Орсон Скотт Кард «Проклятие бессмертия»

Проклятие бессмертия

A Plague of Butterflies

Самой судьбой вечный странник Амаса был призван в древний город-призрак Иерусалим, чтобы спасти род людской. Для этого было нужно всего лишь убить странное существо, последнее из всего рода, из тех, что населяли Землю ещё до появления людей. Но существо приняло образ человеческого ребёнка. Амаса дрогнул, и это стало началом конца человечества и его личным проклятием...

© ceh

— антологию «Dragons of Darkness», 1981 г.

— сборник «Карты в зеркале», 1990 г.

— антологию «A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic», 1994 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

Карты в зеркале

Модель для сборки

Dragons of Darkness
1981 г.
Maps in a Mirror: The Short Fiction of Orson Scott Card
A Dragon-Lover's Treasury of the Fantastic

Не понравилось. Чтобы воспринимать как притчу, рассказ несёт чрезмерно утяжелённый сюжет. Мораль расплывчата и неясна. Для фэнтазийного действа, чрезмерно низкий сценизм.

Символизм, идущий вторым дном. Были такие золотые милые дракончики (пушистенькие масульмане) всех любили, всем желали добра. Пришли злые люди (крестоносцы, евреи, американцы?), применили ОМП, потравили бедных «дефолиантом». Остался лишь один, посерел с горя, теперь летает по Иерусалимо, карает греховодников.

Вот такое декадентство, блин.

Библейский антураж здесь не случайность. Город-призрак Иерусалим, город-тюрьма для заключенного в нем зла. Хотя зло сидит в тюрьме оно все равно опасно. Амаса — самый святой из всех людей. Его святость, определяется его образом жизни. И тут на бедного Амаса начинается охота. Его в город призывает и Добро и Зло. Понятия и того и другого здесь относительны.

Когда-то на эту планету прилетели наши предки и истребили местных жителей — маленьких коричневых дракончиков, живших среди деревьев, в месте с деревьями. Один дракон уцелел и перебрался поближе к камням. Среди камней, поменяв окрас на серый цвет, продолжал свое существование нападая на город-лабораторию Иерусалим. Ученым удалось перенять у драконов крупицы их знаний, и с помощью этих знаний город был запечатан. Иерусалим оберегает мир от возмездия, давая ему время на покаяние.

От святого требуется всего ничего — нарушить заповедь, да еще и самую страшную. Концовка рассказа просто не могла быть иной. Возмездие свершилось.

Данное произведение мне сильно напоминает рассказы Джорджа Мартина. Странный флегматичный персонаж, набор мерзких сцен, открытая концовка, размытая мораль. Такие рассказы могут казаться загадочными, наполненными смыслами, но я этой точки зрения не разделяю. Не могу ему поставить высокий балл несмотря на качественную драматургию.

Чудесный рассказ. Отнёс его к философским притчам, поскольку кто там куда высадился — дело десятое. И библейские декорации не случайны. Кто что в рассказе увидит — личное дело каждого. Я-то на стороне людей был, поэтому финал для меня трагичен.

Рассказ написан мастерски, образы очень яркие, есть о чём поразмышлять. А что ещё надо от притчи?

С моей точки зрения рассказ глубоко философский, в котором поднята проблема святости. Чистый, непорочный, целомудренный человек по всем канонам должен стать святым, но автор наоборот доказывает, что этого не может быть. Он опровергает тезис, что надо подставлять другую щеку и не противиться злу насилием... А может мне просто показалось, что автор так кровожаден. Может он выступает на стороне аборигенов неизвестной планеты... А почему бы и нет? Написано неплохо, атмосфера, загадка, решение и неплохой литературный стиль.

Бессмертие конечно хорошая штука, но не всегда она приносит радость. Фантасты часто обращаются к теме бессмертия и люди, получившие вдруг бессмертие, обычно несчастны, так-как они переживают род человеческий. Вот и в этом рассказе это скорее всего и случится. Очень понравился библейский антураж, хотелось бы побольше узнать о Иерусалиме, ну а постельная сцена действительно была совершенно лишней.

Мне кажется момент родов и все, что с ним связано, лишнее в рассказе. Завязка интересная, про странников и запретный город, но эта драконья история все испортила...

Даже если я и не полностью уловил смысл произведения, просто приятно было наслаждаться библейским стилем рассказа с его кабаллистичестими тайнами.

Вроде и неплохой сюжет, но все эти «пестики и тычинки» на фоне Иерусалима (пусть и не земного) отдают пошлостью и богохульством. Неприятный осадок какой-то...

События то происходят не на Земле, а на другой планете. Человек выступает в роли завоевателя. Поэтому контакт враждебный и не в пользу человечества. Справедливо ли?

Я смысл рассказа совсем не понял:confused: