Неизвестный составитель «Эвиал»

Антология составлена из повестей и рассказов победителей литературного конкурса «Изумрудный дракон. Незаконченные сказания», проводившегося на Интернет-портале «Цитадель Олмера» при участии журнала «Мир фантастики», действие которых разворачивается на земле Эвиала.

13 авторов, и 13 прекрасных сюжетов так или иначе объясняющие предысторию персонажей из серии о Маге Ника Перумова. Ринат Таштанбаев («Повелитель Теней») пытается объяснить происхождение повелителя теней, представляет перед читателями полный драматизма и трагедии историю молодого некроманта, пожертвовавшего собой ради упокоения разбуженных западной Тьмой мертвецов. Здесь роль инквизиции представлена в том же ключе, что у Ника Перумова.

Юлия Галанина («дочь эльфа»), показывает безумных магов, собирающих силы от мучений людей.

Дмитрий Дзыговбродский («Идущий-во-тьму») с сюжетом о сталкере Эвиала в зону западной Тьмы мимоходом вклинивается в эпизод «Войны Мага». По примеру Ника Перумова показывает игровое поле богов и их оппонентов, отражением которого являются события Эвиала. Фраза о гибели Фрегота Готлибского в Аркине по Перумову в развернутом виде предстает в рассказе Михаила Балабина «Светлый принцип», еще три сюжета («Книга ведьмы» Сергея Завертяева, «Игрушка» Павла Фишмана, «Ценою слёз» Нияза Абдуллина) так или иначе, с одной фразы Ника Перумова превращенные целостную историю обитателей Эвиала, болеющих за судьбу своего мира людей, достойны внимания читателей.

«Акшар» А.Морозова, «Волк в овечьей шкуре» А.Охотина и, наконец, «Война веры» Д.Никольских, «Хозяйка перекрестков» Ирины Антиповой, «Сияние булыжника, блеклость сапфира» П.Маркова показывают древние природные силы Эвиала, участвующих в противостоянии сил на Эвиале.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Акшар (2005) // Автор: Андрей Морозов

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова

Миры Ника Перумова. Эвиал

Интересные сюжеты. Оттолкнувшись всего лишь от одной фразы из книг Ника Перумова, создается достаточно полная предыстория событий и персонажей. Какие-то рассказы достаточно сильные, хорошо выстроены, доступным литературным языком написаны. Некоторые -послабже, но нет скучных и нудных рассказов, оригинальные концовки. Мне понравился рассказ рождения Хозяйки Волшебного Двора- Меганы и повесть о Этлау. Что подтолкнуло мальчишку-сироту, воспитанника местного священника на путь инквизиции.

Книга в целом получилась интересной. Есть вполне добротные и захватывающие рассказы, которые заставляют посмотреть на некоторые события иначе. Также, имеются тексты противоположенного направления, содержание которых оставляет желать лучшего. Хочется напомнить, что рассказы своей атмосферой погружают в мир, где разворачиваются события. В каждом можно найти что-то своеобразное, завораживающее и душевное.