Герберт Уэллс «Остров доктора Моро»

Другие названия: The Island of Dr. Moreau; Остров чудовищ; Тайна острова Моро

Попавший в кораблекрушение Чарльз Эдвард Прендик оказывается на острове, где живёт и работает доктор Моро со своим помощником. Он становится нечаянным свидетелем экспериментов учёного, а также их последствий.

Также:

Г. Уэльс «Остров чудовищ» — ж. «Вокруг света», 1907 г., №№ 11-30, переводчик В. Готвальт.

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 1988

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2001 // Переводная книга НФ (Великобритания)

«Остров потерянных душ» / «Island of Lost Souls» 1932, США, реж: Эрл С. Кентон

«Остров доктора Моро» / «The Island of Dr. Moreau» 1977, США, реж: Дон Тейлор

«Остров доктора Моро» / «The Island of Dr. Moreau» 1996, США, реж: Джон Франкенхаймер, Ричард Стэнли

Невидимка. Островъ доктора Моро
Машина времени
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек-невидимка
Неукротимая планета
Человек-невидимка
Собрание фантастических романов и рассказов. Машина времени. Остров доктора Моро. Рассказы
Машина времени. Человек-невидимка. Остров доктора Моро
Машина времени. Чудесное посещение. Остров доктора Моро
Собрание сочинений в трех томах. Том 1
Человек-невидимка
Собрание сочинений в 12 томах. Том 3. Остров доктора Моро. Пища богов. Игрок в крокет
Человек-невидимка. Машина времени. Остров доктора Моро
Тайна острова Моро
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Остров доктора Моро. Рассказы
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне
Малое собрание сочинений
Странные истории
Война миров и другие романы
Машина Времени; Остров доктора Моро; Война миров

Машината на времето
1984 г.
(болгарский)
The Island of Dr. Moreau
The Island of Doctor Moreau: A Critical Text of the 1896 London First Edition, with an Introduction and Appendices
The Island of Dr. Moreau. Short Stories / Остров доктора Моро. Рассказы
The Island of Dr. Moreau
The Island of Doctor Moreau

Здесь нет радиации, мутагенов и прочего, но, тем не менее, это прародитель всех историй о безумных учёных, их невероятных экспериментах и мутантах. Выйди эта история в наше время — быть ей потерянной в огромном мешке жвачной литературы со схожей тематикой. Но.

«Остров Доктора Моро» был первым. И, как все лучшие свои произведения, Уэллс перенасытил роман философией и размышлениями о природе человека.

Что есть «люди»? Что делает их таковыми? Возможно ли не собрать человека из запчастей, как Чудовище Франкенштейна, а преобразовать из прочих живых созданий? И способен ли человеческий разум не только создать человека без помощи спермы и яйцеклетки, но и удержать его в этом состоянии, не дать превратиться обратно в безмозглое животное? Да и какая разница между таким животным и безмозглой толпой?

Самая пессимистичная и безысходная, но и интереснейшая история автора.

Нельзя играть в Бога. Нельзя!

Как показывают нам многие литературные произведения, ни к чему хорошему это еще никогда не приводило. Как правило, когда человек пытается заглянуть за грань возможного или реального всё кончается очень плохо. Так и в данном случае.

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге, которая называется Остров доктора Моро Герберта Уэллса. Книга написана в 1896 году! И сегодня является довольно популярной классикой научной фантастики.

Я слышала про эту книгу, но не знала, кто её написал. И также я была приятно удивлена, когда открыв книгу, увидела автора! Обожаю Войну миров Герберта Уэлса. Но, если Войну миров я читала и не могла оторваться, она мне дико понравилось, она возбуждала мое сознание, от неё шли мурашки по коже, то тут книга меня не напугала и я не могу сказать, что я от неё в диком восторге. К сожалению, это произведение не оказало на меня столь сильного влияния и впечатления как Война миров.

Мне давно посоветовали прочитать эту книгу. Еще года три назад. Я запомнила. И наконец, решила обратиться к ней. Говорили, что она страшная и ужасная. Ничего страшного и ужасного в книге на самом деле я не нашла. Да, она достаточно атмосферная, но не более.

Многие позиционируют эту книгу именно как ужасы. Особенно те, кто читал ее в детстве. Но тут больше социального и философского подтекста. Это произведение наводит на размышления, но отнюдь не на те, которые бы хотелось услышать в своей голове. Местами было просто противно и мерзко. Но не страшно. К тому же опыты над животными у меня всегда вызывали самые негативные чувства. Чувства омерзения, к людям, которые их поводят, а не паники и страха.

Это история талантливого ученого, проводившего на затерянном острове пугающие биологические эксперименты. И о других людях, которые по воле судьбы тоже оказались на том острове.

Подводя итог, скажу, что при прочтении все время возникала одна и та же мысль. Что нельзя играть в Бога просто потому, что тебе это интересно. Потому что так хочется… Или потому что ты можешь... Нельзя долго смотреть в темноту, иначе темнота может взглянуть на тебя. Вот именно так и случилось в данном произведении.

В целом книга произвела достаточно положительное впечатление. Она не стала для меня шедевром, как Война миров, и перечитывать, скорее всего, ее не буду. Но ознакомится с данным произведением очень даже стоит.

Спасибо за внимание и приятного прочтения!

------------------------------

Видеоролик на книгу:

Прочел книгу буквально час назад. И понял, насколько мастерски Уэллс описал последствия изменений природы человеком.

К примеру — те же животные. Кто-то выжил, на время стал тенью человека, но потом снова вернулся в свое звериное состояние, а кто-то погиб в результате эксперимента.

Мне книга очень понравилась. Сюжет увлекает с первых страниц, а концовка — заставляет призадуматься о том, сильно ли человек отличается от животных в экстремальных ситуациях? Не зря эту книгу называют первым фантастическим триллером.

Настоятельно советую прочесть!

Мрачно, жестоко, динамично и очень поучительно. Нестареющая классика.

Всё происходящее на небольшом островке Ноубл, затерянном в океане вдали от морских путей — страшная и очень злая сатира на человеческое общество. Несчастные люди-звери, живущие в страхе перед нелепым Законом, установленным доктором Моро(ведь «...разве мы не люди?»), считающие безумного учёного Творцом и Богом, — разве это не мы сами? Разве мы не то самое стадо, управляемое сильными мира сего, докторами Моро и Монтгомери( забавно, сразу возникает со многими нашими и не только нашими чиновниками и олигархами — разве они сами не похожи на трусливого помощника доктора, опустившегося до состояния животного?)

Эта книга — точный приговор всему человечеству, и обжалованию он не принадлежит.

Ведь разве мы не люди?

В два присестка книжка была прочитана.

То что так давно считалось фантастикой, на сегодня уже также давно реальность. Возможно не до конца, не на 100%, как описывали это фантасты много лет назад, но сходства колосальны.

То, чего на сегодня достигла биология, биоинженерия, кибернетика, заставляет встрепенуться, задуматься и даже испугаться. Пересадка тканей кожи, органов — это давно не миф и не легенда. Это не такие и сложные операции, с которыми справляются во многих странах и больницах.

Ученые, доктора, пошли дальше, начали выращивать искусственные органы, похожие, идентичные настоящим.

Здесь показали безумного гения, который мог после долгих мучительных пыток над животными превращать их в «полулюдей», которые развивались и служили своему «Господину». У них был Закон, табу, которому все бесприкословно подчинялись. Но всегда есть исключения, в каждом «государстве» найдется несогласный.

Читайте, наслаждайтесь, автору браву.

P.s. единственное за что снизил баллы — это очень быстрое развитие, казалось бы важных, кульминационных моментов, в то время как на описание природы, или видов затрачено больше текста. (лично моё мнение). Не хочется рассказывать и конкретизировать, чтоб оставить ту изюмнку, которую все находят в этом произведении.

Спасибо.

Читая в детстве эту книгу, вечерами, с приближением ночи, мне было так страшно, что хотел спрятаться под диван с фонариком) Вообще я люблю тему острова, скрытого от людских глаз, необитаемого или такого, как у Уэллса. Быть может, идеи и примитивны, но, друзья, это же самое начало. Уэллс один из первых начал вносить что-то фантастическое в литературу.

Лично мне книга очень понравилась. Мне кажется не только у меня возникли ассоциации с поветью М.Булгакова «Собачье сердце». В этом романе Г.Уэллс на своих предположениях показывает, что произойдет если человек вмешается в ход эволюции и попытается превратить животное в разумного человека: поначалу животное станет очень похожим на человека, но животные инстинкты в подсознании останутся и постепенно они выплывут наружу хочет человек этого или нет. Также и доктор Моро поплатился за свои эксперименты, ссылаясь на свою нравственную сторону. Насчет сострадания и боли я не согласен с доктором, так как, по моему мнению, именно это и делает нас людьми. Также автор тонко подметил, что:

Животное может быть свирепым или хитрым, но один только человек умеет лгать.

И меня поразило умение автора погрузить читателя в атмосферу происходящего.

Книга очень интересный образец приключенческой фантастики. Читается на ура. Размышлениями главного героя о смысле бытия — не перегружена. Атмосфера передана потрясающе. И страх, и отчаяние, и дикость зверолюдей. И все ведь актуально, могло случиться и в нашем веке, и в прошлом, и в позапрошлом, да и в бедующем наверно. А книге то почти сто двадцать лет. Для фантастики это говорит о гениальности произведения.

Недавно посмотрел фильм... Ужаснулся... Недаром его называю самым провальным фильмом истории кинематографа. Разве что Брандо неплох, но из него такой же доктор Моро, как из гиено-свиньи — человек.

А потом перечитал книгу, читанную лет десять назад. И восхитился. Сейчас так не умеют. Точнее — не хотят.

Без нагромождения трупов и крови, без мистики и откровенных ужасов — создать настолько гармонично-страшную вещь! И не внешне страшную — психологически! Представляешь себе кошмарное общество несчастных зверо-людей, живущих в вечном страхе и в вечных искушениях. Запрет на естесственное — и наказание за следованию голосу природы. Ты создан в мучениях — и либо живешь в мучениях, либо умрешь в мучениях! И все по воле холодного интеллекта Всевышнего...

Не жили ли мы 70 лет в подобном обществе? Партия — тот самый Моро, требующий невозможного и наказывающий за невыполнение невозможного.

А мировая религия не пытается делать с человеком тоже самое?

Но как бы они все не старались — природа возмет свое. И человек будет следовать своему природному предназначению.

Глубокий, душащий, разрывающий роман. После него как-то больно смотреть на мир, и в этом вся прелесть. Умело показать ненасытность человеческой души в овладении всем, чем только возможно, да ещё при этом поставить перед читателем вопросы морали и этики — Герберту это выдалось на славу.

Читать подросткам не советую, его то и взрослый не каждый поймёт.

Тема игры человека в бога и создателя мира не нова, всяческие медицинские эксперименты были неоднократно с различных точек зрения описаны не одним поколением писателей… Поражает в этой истории другое – смысл между строк. Ведь все эти звероподобные люди или человекоподобные звери не что иное, как отображение реальности. Посмотрите вокруг, разве не видите, везде нас окружают эти человеко-обезьяны и человеко-быки! Конечно, каждый фантаст так или иначе ссылается на проблемы окружающей действительности...

Удивляет, что многие относят «Остров доктора Моро» к ужасам. Но это кажется сейчас, а в детстве, для меня это были безусловно ужасы, теперь же это видится социальной фантастикой. Вспоминается «Собачье сердце» Булгакова и главный вопрос: «Что делает человека человеком? Что мы получим, если с помощью науки и медицины попытаемся из животного сделать человека? Будет он вести себя, как человек или как животное? А как он будет мыслить? А как он будет взаимодействовать с себе подобными и с настоящими людьми? Какая у него будет личность? И чем является для человека та самая пресловутая «душа», которая вроде бы есть, но ее почему-то не получается найти?»

Вот эта философская составляющая производит на читателя куда большее впечатление, чем фантастическая — к фантастике-то мы привыкли. И пусть сейчас Уэллса физически невозможно воспринимать так же, как и в 19-ом веке, он неизменно производит впечатление.

Книга довольно жуткая и далеко не такая простая как кажется. Душно-тропическая, пропитанная страхом атмосфера происходящего на острове хватает вас за горло и держит до самой развязки. Язык — великолепен. Персонажи — живые. Все на своих местах. Мощнейшая идея, заправленная в идеально подходящий сюжет. Естественно, финал романа закономерен как закат солнца в конце дня.

Несколько слов про содержание. Что тут сказать.. :smile: Во-первых, роман показывает, насколько хрупка и условна грань между человеком и зверем — если она, эта грань, вообще имеется... Сама по себе проблематика достойна восхищения: превратить животное путем вивисекции в человека. И показать как этот дерзкий замысел может рухнуть. Потому, что научные опыты должны себя как то оправдывать, иметь цель. Но в случае Моро истязания несчастных животных совершенно бесцельны — это изощренное, преступное развлечение. Издевательство над природой. А это уже морально-этический аспект произведения. Нет ничего хуже чем повесить на беспечного зверя тяготы человеческого существования, ужасы, запреты, ритуалы. Моро сделал своих подопытных калеками, незавершенными полу-созданиями, обреченными на кошмарную жизнь и подписал себе смертный приговор. Его доводы по проведению экспериментов «во имя науки» не выдерживают никакой критики. Не стоит корчить из себя Бога. Уэллс сыграл на контрастах — показал человеческое в зверях и звериное в людях — особенно в Монтгомери. Есть вещи, которые не сделает ни один даже самый свирепый хищник, зато сделает человек... Всегда есть условная граница, переступив которую человек превращается в животное. Мне было очень жаль Млинга. Этот парень как мне кажется был самым разумным из всей стаи зверолюдей.

В общем, роман этот — великий урок всем нам.

Легко читается и в книге нету ничего лишнего. Интересно, интригующе, пугающе и есть местами над чем задуматься. Книга даже и сейчас актуальна, а взгляните на год её написания :-)

Интересный роман, написанный в духе и стиле того времени. Минусы, которые в нем можно наблюдать, в основном, относятся к знаниям того времени, например, то, что лучше уж применить генетические изменения, чем мучиться с хирургией...

А ведь роман ставит важные вопросы перед нами...

Что делает нас людьми? Должны ли мы вмешиваться в суть самой природы и строить из себя богов, и, самое главное, а не последует ли за этим кара небес?..

Прочитана книга и — будто самый страшный роман Кинга, будто тот самый ужас, что выскальзывал из-под скальпеля безжалостного Моро, восстает передо мною. Нагнетаемая обстановка, выдержанная в лучших традициях английской литературы, не отпускает до последних страниц. Мысли забегают дальше прочитанных строк — и страшатся собственных представлений. Честно говоря, нисколько не ждала от автора «Человека-невидимки» такого ужасающего романа.

Здесь мы видим несчастного мореплавателя, попавшего на дикий остров доктора Моро, где этот жестокий гений создает людей из животных. Здесь мы видим боль и страдания, которые сурово отрицаются доктором Моро как необходимые составляющие человеческой жизни. Здесь мы встречаем дикие вопли и кровь, разномастных зверо-людей и уверенного в правоте своих поступков доктора Моро...

Великолепный роман. Читать, конечно же, советую всем, особенно почитателям творчества Г.Уэллса.

+10