Борис Стругацкий ««Возвращение. Полдень, XXII век»»

«Возвращение. Полдень, XXII век»

Отрывок

История создания одной из самых знаменитых повестей. История создания Мира Полдня — мира, в котором хочется жить и работать. Мира, очень далёкого от нас, но населённого современниками авторов, а точнее — самыми лучшими из современников.

А также о нелепых препонах, с которыми пришлось столкнуться в процессе публикации «Полдня».

Полдень, XXII век
1960-1962. Полдень, XXII век. Стажеры. В наше интересное время
1960-1962. Полдень, XXII век. Стажеры. В наше интересное время

Если № 11-12, ноябрь-декабрь 1998

Ну, что же, а мы вновь в студии (с).

Мы продолжаем изучение творчества братьев Стругацких. Читаем не только сами книги, но и воспоминания Бориса Натановича — «Комментарии к пройденному».

И сегодня я прочитал очень интересный и крупный отрывок, в котором автор вспоминает об истории создания одной из самых знаменитых повестей. БНС рассказывает об истории создания Мира Полдня — мира, в котором хочется жить и работать. По его мнению, мир этот очень далёк от нашего мира, от нас. Хотя авторы и населили его своими современниками, а точнее — самыми лучшими из современников.

В свойственной манере АБС иногда со смехом, а иногда и с горечью и даже негодованием рассказывает о нелепых препонах, с которыми пришлось столкнуться в процессе публикации «Полдня».