Рэй Вуксевич «Только бы добраться до Урана…»

Только бы добраться до Урана…

By the Time We Get to Uranus

Население Земли охватывает неизлечимая болезнь. Кожное явление казалось забавным лишь поначалу. Людей обволакивает серебряный «скафандр» и уносит в открытый космос. Джек узнаёт, что его любимая заражена. Он лихорадочно ищет способ, чтобы не разлучаться с Молли.

— антологию «The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection», 1999 г.

— журнал «Если 2001'8», 2001 г.

Если № 8, август 2001

The Year's Best Fantasy and Horror: Twelfth Annual Collection

Абсолютно оригинальная идея о довольно интересной болезни и, если её развить, то получится довольно интересное самостоятельное произведение, ибо здесь просто не паханное поле для фантазии. Однако автор остановился на проблеме Ромео и Джульеты в близком будущем, пораженных неизвестной болезнью. Получилось? Не думаю. Ибо автор ударился в технические детали, а эмоции остались вне текста. В то же время сочетание идеи и неординарного сюжета позволяет выделить этот рассказ среди массы других.

Ярко и довольно интересно. Фантазии Вукчевича остается только по-доброму позавидовать. Замечательна авторская интонация по отношению к главному герою — Джек особенно «не загружается» и не падает в обморок от происходящих вокруг чудес, а просто пытается сделать всё, чтобы быть со своей девушкой. Джеку явно не до вселенских проблем. Обыденность, достигнутая за счет писательского мастерства; напоминающая о старой истине, что человек может приспособиться, привыкнуть к абсолютно любым условиям, попытаться выжить там, где возможно и невозможно.