Роман Суржиков «Кукла на троне»

Кукла на троне

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Полари»

Тиран повержен, война окончена. Мир воцарился в Империи Полари. Столица празднует, двор пирует.

Но в чьих руках остались смертоносные Персты Вильгельма? Кто сумел стравить меж собою два сильнейших рода Полари? Кто стоит за кулисами кровавого спектакля… и каким будет следующее действие?

По изначальному моему плану, книг о Полари должно было быть четыре (священное число, да-да). Те сюжеты, которые теперь известны как «Кукла на троне» и «Янмэйская охота» должны были составить одну книгу, не две. Но в ходе работы над «Куклой» я обнаружил, что некоторые события и образы хочется раскрыть глубже, детальней, а спешить к новому витку драматического экшна — наоборот, пока неохота. В итоге я расширил данный сюжет и выделил его в книгу под названием «Кукла на троне». Она стала некоторого рода отдыхом чувств после воинственной «Лишь одной Звезды» (отчасти поэтому линия Эрвина Ориджина отсутствует в книге). Почти все перипетии «Куклы» — не сражения, но расследования. Немало внимания уделено и придворной жизни — этому полю для остроумия и отдыху для нервов.

— роман-эпопею «Полари»

Электронные издания:

Кукла на троне

Отличное продолжение отличной саги. Несмотря на общий уже очень внушительный объем истории, автору удается держать повествование всё на том же высоком уровне. Книга понравилась своей зимней атмосферой, что как раз совпало с временем прочтения. Как и в предыдущих частях, в книге Суржикова любой может найти себе что-то по вкусу. Здесь есть детективная линия, за которую отвечает бывший глава Протекции Марк Ворон. Есть линия с политикой, дворцовыми интригами, главным действующим лицом которой стала теперь уже императрица Минерва. По прежнему есть место войне и стратегии. Немало страниц уделено простым жителям империи и восстанию «Подснежников» — автор ловко перескакивает между событиями и действующими лицами, показывая глобальную картину с самых разных сторон. Одним из украшений книги стала,конечно же, заварушка в трактире «Джек Баклер», что уже отметили и до меня)

Одним из главных достоинств автора,конечно же, являются персонажи. Пожалуй, немного найдется книг в жанре, где персонажи так прекрасно прописаны, обладают рядом отличительных черт, выглядят при этом людьми, а не картонками. При этом большинство из них вызывают симпатию и являются положительными персонажами с понятной моралью, хоть и стоят порой по разные стороны баррикад. Просто зло ради зла тут никто не творит. Но,пожалуй, этот романтизм автора может и не понравиться тем, кто привык к темному фентези с героями-ублюдками, кишкам,крови и расчлененке. Помимо главных героев есть и очень запоминающиеся второстепенные персонажи — в этой книге это Парочка, Дед, Новичок и Колдун.

Итого за три книги перед нами открылось обширное полотно с кучей неразгаданных тайн, интриг и белыми пятнами на карте. Я,например, с нетерпением жду,когда повествование перенесется в загадочный и мистический Дарквотер, который периодически упоминается в тексте, но нашему взору пока так и не предстал.

Финал книги очень открытый, поэтому «Кукла на троне» не выглядит хоть как-нибудь законченным произведением, а скорее первой частью двухтомника. Что ж, ждём новой книги и надеюсь ожидание будет не очень долгим.

Прекрасное продолжение захватывающей эпопеи!

Не могу оценивать как отдельную книгу, а только как продолжение.

В книге всего в достатке — интриг, действий, детектива, переживаний за любимых героев!

Как по мне, не хватает линии Эрвина, тк он мой любимый персонаж и мне действительно не хватало его юмора, настроения, позитива и сарказма) Но отсутствие данной линии, добавляет своей прелести повествованию, ведь читатель не понимает, что происходит на душе у этого героя.

Добавлена линия Ионы, что не может не радовать! Ведь она очень интересна своей оригинальностью и познакомиться с ней поближе — только плюс для книги!

Описывать сюжет не хочется, читайте, книга — достойная!

Под конец книги остается лишь гадать — кто Кукловод? и ждать продолжения)

Спасибо Автору за книгу! Хочу еще!

На контрасте...)

Случилось так что продолжение Полари я прочитал сразу после трилогии «Первый закон» Амеркомбри.

И если первые 100 страниц «Крови и железа» я буквально заставлял себя читать дальше (потом увлекло) то в Суржикова я провалился как и в прошлых книгах с первых строчек...)

Многие пишут об инфантильности, некоем «женском» фэнтэзи...(не понимаю что это такое, но ладно).

Так вот для меня книги Суржикова более взрослые чем у Амеркомбри...там все понятно, читаешь и примерно представляешь чем все закончится.

В Полари персонажи на мой взгляд много живее, это не картинки из комиксов...

Единственный с кем могу сравнить Суржикова по красоте подачи текста, по психологизму и внутренней наполненности (из современного) — Патрик Ротффус с его «Именем ветра».

Мне чтение доставило большое удовольствие.

Спасибо писателю, и жду продолжения!

Желательно и в бумаге...

У этой книги, пожалуй, один главный недостаток. Автор тянет интригу, но уже третью часть цикла отвечает на часть вопросов, чтобы их возникло еще больше, и ты с каждой частью надеешься, что уже вот-вот, что-то станет ясно, но нет И мы все заинтригованные ждем новой и новой части. Надеюсь разве что, Роман не станет мучить нас по 5 лет, как старина Мартин)

Видно, что автор с каждой книгой становится все опытнее, пока что каждая новая вещь – лучше предыдущей. Не знаю, где у автора потолок, но пока он его однозначно не достиг.

Чего ждать от этой книги читателям предыдущих?

Смены характеров. Старые герои раскрываются в новом свете, ни один из персонажей не застыл в камне: они меняются, меняются органично, и это классно.

Ответов на некоторые вопросы, которые терзают читателя еще с первой части. Да, возникнут новые, но тем не менее.

Расширения географии цикла. Показаны новые земли и новые народы, а зная автора – вы уже наперед знаете, что показаны они будут колоритно, как живые.

Продвижения глобальной интриги еще на несколько шагов. Тут можно сказать лишь, что вас ждут удивительные открытия. Все прочее будет спойлером.

Что ж, жду следующую часть цикла.

Третья часть побила все рекорды! Книга крута, интересна, занимательна, завлекательна. Это прямо что-то!

Загадка.

Нам предлагают новый взгляд на Эрвина. Неужели он так изменился? Война сломила его? Или же это сделало осознание того, что тот, кого он поверг, и врагом-то, в общем, не был? Или же есть иная причина его поступков? Эрвина мы видим со стороны, ПОВа ему не досталось. Но так даже интереснее!

Сюрпризом стала линия Ионы. Очень приятным сюрпризом, скажу вам. Хотелось бы ее побольше.

Интриги.

Центральным персонажем этой части является Минерва. И ее линия — лучшая. То, как она вырастает над собой, поражает. Хотя мне всегда нравился этот персонаж (пусть и выводил из себя порою), я был особенно рад тому вниманию, что автор уделил ей здесь.

Детектив.

Марк по прежнему отвечает за детектив. Куда же приведет нас этот длинный запутанный клубок? Куда делись похитители предметов династии? Зачем они кому-то, раз продать их, скорее всего, не получиться, да и похвастаться их наличием — тоже? Связаны ли они с владельцем Перстов? Помогать в этом разбираться ему будут таинственный Дед (ох, вот это интересный образ получился!) и Внучек.

Героика.

Джоакин опять отвечает за героику. Нам в полной мере покажут рост этого персонажа на контрасте с первыми томами.

Персты.

Еще за одну сюжетную ветвь отвечают спутники — кочевники, которые попадают в весьма щекотливую ситуацию, когда им и вернуться некуда, и то, что они должны делать, им не нравиться. Линия раскрытия предметов.

Книга ничуть не проигрывает предыдущим. Наоборот. Мастерство автора все растет, и это радует! Но, только как можно прервать книгу на самом интересном месте?! Остается надеяться, что продолжение выйдет когда-нибудь.

И все еще надеюсь на печать...

Автор держит марку, мало есть циклов, которые я готов читать дальше третьей книги, но эта серия того стоит!

Из минусов отмечу немалое количество воды в первой половине «Куклы». Особенно по линии Миры. Это, наверное, уже традиция для автора. Зато вторая половина насыщена событиями по самое горлышко! Особенно понравилась глава про гостиницу «Джек Баклер», это было круто! Еще один минус — никаких ответов на прошлые вопросы «Кукла» не дает, а настолько вопиюще открытого финала я не припомню ни в одной прочтенной мною книге. Концовка напомнила дешевый сериальный финт: задан самый главный вопрос «кто убийца?», пауза, все молчат, и пошли титры. Это немного смазало впечатление.

В остальном книга очень хороша! Только читайте цикл с начала, первая книга самая крутая!

Третья книга цикла опять-таки не позожа на две предыдущие.

В прошлой была война, в этой мир. (Почти по Толстому)

И что, загадок убавилось? Ничуть не бывало.

Главная из них — Кукловодческая — не только сохранилась в неприкосновенности,но обросла другими.

Автор для разнообразия спрятал от нас мысли Эрвина — одного из важнейших героев эпопеи, и этот парень сразу начал выглядеть подозрительно. А при его уме ожидаешь какой-то тонкой игры, стоящей за общей маской «дорвавшегося до власти» любителя праздных развлечений.

Но как оно там будет, покажут уже следующие книги, которых, конечно, ждёшь!

Ну вот и закончил третью часть! Восторг! Пафосно? Возможно...но это та эмоция, которую вызвала книга! Я люблю серьезное, масштабное и реалестичное фентези. Мартин, Аберкромби, Вегнер, Кук — авторы которые заставляли читать запоем. Так и с этой книгой и циклом вцелом.

Боюсь представить, что любят читать те, кто поставил низкие оценки? Если любите масштабное полотно с прекрасными диалогами, интригой и политическими баталиями — это ваш выбор.

Третья часть еще больше закрутила интригу, жду продолжения. Спасибо

Просто потрясающе. Прочел все написанные на данный момент книги. до сих пор под впечатлением!