Борис Стругацкий ««Обитаемый остров»»

«Обитаемый остров»

Отрывок

Повесть была задумана как «бездумная, безмозглая, абсолютно беззубая, резвлеченческая, без единой идеи, о приключениях комсомольца XXII века». Однако несмотря на настрой авторов, цензоры в тексте нашли сомнительные места, что привело к необходимости многочисленных исправлений, коих Борис Стругацкий насчитывает более 800 штук.

О перипетиях сражений с грозной машиной советской цензуры рассказывается в этой статье.

1967-1968. Сказка о Тройке. Сказка о Тройке-2. Обитаемый остров
1967-1968. Сказка о Тройке. Сказка о Тройке-2. Обитаемый остров

Если № 1-2, январь-февраль 1999

The Inhabited Island

А мы продолжаем знакомство с воспоминаниями Бориса Натановича Стругацкого. Сегодня у нас — история создания повести «Обитаемый остров».

И вновь авторам пришлось мастерски лавировать между расставленными ловушками — с каждым новым произведением классикам жанра (а в то время — просто выдающимся писателям) необходимо было преодолевать всё более изощрённые испытания, подготовленные для них грозной машиной советской цензуры. Что неудивительно, учитывая, что затрагиваемые ими темы, поднятые на страницах произведений вопросы становились всё острее и даже опаснее.

Хотя авторы и задумывали «Остров» в качестве «бездумного, безмозглого, абсолютно беззубого, резвлеченческого, без единой идеи произведения, о приключениях комсомольца XXII века», на самом деле, как мне кажется, повесть получилась очень даже неоднозначной. Думается мне, что любой более-менее подкованный цензор имел все основания назвать «Остров» сомнительным в плане идеологии.

А если вспомнить исторический контекст (на дворе был «чехословацкий» 1968-й), то аллюзий в тексте можно было найти более чем достаточно. Отсюда и результат: два года сражений с цензорами и редакторами, два года правок и нервотрёпки.