Борис Стругацкий ««Частные предположения»»

«Частные предположения»

Отрывок

Идея рассказа родилась у Бориса Стругацкого во время изучения книги академика В. А. Фока «Теория пространства, времени и тяготения». В параграфе «О парадоксе часов» изложены ЧАСТНЫЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ относительно некоторых релятивистских эффектов при равноускоренном движении звездолёта на околосветовых скоростях.

Изначально рассказ назывался «Букет роз».

Путь на Амальтею
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы
1955-1959. Страна багровых туч. Путь на Амальтею. Извне. Рассказы
Комментарии к пройденному
Комментарии к пройденному

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1998

В своих ранних рассказах Стругацкие старались придерживаться строго научного русла. Подтверждения этому мы находим в «Комментариях к пройденному» — книге воспоминаний Бориса Натановича.

Вот и этот рассказ основывается на идеях из книги академика В. А. Фока «Теория пространства, времени и тяготения». В параграфе «О парадоксе часов» изложены эти самые частные предположения по поводу некоторых релятивистских эффектов при равноускоренном движении звездолёта на околосветовых скоростях.

Вообще, идея очень интересная и слабо представленная в научной фантастике, обычно наоборот — описывают, что время на космических кораблях замедляется. Так вот, навскидку, даже и не вспомню, чтобы кто-то описывал противоположную ситуацию.

Насколько это всё научно, лично я затрудняюсь сказать. Однако сюжет получился очень интересный и оригинальный, этого у рассказа не отнять.