Борис Стругацкий ««Сказка о Тройке»»

«Сказка о Тройке»

Отрывок

У повести была непростая судьба: чистовой полный вариант (известный сейчас как «Сказка о Тройке-1») ни в одно издание не взяли, в результате чего авторы были вынуждены подготовить существенно сокращённый вариант, сгладить углы. Но и «Сказка о Тройке-2» оказалась слишком острой, после долгих мытарств повесть была опубликована в журнале «Ангара». О последовавшем скандале и других подробностях истории произведения читатель узнает из данной статьи.

Сказка о Тройке - 1
Сказка о Тройке - 2
Собрание сочинений. Том пятый
Письма. Рабочие дневники. 1963-1966 гг.
Письма, рабочие дневники. 1967-1971
1967-1968. Сказка о Тройке. Сказка о Тройке-2. Обитаемый остров
1967-1968. Сказка о Тройке. Сказка о Тройке-2. Обитаемый остров

Если № 1-2, январь-февраль 1999

Неизвестные Стругацкие. Письма. Рабочие дневники. 1942-1966 гг.

La favola della Trojka
(итальянский)

В книге воспоминаний Борис Стругацкий больше внимания уделяет не столько истории создания этой повести, сколько нелёгкой судьбе произведения. Изначальный полный вариант «Сказки» ни одно издание не устроил — слишком едко, остро. Поэтому авторы были вынуждены сократить повесть за счёт исключения целого ряда сцен и персонажей. Однако и «Сказку о Тройке-2» долгое время не получалось пристроить, пока окольными путями повесть не попала в журнал «Ангара». Последовал грандиозные скандал, редактора журнала уволили. Вероятно, с этого момента АБС попали в опалу, либо эта ситуация повлекла за собой кризис — ведь в течение 70-х новые произведения авторов не публиковались, а старые переиздавались редко, можно сказать — с неохотой.

Мне так и представляется, как АБС с наивными невинными улыбочками обивали пороги издательств, предлагая им «Сказку», и даже, вероятно, не до конца понимали, что носят они с собой бомбу. Шутки шутками, но ведь в те времена и до состава преступления было не так уж и далеко. Ну и вот, ходили-ходили, предлагали-предлагали, и допредлагались так, что потом их печатать перестали. «Разрекламировали» своё произведение до такой степени, что люди знающие поняли — не стоит с ними связываться. Если же убрать кавычки, то определённая реклама в этом была — насколько знаю, «Сказка» с головой ушла в самиздат. Такое вот двоемыслие: днём редактор с невозмутимым видом отказывал авторам в публикации, а по ночам, саркастически улыбаясь, перепечатывал текст в нескольких экземплярах, чтобы утром раздать хорошо проверенным знакомым.