Малгожата Мусерович «Целестина, или Шестое чувство»

Целестина, или Шестое чувство

Szósta klepka

Повесть, год

Целестина, или Шестое чувство
1981 г.

Небольшая повесть о первой юношеской любви шестнадцатилетней Целестины, о ее муках и страданиях, окружающем семействе Жак, не в меру любознательном двоюродном братике Бобике, посторонних лицах, тем не менее влияющих на события в доме.

Цеся, подавленная испанской красотой своей старшей сестры Юлии, а также ее эгоизмом, считает себя некрасивой уродиной с толстыми ногами, конечно, на нее никто не обратит никогда внимания, так что мытье посуды за всеми и уборка квартиры — ее единственные развлечения. Так бы она и погрязла в самокопании, выуживая у себя несуществующие недостатки («Целестина с трудом оторвала взгляд от своего отталкивающего изображения в зеркале»), если бы однажды сестра не отдала ей свое старое пальто, которое сделало ее чарующе привлекательной не только в своих глазах.

Безупречный язык, наверно здесь нужно сказать большое спасибо переводчику с польского К. Старосельской. Книгу, конечно надо было читать в детстве и отрочестве, потому как сейчас любовные переживания девушки отходят на второй план, а занимательными оказываются как раз взаимоотношения в большой семье. Метод дедушки перечитать все книги в библиотеке по алфавиту я, пожалуй, не осилю. А вот мытье посуды мамой Жак можно взять на вооружение. Но воспитанием Бобика я бы увлеклась сама, потому что это совершенно неординарный ребенок. Он играет в Нерона на балконе, украшает пасхальные яйца танками и портретом Гитлера, разводит мышей в домашних условиях, предлагает заманчивые методы наказания («Убей меня,- предложил Бобик, проникаясь искренним интересом к столь неожиданной перспективе.» ) и задает каверзные вопросы «А зачем бог создал человека?» Прекрасная книга. О простом и сложном, серьёзном и смешном, о лёгкости и трудности бытия, о нас с вами. Прекрасная история. Единственно и исключительно.

Очень жаль, что её много лет не переиздают, а также ни разу не издавали следующие книги. А переводчиков таких, как Старосельская, с каждым днём всё меньше.

Скромное обаяние польского социализма

«Можете считать меня самонадеянным глупцом, но больше всего мне нравятся собственные дети. — Он с восхищением поглядел на Целестину. — Просто кровь с молоком: мордашка красная, глазки блестят, здоровая, упитанная, аж лоснится»

На самом деле, подобная аттестация вряд ли порадует юную девушку и мама такого точно не сказала бы. Но папы, на то они и папы, чтобы топтаться слонами в посудных лавках девичьих грез о неземной красоте. Да и не это ведь главное. Не то, что для выражения восторга дочерью выбрал не самые подходящие слова, а то, что любуется ею.

Пусть даже называя Телятинкой — таково домашнее прозвище пятнадцатилетней Целестины, придавленной красотой, талантами и популярностью старшей сестры Юлии. Большая, безалаберная и дружная семья Жаков живет в социалистической Польше образца семидесятых, чья повседневность одновременно напоминает советскую тех же времен, и вместе с тем далека от нее. Как-то весь социалистический идиотизм: очереди, дефицит, тотальная нищета — воспринимается здесь отчасти игрой, в которой можно обыграть систему, надо только потратить время и силы на изучение правил.

Она изучает. Ну, в том смысле, что готовится стать полезным членом общества. А поскольку на то, что красота поможет в продвижении по пути успеха надежды нет (куда ей до Юлии), то Целестина учится. Параллельно заботясь о домашних: приготовить обед, помыть посуду, прибраться. Звездная сестра ничего по хозяйству не делает принципиально, у погруженной в творчество скульптора мамы на будничную рутину ни времени, ни сил, вот и выходит, что вкалывают на домашнем фронте Телятинка да разведенная тетка. которую Жаки приютили с ее хулиганистым сынком.

«Целестина или Шестое чувство» очаровательная повесть о первой любви, настоящей дружбе и в целом здоровых семейных отношениях, несколько омрачаемых тем обстоятельством, что кто везет, на того и грузят. Потому, еще и о том, как девочке научиться отстаивать свою независимость.

А бонусом, чудесное перевоплощение толстенькой гусеницы в прелестную бабочку и экскурсия в счастливые будни страны СЭВ (Совета Экономической Взаимопомощи, если кто не знал или забыл)

Я ужасно благодарна за рекомендацию по этой книге, потому что она прекрасная! Это одна из самых умных, смешных и радостных вещей, что я читала за последнее время. Написанная и переведенная совершенно гениально!

История, собственно, простая: семья, в которой растет 16-летняя девочка-подросток Целестина. Обычный польский городок. У Целестины полно разнообразных родственников, и все живут в одной странно организованной квартире, но совсем нет друзей. Она очень разумная, послушная, практичная, внешности формата «кровь с молоком» (никакого аристократизма), и семья кличет ее «по-доброму» Телятинкой. Короче, это я в свои 16 лет. Понятно, что у Целестины куча претензий к себе в первую очередь, но и к этому миру тоже немного, хотя хороший характер не делает их критичными. А еще — есть тайный поклонник, о существовании которого она даже не подозревает.

Заглавное шестое чувство, кстати, — это не то, что все подумали, и даже не какая-нибудь там пафосная «любовь», а вовсе даже чувства юмора. И его в романе хоть отбавляй. Каждый персонаж из целестининых родственников и друзей прекрасен по-своему, это очень яркие характеры, и связанные с ними комические элементы выписаны просто прекрасно. Мой любимый герой, не считая, конечно, самой Целестины, это ее 6-летний племянник Бобик, который со своей матерью живет там же. Очень живой и непросредственный ребенок, тайком разводящий мышей и говорящий неудобную правду при гостях в самый неподходящий момент. Такой очень натуральный ребенок, что ли, без соплей всяких и без зловредности особой, но доставляющий море хлопот. Некоторые моменты с ним просто, мне кажется, специально не придумаешь, можно только со знакомых детей такое списать. К примеру, рассуждая о том, какая еда ему нравится, Бобик заявляет, что он любит курицу, и добавляет «забавно, что она называется так же, как птица». И кто-то из родственников тут же жестоко просвещает его, что это «то самое и есть». Вот только детское сознание способно такое изобрести, мне кажется, взрослому и в голову не придет.

Роман, в целом, про жизнь. Просто несколько месяцев истории девочки Целестины, как одна живет в этом немного безумном балагане со своей родней, как впервые ходит на свидание, как моет посуду и рыдает на кухне, как подтягивает ленивую одноклассницу. Но все написано настолько тонко, наблюдательно, умно и забавно, что эту историю можно было бы читать бесконечно. Вспомнить свою юность — огромное количество подобных же эпизодов, над которыми ты тогда рыдал, но в пересказе можно только посмеяться. Талант автора ненавязчиво впечатляет, увидеть очаровательное и смешное в обыденном. В общем, это совершенно прекрасная вещь, и я ее горячо рекомендую всем.