. Весьма неплохо.

Читал несколько месяцев назад, возможны мелкие помарки.

Хорошо продуманный мир, много рас, нигде до этого мной невиданная магия, неплохой сюжет, но все же предсказуемый.

Нэсс.

Выбесило одно: Нэсс везде и всегда считает себя пофигистом, циником и тд, оговариваясь, что ему важна только Ласка. Но что я увидел? На протяжении всего цикла Нэсс говорит: «Мне, конечно же, плевать на все и вся, но как там мои новые друзья?». Немного утрирую, но примерно так.

Ласка.

Ничего конкретного сказать не могу.

Гаррет.

Множество отсылок на мир Сиалы, но есть некоторые странности.

В Хрониках Сиалы Гаррет прямым текстом заявляет, что нашел новых друзей. В своем мире он не удосужился создать даже их расы (гномы, гоблины, карлики).

Из страшных эльфов, похожих на орков(что светлые, что темные), он создает белых симпатичных остроухих, которые оказываются ублюдками.

Юми можно сравнить с Кли-кли. Функциии у них почти одинаковые(веселить отряд и время от времени кусаться). Но оба этих персонажа пришлись по душе.

Хоть тема и заезжанная, но понравилось, что Добро и Зло, Тьму и Свет не так-то просто различить. Зачастую одно оказывается другим, а сами понятия номинальны.

Читал с интересом, но не взапой

8/10.

Закончен цикл, прочитана последняя глава.

Хороший, добрый цикл произведений про мир Хары, созданный Пеховым.

Продуманный фэнтези-мир, в котором живет несколько больше рас, чем обычно в подобных мирах (в отличие от стандартных эльфов, гномов, хоббитов — тут блазги, вейи, нириты, йе-арре, шей-за'ны и т.д.), хотя без эльфов не обошлось (только зовут их несколько по-другому).

Суть книги — один большой квест, с отправной точкой в Альсгаре и конечной точкой в Золотой Марке. Путь героев тернист, таит множество преград и опасностей. Тут без потерь не преодолеть такой пусть, но они минимальны, что не очень мне по душе. Не так реалистично, как хотелось бы (возможно это мнение сформировалось на волнах Джорджа Мартина и Ника Перумова, но такова жизнь).

Есть в этой книге то, что заставляет задуматься. Это противостояние Добра и Зла. Ходящие против Проклятых. По ходу развития сюжета мнения о каждой из сторон меняются, и иногда — в резко противоположную.

Очень необычно (и для меня, открою тайну, внове) уникальные единицы времени. Уна, минка и нар. Пусть это те же самые секунда, минута и час, но другими символами, сам факт наличия уникальных для данного мира величин говорит о продуманности, некоей реальности мира (хотя заимствованные земных ярдов не укрылось от моих глаз).

Герои — интересные личности, у каждого свой характер, многие меняются по ходу сюжетной линии.

Есть еще один момент, который я посчитал бы недостатком цикла. Это скомканность финала «саги об Искре и Ветре». Слишком большой был разгон сюжета, чтоб так быстро и резко затормозить и финишировать. Когда сюжет развивается сотнями и сотнями страниц, а концовка занимает дай Бог сотню (я утрирую, не соблюдая пропорции, но сути это не меняет) страниц. Слишком ужато, как мне кажется.

Но в целом — сага стоит прочтения и как знакомство с творчеством Пехова подойдет. Но я познакомился с этим циклом после «Стража» и замечу, что последний (по моему скромному мнению) намного превосходит «Ветер и Искры».

Это история о настоящей любви, ветре и «искре». Истинная магия уже давно покинула мир Хары, ее жалкими крохами все еще пользуются Ходящие и лишь Проклятые помнят отголоски былого могущества. Их всего восемь, но в их силах изменить весь мир, возродив истинную силу. Их цель – создание универсальной серой школы магии. Вот только за тысячелетия противостояний и войн их намеренья не остались столь же чистыми и светлыми. Сила и власть туманят разум, а бессмертие – манит. Зачем этим всем делиться, если можно все оставить себе?..

В этой книге сплелись воедино судьбы самых различных героев: наемные убийцы, занявшие место героев, светлые Ходящие, давно утратившие свою чистоту, Проклятые, захлестнувшие мир кровавыми войнами, простые солдаты, невольно попавшие в самое жерло противостояние, Целители, которые и вовсе уже давно стали легендой, и нелюди, – блазги, нириты, йе-арре – которые так же оказались ведущими персонажами в грядущей войне. Все они в одной лодке, стремительно несущейся по реке Судьбы.

Переживаешь за каждого. Вздрагиваешь, когда жизнь полюбившегося героя весит на волоске, и радуешься, когда ему удается избежать, казалось бы, неминуемой смерти. Но все же, моим самым любимым героем стала Тиф – Убийца Сориты, Скачущая на Урагане, Дочь Ночь, Тиа ал’Ланкарра… Было очень интересно наблюдать за ней, за тем, как она меняется из книги в книгу, как меняются ее цели, взгляды на жизнь, как раскрывается история ее жизни и как она делает свой решающий выбор.

Основное впечатление от цикла: казалось бы, есть в героях и неоднозначность, и личные трагедии, и особенности характера, и даже иногда изменения под влиянием обстоятельств, но на вкус всё равно отдают бумагой. Интересные идеи, сюжет куда-то идёт... А сочувствия персонажи не вызывают, какие бы неприятности с ними ни происходили. В большинстве случаев и так понятно, что выпутаются. Роялей много, порой фееричных до невозможности.

Самый интересный персонаж истории — мир, в котором происходят события. Вот он меняется и развивается, и это интересно, и местами даже заставляет задуматься.