Борис Стругацкий ««Жук в муравейнике»»

«Жук в муравейнике»

Отрывок

Первоначальное название повести — «Стояли звери около двери» — взято из стишка, сочинённого сыном Бориса Стругацкого. Впоследствии всё четверостишие стало эпиграфом.

Судьба Льва Абалкина была решена при помощи голосования — по образу и подобию судьбы Остапа Бендера.

О других подробностях создания знаменитой повести можно узнать из данной статьи.

Жук в муравейнике
Письма, рабочие дневники. 1972-1977
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер
1979-1984. Жук в муравейнике. Хромая судьба. Волны гасят ветер

Если № 3, март 1999

The Beetle in the Anthill

В «Комментариях к пройденному» Борис Стругацкий вспоминает о том, что изначально к «Жуку в муравейнике» был задуман некий эпилог, где все подвешенные сюжетные вопросы были бы объяснены, расставлены точки над i. Ведь повесть можно назвать детективом, а в хорошем детективе, как известно, всё перипетии и хитросплетения должны иметь разгадки.

Однако позже от идеи решено было отказаться, ведь сюжет дан с точки зрения Максима Каммерера, и ему многое из того, что происходит, не до конца понятно. Вообще, на мой взгляд, позиция авторов по этому вопросу вполне оправдана. Понятно, что читателю хочется получить все ответы, но ведь преподнести всё на блюдечке — это потерять достоверность. Если всё известно, то это не так уж и реалистично.