Алексей Константинович Толстой «Пантелей-целитель»

Пантелей-целитель

Стихотворение, год (год написания: 1866)

Пантелей Заживник, покровитель травников и целителей, один из самых уважаемых в народе святых. В сатирической балладе его образ противопоставляется умствующим глупцам, полагающим, что всё на свете можно взвесить и измерить.

Написано 20 февраля 1866 года.

— сборник «Стихотворения», 1867 г.

Стихотворения
Князь Серебряный. Стихотворения
1986 г.
Избранные произведения
Смерть Иоанна Грозного. Царь Федор Иоаннович. Царь Борис. Стихотворения
Полное собрание стихотворений и поэм
Полное собрание сочинений в одном томе
Полное собрание стихотворений. Том 1
Полное собрание сочинений и письма в пяти томах. Том 1

Баллада о Пантелеймоне-целителе -- прекрасный образчик сатиры Алексея Константиновича Толстого, человека искренне преклонявшегося перед глубинными началами русского народа и не прощавшего современного его измельчания. «Нет ничего слюнявее и плюгавее русского безбожия и православия», -- писал А.К.Толстой, и в данной балладе эта мысль повторяется во всей полноте. Было бы смешно и греховно считать эту балладу молитвой: ни в одной из православных молитв нет просьб о покарании кого бы то ни было, даже в молитвах о ниспослании воинского успеха, просят победы себе, но не гибели супостату.

В балладе о Пантелеймоне-целителе Толстой язвительно проходится по вульгарному нигилизму, в ту пору активному, а ныне уже сто лет как изжитому материалистическим взглядом на жизнь. Тем удивительней видеть, что и сейчас находятся знатоки, путающие материализм с нигилизмом. Впрочем, молитву с сатирическим стихом они тоже путают, ибо не ведают, что творят.

А баллада великолепна, и будет жить, когда ни от безбожия, ни от православия на Руси и следа не останется.

Святой великомученик Пантелеимон-целитель является покровителем медицины. Иконы с его изображением украшают не только больничные палаты и кабинеты врачей, но и обложки научно-практических изданий Академии медицинских наук. В любой момент времени больные молятся Св. Пантелеимону о исцелении и этот стих — один из примеров такой молитвы.