Борис Стругацкий ««Понедельник начинается в субботу»»

«Понедельник начинается в субботу»

Отрывок

Нетрудно догадаться, что многие эпизоды и сцены этой повести взяты из богатого жизненного опыта авторов: Борис Стругацкий работал в Пулковской обсерватории, у Аркадия же было много знакомых из научной среды.

Название повести придумала коллега Бориса Натановича. А вот как это произошло, читатель узнает из данной статьи.

Понедельник начинается в субботу
Современные сказки
Письма. Рабочие дневники. 1942-1962 гг.
Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 гг.
Комментарии к пройденному
1961-1963. Попытка к бегству. Далекая Радуга. Трудно быть богом. Понедельник начинается в субботу. Рассказы

Если № 1-2, январь-февраль 1999

Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.

Monday Starts on Saturday
Pazartesi Cumartesiden Başlar
(турецкий)
Monday Starts on Saturday

В этой статье Борис Стругацкий вспоминает о том, как была написана эта замечательная повесть.

Легко угадывается, что очень многие эпизоды и целые сцены были заимствованы авторами из реальной жизни, благо, опыт позволял. Ведь Борис Стругацкий всю жизнь проработал в Пулковской обсерватории. А у Аркадия было много знакомых из среды учёных.

Название повести впервые прозвучало в своеобразной шутке одной из коллег Бориса Натановича. Правда, смысл фразы тогда воспринимался диаметрально противоположно — в том плане, что нет в нашей жизни никакого просвета, а серые будни начинаются сразу за предыдущими буднями, мол, никаких праздников, никаких выходных вам! Смысл же книги, наоборот, в том, что работа — это и есть настоящий праздник, а выходные придуманы бездельниками.

Дальше спойлерить не буду — рекомендую лучше самим почитать.