Борис Стругацкий ««Извне»»

«Извне»

Отрывок

Идея возникла во время экспедиции Бориса Стругацкого в Таджикистан. Впечатления о диких и прекрасных местах наполнили чарующую атмосферу рассказа «Пришельцы», который стал ядром будущей повести.

Второе нашествие марсиан
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы
Комментарии к пройденному

Прочитав рассказ «Извне», я решил ознакомиться с историей его создания в книге воспоминаний Бориса Стругацкого.

На самом деле, рассказ сразу кажется чем-то незаконченным. Собственно, так оно и есть — ведь он является ядром написанной впоследствии повести «Извне», а сам назывался «Пришельцы».

Идея, лёгшая в основу произведения, родилась у Бориса Стругацкого во время археологической экспедиции в Таджикистан. Тамошние дикие и прекрасные места произвели на него впечатление, с которым читатель может познакомиться на страницах рассказа или повести.

«Извне» — одно из самых первых состоявшихся произведений знаменитых авторов. И первое опубликованное, кстати. Обычно говорят, что текст сыроват, сюжет провисает и всё такое. А я бы не стал делать таких выводов. Произведение очень понравилось, на мой взгляд, вполне гармонично. Упор сделан на научно-фантастическую составляющую, что характерно для ранних АБС. Возможно, по этой причине многим читателям и не по душе. На вкус и цвет товарищей нет, моя же оценка: классный рассказ и классная повесть.