Борис Стругацкий ««Малыш»»

«Малыш»

Отрывок

Первоначальное название повести — «Операция МАУГЛИ». Замысел в целом похож на финальный вариант, но есть и существенные различия. Произведение отличается абсолютной аполитичностью, и авторы не очень высоко его ценили, считали скорее вещью проходной. Более подробно об истории создания повести можно прочитать в этой небольшой статье.

Малыш
Комментарии к пройденному
1969-1973. Отель «У Погибшего Альпиниста». Малыш. Пикник на обочине. Парень из преисподней
Комментарии к пройденному

В «Комментариях к пройденному» Борис Стругацкий называет повесть проходной, однако, судя по отзывам на Фантлабе, она искренне полюбилась очень многим. Причина тут кроется вовсе не в художественной ценности или других литературных аспектах. Как раз наоборот: сам БНС признаёт, что авторы частенько перечитывали «Малыша» и в манере Вандерхузе приговаривали: «А ведь недурно написано, как ты полагаешь?» Причину предвзятого равнодушия БНС видит в абсолютной аполитичности данного произведения. И зря, как мне кажется: ведь читатель любит творчество АБС не всегда за однозначную и острую социальную позицию. Не всегда и даже — очень часто, а может быть, и вовсе не за политику и социалку. Многие вообще чётко делят их книги на ранние (оптимистичные, добрые) и поздние (саркастичные, остросоциальные, если хотите — с уклоном в диссидентство). И многим моим знакомым больше по душе как раз ранние вещи, а поздние произведения они вообще игнорируют.

Вообще, наследие АБС тем и хорошо, что оно многогранно. Думается, каждый может найти в нём что-то для себя. Мне вот, например, нравится почти всё, если не вообще всё. И «Град обреченный», и «Малыш». «Малыш» — здоровский, классный, на мой взгляд, одно из самых интересных произведений. Поэтому даже немного обидно было читать, как БНС называл его проходной и необязательной вещью.