Орсон Скотт Кард «Конец игры»

Конец игры

Breaking the Game

Рассказ, год; цикл «Сага о Вортинге»

Абнер Дун в две недели разрушил громадную империю, которую многие десятилетия создавал его дед в Международных Играх.

— цикл «Сага о Вортинге»  >  сборник «Капитолий», 1979 г.

AnLab / AnLab award (Analog), 1980 // Рассказ

А. Жикаренцев (1)

Сага о Вортинге

Рассказ входит в серию произведений о планете Капитолий. Абнер Дун намереваясь уничтожить Империю, первый свой шаг делает в компьютерной игре, разрушая за два дня виртуальную империю Германа Нубера.

Прекрасный рассказ и в первую очередь за счет неплохой фантастической идеи (Международные компьютерные игры по альтернативному развитию земных государств) и увлекательного сюжета, построенного на противостоянии двух сильных людей. Каковы эмоции, чувства, а поступки в состоянии аффекта... Какова практически и психологически верная реакция героев. Все-таки автор прирожденный психолог. А в итоге динамичное и увлекательное произведение.

Да, чтобы прочувствовать этот рассказ, нужно всерьез увлекаться компьютерными играми. Мне когда-то оказалась неинтересной «Цивилизация», да и вообще все продолжительные игрища. Мозг отказывается погружаться в виртуальный мир. Поэтому несколько отстраненно воспринимается подобный сюжет. Но — да, это интересно и психологично.

Взгляд с противоположной стороны на первый эксперимент Абнера Дуна по уничтожению идеальной империи. Есть некоторые расхождения с соответствующим эпизодом в «Хрониках», но они не критичны.