Герберт Уэллс «Война миров»

Оценок:

Другие названия: Борьба миров

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

С этим произведением связаны термины:

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут: https://kklub36-6.livejournal.com/

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Стивен Спилберг

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Я раньше не читал «Войну миров» по, в принципе, банальной причине – 1898 год, я думал, что роман окажется, да, может значимым для жанра, но вялым, архаичным и до мерзости наивным. И вот сейчас, закрыв последнюю страницу, я нахожусь в каком-то шоке – я просто не ожидал, что вещь окажется настолько серьёзной и настолько сильной. Отпали даже страхи касательно архаичности – нет, роман архаичен в чём-то, но понятно архаичен (всё-таки написан в конце 19-го века), но в нём есть и совершенно новаторские по тем временам вещи типа «теплового луча» (лазера?), химического оружия (и это до применения иприта!) и тому подобное! И это только в техническом плане! Само повествование – какое-то невероятно динамичное, ёмкое и тревожное (что само по себе удивляет и восхищает!), да ещё и очень-очень убедительное – будто прогнало все мысли о том, что роман написан кода-то давно, делало его достаточно современным (да-да, вот такое ощущение было!), если не сказать «вещью вне времени»! И я, конечно, ожидал, что роман значителен для жанра, но в моём представлении это было так же, как значительна, допустим, для жанра «Утопия» Томаса Мора (ну, вы понимаете, о чём я) – а оказалось… Я сейчас не просто думаю, что роман породил направление фантастики о вторжении пришельцев, я сейчас вижу (и у меня от этого земля уходит из-под ног), что львиная доля подобного рода фантастики это практически лишь вариации «Войны миров» – в литературе (ну, например, «Кракен пробуждается» Уиндема, «Кукловоды» Хайнлайна и другие), и в кино («Скайлайн», «День независимости» и другие)! В «Войне миров» есть всё, все мотивы которые как под копирку использовались позже и используются сейчас – это и техническое превосходство пришельцев над нами, их всесилие, и отношение «вторженцев» к людям (как к насекомым), и разрушение мифа о величии человечества и того, что человек вершина природы; это и моральное крушение людей в наступающем хаосе (разве это не вечный мотив, выросший из той давки на дороге и из безумия лондонцев, например?); здесь есть даже определённый рецепт борьбы с такими захватчиками, пусть и звучащий из уст не совсем психически здорового человека, но разве мы не видели исполнения этого в других фантастических вещах разных авторов? И, главное, здесь есть герой, который не просто стремиться выжить, но и остаться при этом человеком. И всё это оказывается такой матрицей, практически точным рецептом многих и многих вещей написанных гораздо позже другими авторами. Но радует то, что это не просто матрица, а совершенно цельный, чёткий и сильный роман; не роман-зародыш, а роман-скульптура, которую пытались и пытаются копировать. И это только явные вещи, тот самый каркас, который использовали позже все кому не лень. А если вглядеться дальше? Нет ли в этом романе лавкрафтовского космического ужаса – всесильное зло, пришедшее из космоса, пугающее ещё и тем, что это не конец, и что угроза может оказаться не единственной в своё роде? И не из этих ли треножников выросли всевозможные Годзиллы и другие циклопические чудовища, разрушающие города как игрушки? Не из этих ли картин мёртвых, усыпанных ядовитым пеплом городов вышел современный постапокалипсис? И всё это – из небольшого по объёму романа, очень живого, динамичного, цельного и, не побоюсь этого слова, захватывающего даже сейчас, в 21- веке, но написанного больше сотни лет тому назад. Разве это не потрясающе? Разве это не гениально?

«Война миров» оказалось очень неожиданной в своей какой-то совершенной камерности и человеческом измерении. Я ожидала эпика в духе американского боевика, а прочитала камерную историю, в которой география действия сводится к лондонским пригородам. В книге очень много топонимов, и поскольку все эти названия городочков под Лондоном мне ничего не говорят, я развлекалась, мысленно подставляя вместо них названия деревень вокруг моей дачи.

Что действительно понравилось — это удивительная реалистичность описания с поправкой на реалии времен Уэллса. Могу себе представить, насколько именно этот аспект должен был поразить современных Уэллсу читателей: все топонимы, все герои, вся их тихая размеренная сельская жизнь настолько узнаваемы, настолько известны даже нам из классических викторианских романов — что в это очень сильно верится. Реакции всех описанных в романе героев, включая и массовку — очень нормальные человеческие реакции. Прекрасные, яркие характеры, встреченные героем в ходе катастрофы — трус-священник и «героический» артиллерист. Подумала, что, вероятно, настоящие глобальные катастрофы и позволяют разделить людей на эти два типа.

Конечно, в современных романах бы не сделали так, как сделал Уэллс, описав в первой же главе, о чем вся книга — но это ничуть не мешает получить удовольствие в процессе. На самом деле, с современной точки зрения, возможно, даже интереснее так: мы много всякого читали и видели на тему инопланетных нашествий в наше время, так что инопланетное нашествие в классической викторианской Англии оказалось приятным разнообразием. Не говоря уж о неожиданном пуанте в конце. И в этом тоже прелесть Уэллса: нет у него никаких супер героев, сплошь нормальные люди, которые испытывают страх, болеют и готовы признать свое поражение. Герой-повествователь не более мачо, чем все остальные люди вокруг, а иногда и менее — но из-за этого начинаешь только больше ему верить.

Рождение жанра о вторжении пришельцев

Я прочитал «Войну миров» еще в детстве. Мне кажется, у многих была подобная история. Кто-то из взрослых советует прочесть интересную книгу (в моем случае это был отец), а ты уже затем спустя годы и даже десятилетия понимаешь логическую цепочку. В чем она? Все просто. Герберт Уэллс и его роман о вторжении марсиан на Землю был, наверное, первым произведением подобного рода. Роман стал культовым, знаменитым и почитаемым. Он положил начало целому жанру в книгах и киноискусстве. По этой причине его советуют от поколения к поколению и тем самым прививают любовь к подобному. Читается в основном в детстве, запоминается теплыми впечатлениями, становится любимым произведением, а более поздние уже слегка блекнут на фоне классики Уэллса. И картина вполне себе повторяется, когда уже ты начинаешь советовать своим детям прочесть эту книгу (я обязательно буду).

Я обожаю эту книгу. Одно из ярких воспоминаний детства, когда прочитываешь страницу за страницей и с ужасом представляешь подобную картину вторжения, когда люди не могут дать отпор, погружаясь в хаос происходящих событий.

Книга читается на удивление быстро и легко, несмотря на то, что была создана более века назад. Автор отлично демонстрирует переживания людей, их психологическое состояние, нерв всей истории. Огромные ужасающие машины до сих пор для меня предстают, как лучшие корабли/орудия инопланетян. И так интересно было наблюдать, как похоже их видят создатели экранизаций.

Нравятся описания событий в Лондоне, разных местечек, все подробно и настолько интересно, что сам будто оказываешься там же среди этих бедных людей, что подвергаются атакам тиранов. Автор прекрасно передает ужас, погружает в него. До сих пор помню, что вырываясь (с неохотой) от чтения, я вдруг осознавал, что я не там, это всего лишь книга, вокруг все спокойно и тихо. Это ли не признак великолепного атмосферного произведения.

Роман Уэллса пронизан картиной того, что зазнавшееся в своем превосходстве человечество на самом деле может оказаться всего лишь обычным видом, который может быть порабощен, использован, как и мы делаем с животными и природой в целом. В произведении мы встречаем как отчаявшихся и падших людей, так и тех, кто благороден и с достоинством переносит тяжелое время.

Меня не покидает чувство, что даже спустя сотню с лишним лет, если произойдет похожая ситуация, человечество будет вести себя подобным образом. Мир людей не меняется. Действия, мысли, склад ума все такие же, как и в романе Уэллса.

«Война миров» — отличное произведение, которое стало родоначальником целого направления в научной фантастики, как впрочем и многие другие произведения автора. Это необходимая книга для прочтения всеми, и она заставит взглянуть на роль человека во Вселенной.

С одной стороны, перед нами одно из самых масштабных полотен за всю историю мировой фантастики — практически, не имеющая аналогов в литературе, жесткая реалистичная картина конфронтации человека с неведомым и непознанным.

Именно в этом плане, роман Уэллса стал абсолютной классикой, которая рядом с прочими представителями жанра «они пришли из космоса, что бы нас поработить» смотрится подлинным недостижимым Эверестом, по сравнению с локальными холмиками и другими среднего размера возвышенностями. Но с другой строны, Уэллс был не просто научным фантастом, а одним из родоначальников «социальной школы», и поэтому сама идея возможного вторжения инопланетных гадов, была лишь наиболее очевидным планом, лишь маскирующим подлинный интерес автора. Но какой?

Ответ приходит, если посмотреть на дату создания романа — 1898. Заканчивается не просто еще один век в истории, нет, на пороге уже стоит новая эпоха, ощущением прихода которой буквально наэлектризованы умы тогдашнего населения планеты. Появились и интегрированы в повседневную жизнь первые телеграфы, улицы городов рассекают первые хромированные «самодвижущиеся коляски», на бульваре Капуцинов в Париже состоялся первый сеанс «передвижных картинок» братьев Люмьер.... Однако, это лишь верхушка айсберга — что-то неведомое и страшное для консервативного сознания обывателей, куется в военных лабораториях. Мир неуловимо для глаз меняется, что бы уже никогда не вернуться к прежнему состоянию. И само название романа Уэллса отсылает нас не просто к борьбе с инопланетным вторжением, а именно к глобальному противостоянию двух миров: старого, консервативного, цепляющегося за уцелевшие осколки ценностей викторианской эпохи, и мира нового: безжалостного, рационального до последней косточки, а по сему — дегуманизирующего по самой своей сути. Принято считать, что у человека и марсианина, изначально очень мало общего, что прагматичная логика инопланетян, позволяющая им использовать для очищения территории от людей тактику «выжженой земли» чужда и непонятна современному, для даты написания романа человеку. Но так ли это, на самом деле?

Всего через 16 лет грянет первая война новой эпохи, первая не только по невиданным до сих пор, масштабам участников и потерь, но и в свете использованных в ней новейших технических разработок. И люди, умирающие под воздействием токсичных газов, боевые машины, поначалу такие же неуклюжие, но исстребляющие маленьких, практически оловянных, по сравнению с их громадой, солдатиков, из уэллсовской фантазии шагнули в суровую реальность. Единственная из идей Уэллса, которая не получила воплощения в современной военной инженерии — это использование тепловой энергии для генерации разрушительного теплового луча, но это можно списать на излишнюю дороговизну и нерентабельность данных разработок. В самом деле, зачем уделять им время, когда иной вид мирной энергии, поставленной на службу человеку, может по нажатию одной кнопки (рычага, тумблера) сметать целые города? До таких «фантазий», пожалуй, даже у Уэллса не хватило пессимизма!

На самом деле, роман Уэллса можно воспринимать, как настоящее пророчество об оборотной стороне научного прогресса. На фоне событий обеих мировых войн и различных военных конфликтов в течение всего 20 века, сравнение прагматичной логики марсиан и обычных людей, уже не кажется мне столь неуместным. Герои Уэллса, простые англичане, обитающие по старым обычаям и прописным нормам своего времени, с ужасом взирают на полнейшую унификацию гуманизма в лице чужеродных пришельцев, только не с другой планеты, а фактически, из собственного будущего! Появление бомб, танков, торпед, легко и просто осуществляющих многотысячные разрушения, заставило воспринимать все минувшие до него прочие конфликты Нового времени и средневековья, чуть ли не как детские потасовки. Оно изменило не только суть конфликтов, но и предельно дегуманизировало психологию людей, участвующих в конфликтах, сделав из них, фактически «людей нового мира». То есть, тех же уэллсовских марсиан.

«А как же финал? Как увязать противостояние природных сил с Вашей концепцией романа?» — спросят несогласные с моим отзывом. И самое печальное, что оно как раз прекрасно с ней согласуется! Каждое новое действие НТР по укрощению и использованию природных сил в своих интересах, нарушает естественную гармонию. Как результат: словно, дамоклов меч обрушиваются на поселения «новых людей» землятрясения, смерчи, ураганы.... Потом — мутировавшие штаммы различных болезней, постоянно поражающие тысячи людей по всей Земле. И эту битву невозможно выиграть, победа в ней всегда останется за естественным ходом явлений, то есть природным. Поэтому, финал Уэллса — лишь один из возможных, но вполне вероятный, только уже не для марсиан, а для того, кто является для природного порядка самой главной угрозой — то есть, как ни прискорбно, человека разумного....

Прекрасно осознаю, что моя трактовка романа во многом спорна, но я и не претендую на его «окончательное прочтение». Просто хочется, что бы спустя 110 лет после создания, новые читатели открыли этот Великий Роман, который по моему мнению, является убедительнейшим Реквиемом по всей ныне существующей человеческой цивилизации и попытались задуматься над его социальным и философским содержанием. Может быть, в данном вопросе я и неправ. Однако, это как раз тот самый вопрос, в котором мне совсем не хочется оказаться правым....

Сейчас сюжетом о враждебных пришельцах никого не удивишь, но только представьте как пугала «Война миров» читателей конца XIX века. Герберт Уэллс написал свой роман настолько ярко, до жути правдоподобно и впечатляюще, что книгу помнят и любят даже спустя 121 год после выхода.

На сюжете романа подробно останавливаться нет смысла, его знают если не все, то большинство любителей фантастики. Поэтому кратко: на Землю прилетают марсиане с завоевательными намерениями. Люди пытаются дать отпор, но получается плохо. «Война миров» сильно цепляет своей мрачной атмосферой и демонстрацией большого количества возможных моделей поведения человека в условиях грядущего тотального уничтожения. Нечто подобное позже показывал Дж. Уиндем в «Дне триффидов». При этом роман имеет еще и политический подтекст и многими читателями того времени воспринимался как критика внешней политики Великобритании. Интересно и то, как Уэллс переворачивает картину мира, показывая «цивилизованного» человека не колонизатором, а жертвой. И тот факт, что в финале

марсиане умирают от земных болезнетворных бактерий, вполне может быть отсылкой к гибели британских солдат от каких-нибудь болячек в какой-нибудь Индии. А может быть это снова перевертыш, обыгрывающий то, как европейские колонизаторы принесли индейцам оспу, тиф, корь и прочие «радости жизни».
В общем, роман дает много пищи для размышлений.

Естественно, произведение, ставшее всемирно известным, не могло оставаться без вольных продолжений. Первое из них вышло почти сразу после оригинала – это было «Эдисоновское завоевание Марса» Гаррета Патмена Севисса. Дальше больше: вольных продолжений «Войны миров» вышло довольно много и некоторые из них были написаны такими известными авторами, как братья Стругацкие («Второе нашествие марсиан»), Лазарь Лагин («Майор Велл Эндью»), Кристофер Прист («Машина пространства»), Дэвид Брин («Париж покоряет всех») и др.

«Война миров» — хороший научно-фантастический роман, который читается с интересом и сегодня. У него есть ряд неплохих экранизаций (например, фильм Стивена Спилберга 2005 года), есть и ряд интересных продолжений (например, Кристофер Прист неплохо совместил идеи сиквелов «Войны миров» и «Машины времени» в своей «Машине пространства»). И наверняка он еще не раз вдохновит людей сделать что-то значительное.

«Война миров». Культовый роман. Базовый архетип. Сюжетная основа для сотен произведений литературы, кино, изобразительного искусства и театральных постановок. Произведение, сформировавшее целое направление в научной фантастике XX века, оказавшее огромное влияние на творчество десятков известных писателей-фантастов, на целые поколения авторов, начиная с братьев Стругацких, заканчивая западным «гигантом» Робертом Хайнлайном. А все почему?

В основе произведения великого фантазера, гуманиста и по совместительству отца-основателя современной научной фантастики Герберта Уэллса лежит совершенно сумасшедшая по тем временам (год написания — 1897), но простая, интуитивно понятная концепция вторжения инопланетян на Землю. То есть агрессивный контакт с внеземными существами. Странно, но такая популярная сегодня, эта идея, похоже, в конце XIX века никому особо в голову не приходила. Лишь фантазер и выдумщик Уэллс вдруг задался вопросом: а что, если однажды с небес спустятся Они и захватят нашу планету? Но откуда они явятся?

К концу столетия астрономия развивалась семимильными шагами. Ученые имели возможность детально наблюдать за ближайшей к земле планетой – Марсом. Были открыты его спутники, полярные шапки и так называемые «каналы», что дало повод предположить о наличии на планете возможной жизни. Мгновенно появились спекуляции о марсианских «городах», о загадочной внеземной цивилизации, что взбудоражило общественность и заставило задуматься о том, что мы, возможно, не одни во Вселенной. Если на Марсе есть разумная жизнь, она, вероятно, гораздо старше нас, людей, а значит мудрее и технически более совершенно развита. А значит, эта гипотетическая цивилизация обладает достаточной мощью, чтобы покорить землян, как англичане – зулусов в Африке. И тогда что мешает им, марсианам, прилететь сюда и стереть большинство населения в порошок, а меньшинство превратить в рабов? Газеты того времени пестрили аршинными заголовками о странных вспышках на поверхности Марса, о выпадении осадков в виде лягушек и тому подобной чепухе, что нагнетало страх на без того перепуганных непростой ситуацией в Европе англичан.

Германия объединилась и милитаризовалась под железным кулаком кайзера, что-то затевают французы, колониальная Англия бряцает оружием, растет политическая напряженность, набухает волдырь войны, а теперь еще возникла угроза с неба. Обстоятельства сами указывали Уэллсу на сюжет будущего романа. Окончательно наводит на мысль брат.

Этот роман в творчестве Уэллса четвертый и, подобно другим ранним классическим вещам, его можно отнести к научной фантастике с социальным подтекстом. Написано, как всегда увлекательно, прекрасным слогом, сюжет динамичен и не дает скучать. Уэллс щедро описывает устройство треножников марсиан, принципы действия их оружия, самих марсиан и конечно же, их психологию. В образе захватчиков легко можно найти черты нас самих. Марсиане – это крайняя форма озлобленного высшего интеллекта, лишенного чувств и эмоций. Разрушители, уничтожившие свой мир и теперь принимающиеся захватить соседний. Кривое отражение милитаризованного человечества. Наше будущее – это Марс. Мы тоже однажды превратимся в таких вот чудовищ. Многие критики увидели в произведении прямую карикатуру на Англию, а в столкновении марсиан и землян – взаимоотношения британских колонизаторов и коренного населения завоеванных земель.

«Война миров» – продукт своего времени, его появление закономерно и ожидаемо. Этот роман идеально отражает человеческую психологию конфликта, необъяснимую жажду войны, тягу человечества к противостоянию, к насилию и агрессии. Уэллс изобрел образ Врага, с которым человек будет воевать вечно. Вновь и вновь человечество будет сталкиваться с угрозой вторжения, тотальной войны на уничтожение, и разбиваться о неприступную броню Чужих, как морской вал о скалы. Это ведь так будоражит кровь! Невероятная популярность «Войны миров», запредельное количество экранизаций и зашкаливающее число вариаций на тему вторжения пришельцев подтверждает печальный факт: человечество – раса хищников, которой требуется враг. И если его нет, человечество обязательно найдет себе врага. Поразительно: со страниц романа словно веет разрушительными войнами XX века, хотя в конце XIX столетия никто и предположить не мог ничего подобного. Рекомендуется всем независимо от возраста как профилактическое средство.

«Война миров» вообще на некоторое время выдернула меня из реальности. У меня было ощущение, будто я не книгу читаю, а смотрю фильм. Более того, вижу всё своими глазами взаправду. Уэллсу очень хорошо удалось описать эпизоды, когда горожане спасаются бегством из Лондона, и сам Лондон – разрушенный и опустошенный. Эти эпизоды в меня так врезались, что во время прогулок по Невскому я видел вместо зданий — Зимнего Дворца, Казанского Собора, Дома Книги, Собора Спаса На Крови, гостиниц, различных салонов и магазинов – одни только руины. Спокойно шествующие прохожие мимо меня казались мне толпой, в паническом страхе покидающей Петербург…

Да, что и говорить, Уэллсу удалось поразмять моё воображение.

Первое мое знакомство с этим легендарным романом состоялось, как и у многих, еще в детстве. Я был заинтригован сюжетом и, с замиранием сердца, читал страницу за страницей… Именно тогда зародилось мое особенное отношение к жанру благородной научной фантастики, которое не угасло и по сей день, а «Война миров» гордо возглавила список любимейших произведений на долгие годы.

С тех пор я не решался перечитывать эту книгу, боясь, по-видимому, разрушить детские впечатления. Возможно, я так и не сделал бы этого, если бы мою скромную коллекцию книжных раритетов не пополнило редкое издание этого романа (1935 года выпуска), приобретенное в очень хорошем состоянии у одного уважаемого питерского букиниста. В издании был представлен ранний перевод романа, выполненный Э. К. Пименовой, в ее интерпретации озаглавленный как «Борьба миров». Мне захотелось сравнить его с «каноническим» переводом Зенкевича, знакомым с детства, и я подумал: «Была не была, перечитаю!» Могу сказать, что не только не разочаровался, но и получил истинное удовольствие, открыв для себя много нового в этом выдающемся художественном произведении!

Во-первых – роман читается легко и приятно, написан красивым слогом, изобилует живописнейшими картинами, тончайшими и детальными описаниями мест, предметов, людей, их состояний и переживаний… Ты будто бы сам видишь все собственными глазами и веришь в это до глубины души. Отдельно хочу отметить, с какой любовью Уэллс упоминает и описывает десятки предместий и уголков Лондона. Их названия встречаются практически на каждой странице. Особенно контрастно на этом фоне сельской идиллии, выполненном в почти «бальзаковском» или «стендалевском» стиле, смотрятся слова «марсианин», «боевой треножник», «тепловой луч» и т.д. Они как будто из другого времени! Сразу понимаешь, какой эффект это произведение производило на читателей той эпохи!

Ну и конечно – насколько мастерски автором передано ощущение страха, напряженных до предела нервов, отчаяния граничащего с безумием. Насколько точно он обрисовал поведение различных психотипов людей в моменты столкновения с глобальным бедствием, описал вечное стадное чувство, неконтролируемый «социальный организм» толпы, управляемой паникой и страхом… Показал как краток путь от «венца всего живущего» до существа, находящегося на нижней ступени развития. Но при этом указал и на лучшие человеческие качества — редчайшее самообладание и благородство.

И самое главное — предвидел ли уважаемый мистер Уэллс, что пройдет 120 лет, а люди не изменятся? Что всех персонажей из «Войны миров», их мысли, действия и поступки, человечество нашего времени будет с легкостью узнавать в своем сегодняшнем окружении?

С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занятые своими делишками, уверенные в своей власти над материей. Возможно, что инфузория под микроскопом ведет себя так же.

Все же Герберт Уэллсудивительный автор. Вы только представьте, как люди 1897 года читали этот роман! Там помимо выпученных глаз, инфаркт с легкостью можно заработать. Даже сегодня, читая творчество Уэллса, поражаешься его дальнозоркости и правильности мышления. Особенно нравится этот абзац:

Мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных, таких, как вымершие бизон и птица додо, но и себе подобных представителей низших рас. Жители Тасмании, например, были уничтожены до последнего за пятьдесят лет истребительной войны, затеянной иммигрантами из Европы. Разве мы сами такие уж поборнкики милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими в том же духе?

Знаете, мое первое столкновение с «Война миров» произошло в далеком 2005 году, когда вышел фильм Спилберга. Не могу сказать, что что-то феноменальное запомнилось, зато потом глянула «Знаки» и там-то испугалась по-настоящему) Ладно, вернемся к Уэллсу.

Роман притягивает своим началом, но дойдя до середины — запал пропадает. Может еще играет то, что с научной фантастикой не складываются отношения? Но, факт остается фактом, внимание рассеивается и уже по инерции идешь к финалу.

Если смотреть на роман без своих пунктиков, то перед нами потрясающая, переворачивающая привычный жанр, работа XIX века. Правда предыдущий роман «Машина времени» впечатлил больше)

Как всегда — очень сложно написать что-то про такое культовое классическое произведение. «Война миров» — один из тех базовых романов, что формировал основы современной художественной культуры и архетипов.

Да и читаю «Войну миров» уже в третий раз, как минимум. Два прочтения в детстве оставили в памяти чисто «экшен сцены» — трагедия «Сына грома» и отчаянные артиллерийские атаки уже тогда сильно запали мне в душу.

Сейчас заметен уже и серьёзный социальный подтекст, который в детстве вообще мимо прошёл. Как и в большинстве других своих романов Уэллс под прикрытием фантастических событий рассматривает вполне насущные и актуальные социальные проблемы, вроде неравенства людей и бесполезности существования значительной части из них.

Ещё не могу не отметить крайне высокую насыщенность действия — проходных эпизодов нет вообще, постоянно происходят либо важные для понимания сюжета события, либо размышления ГГ о сущности постигшей Великобританию катастрофы. Много ведь внимания уделено описанию апокалиптичности нашествия марсиан. Да и просто сильных эпизодов здесь много — сумасшедший священник, не менее странный артиллерист, охота марсиан на людей, их террор, уничтожение городов с помощью лучей и отравляющего газа. Да, блин, сейчас многие фантастические романы с вдвое большим количеством страниц, несут в себе меньше смысла и сюжетообразующих эпизодов.

В общем и целом имеем образцовый роман, который за столетие не так уж сильно потерял в своей крутости, и это при том, что его вполне с чистой совестью можно заносить в учебники литературы.

Из 4-х эталонных романов Уэллса этот мне меньше всего по нраву. В нём много текста, напоминающего подробную сводку с фронтов какого–то военного корреспондента. И это в целом снижает его художественную ценность. Но все же его появление на свет естественно : после трёх предыдущих книг, на уровне подсознания понимаешь, 4-я должна быть именно такая – ставящая перед фактом противоречия прогресса человеку не только отдельных выскочек, но и широкие массы, что недостижимо без демонстрации разрушений войны.

Это произведение сподвигло меня на три разношерстные умозаключения.

1) Кто такие марсиане? Это существа, у которых степень технологического развития обратно пропорциональна их изначальной природе (или красоте, если можно так выразиться). В сущности, это инвалиды – калеки. Но имеющие превосходные костыли в виде уникального оружия. Этим они, конечно, и интересны. Но… Люди – это существа, жизнь которых подавлена собственными изобретениями, — как и у марсиан. В чём тогда разница? Наверное в том, что человечество ещё не деградировало настолько сильно, но увлечённое стекляшками и бусами, с которыми можно отождествить и марсианское супероружие, истово мечтает об ускорении деградации…

2) Рассказчик настолько дотошно фиксировал свои метания по неказистым местечкам графства Суррей на фоне помпезной агрессии инопланетян, что у меня возникло подозрение не является ли весь роман закамуфлированным путеводителем по данной административной единице, с включением в обзор некоторых частей Миддлсекса, Эссекса и Лондонского графства. Может быть, уничтожение силою литературного таланта этих мало кому известных посёлков и пригородов, суть латентная реклама одного из британских «медвежьих углов», служащая для превращения их в туристическую мекку? И вправду, нашествие марсиан, избравших для употребления своего сверхоружия условный Шеппертон (и К), делает этот последний более заманчивым пунктом для проявления любопытства неким праздным путешественником. Как бы там ни было, за короткое время я стал разбираться в географии Суррея ничуть не хуже его усредненного жителя. Уокинг, Уэйбридж, Чобхем, Мэйбери, Лезерхэд, Байфлит, Оттершоу и прочие невзрачные городки, аккуратно локализованные мною на карте, здорово мешали сосредоточиться на самих марсианах, к сожалению не имевших ни имён, ни способности быть словесно понятыми землянами. Читая роман, мне казалось, что главный герой, прежде самого инстинкта, требующего физического выживания, генерировал в себе педантичное осознание названия населённого пункта, в пределах которого он пытался уберечься. Такая академичность напоминает мне ситуацию, во время которой жертва, вместо того чтобы избегнуть смерти, тратит последние силы на выяснение имени своего убийцы. И если уж продолжать аналогии, то это скрупулёзное перечисление мест, связанных с деятельностью «преступной марсианской группировки», можно оправдать английской привычкой превращать унылую повседневность бытия в остросюжетный детектив, где место злодеяния играет важную роль в расследовании.

3) Самый понравившийся момент — чёткое изложение артиллеристом реальности нового (марсианского) порядка на Земле. Этот рассказ занимателен тем, что на эмоциональную неготовность слушателя (а вместе с ним и читателя) принять господство марсиан как должное, накладывается логическая рассудительность канонира, который с расстановкой поясняет его полезность для большинства людей, не созданных для свободы хоть с марсианами, хоть без марсиан. Какая разница кто твой внешний господин, если тебе всё равно кого и чего бояться? Может лучше если твой хозяин монстр — не нужно уже и стыдиться своих страхов (даже самых нелепых). Они обусловлены чудовищем с другой планеты, а значит поём старые песни : «человек от природы добр» и «зло в мире от чудовищ, а не человека»…

P.S. «Война миров» — это конфликт, разразившийся в больничной палате между двумя пациентами за более удобную койку в отсутствие Врача.

Читая в свои далеко за двадцать такие книги, как «Остров Сокровищ», например, понимала, что опоздала с их прочтением на молодость. Но с этой книгой я опоздала поколений, этак, на пять. Как не прискорбно, но даже классика может устареть.

Да, книга не могла не вызвать уважения. Потому что она – родоначальник целого огромного жанра в искусстве: постапокалиптическая катастрофа после вторжения «чужих». И, несмотря на явную устаревшесть книги и мою не особую любовь к жанру, всё равно кое-то восхитило. Просто великолепно была прописана атмосфера первых дней паники. Но всё хорошее впечатление рухнуло в тартарары, когда устрашившись невиданной мощи марсиан, некоторые военные корабли напросто дезертировали на безопасное расстояние. А когда первые дни, когда паника допустима, остались позади – ничего не изменилось. Правительство сбежало, люди зверели и сходили с ума всё больше; никому даже в голову не пришла мысль о борьбе. Человечество не само себя спасло – спасло его нежданно-негаданно свалившееся на голову чудо.

Пожалуй, стоило бы принять это за особенности жанра, и не придавать глубокого значения, но просто накануне я как раз закончила книгу о Великой Отечественной. Причём не художественную, а военные мемуары (Марина Павловна Чечнева, «Небо остаётся нашим»). В том числе о том, как в первые дни войны 18-летние девушки осаждали военкоматы с требованием послать их на фронт, сражаться с в ту пору казавшимся неуязвимым врагом, и если нужно погибнуть. У нас девочки-студентки рвались в бой и на смерть, а у них – мужчины-профессионалы с оружием бежали. Я далеко ушла от темы? Но именно этим мне и запомнится навсегда книга «Война миров»: мне кажется, я ещё никогда так остро не понимала, почему Европу фашисты смяли за считанные месяцы, а нас, со всей своей мощью, так и не смогли. И впредь не удастся сделать это даже марсианам, имей они такое желание.

В окрестностях Лондона падает необычный метеорит, который оказывается капсулой с марсианами. Через некоторое время инопланетяне начинают захват Земли, и человечество ничего не может им противопоставить.

Герберт Уэллс родоначальник многих жанров фантастической литературы. Роман «Война миров» является первым описывающим вторжение инопланетян на Землю. Даже сейчас он цепляет читателя происходящим, хотя подобных произведение очень много, но в момент написания роман, скорее всего, воспринимался еще реальнее. Мрачная гнетущая атмосфера, практически полная беспомощность людей против марсиан и их совершенное вооружение. Отлично показана паника среди мирного населения. Но вот полная некомпетентность военных меня слегка удивила. Слишком быстро они сдались.

Прочитать стоит, особенно если вы ярый фанат научной фантастики. Мне же ближе фэнтези, и для меня КЛАССИКА, прежде всего «Властелин колец». Но заслуги Герберта Уэллса я не умоляю.

Наверное, самый известный роман английского фантаста наряду с «Машиной времени». Как ни странно, но до его появления писатели даже не пытались столкнуть на страницах своих творений два разных мира. Уэллс оказался родоначальником «боевой» фантастики, своеобразным «отцом звездных войн». Хотя речь в его романе идет о нашествии злобных марсиан на мирную Землю, автор называет его войной, потому как иного слова в XIX веке еще придумано не было. Во все времена войны были не просто обыденной, но и, зачастую, необходимой вещью. Иного развития событий было сложно себе представить. Одна только Англия на протяжении почти 300 лет непрерывно вела их в самых разных уголках нашей планеты — от берегов Китая до горной гряды Кордильер. Наверно за это автор и решил выбрать свою родину для столь важного мирового события, как инопланетное вторжение. Все 10 снарядов, что Марс отправил в сторону Земли, легли в очень узком коридоре, ограниченном южными пригородами Лондона. Первый из них упал недалеко от Хорселла — в том же самом районе, где развиваются события исторического романа Конан Дойля «Сэр Найджел Лоринг». Полагаю, что сделано это было умышленно, чтобы провести некую литературную параллель. А вообще-то, Англия — весьма маленькая страна, так что все романы местных писателей происходят где-то по-соседству, почти рядом. Удивительно другое: как это марсиане умудрились попасть в такой вот крошечный «пятачок» с расстояния в 25 миллионов километров? Тем более, что стреляли они с интервалом в 24 часа. Такое впечатление, что англичане показались им особо лакомым кусочком! На самом деле всё куда сложнее: попасть в Англию с Марса было практически невозможно. Дело в том, что наклонение экватора Красной планеты почти такое же, как и у Земли. А значит, куда легче было попасть в область экватора, а не на 50-ю параллель. Поскольку снаряды летели по баллистической траектории (что, конечно же, полный бред для высокоразвитой цивилизации), для подобного выбора потребовалась бы особая конфигурация в расположении обеих планет. Я не уверен, что она сложилась в 1894 году. Ну, да ладно — Уэллс не слишком утруждал себя математическими рассчетами (в отличие от Жюля Верна). Второй «баг» куда серьезнее: жесткое приземление марсианского «ковчега» должно было превратить его обитателей в кровавое желе, причем, добротно прожаренное. Про сохранность привезенной техники и говорить как-то неудобно... Словом марсианское нашествие в реальности даже и не началось бы. Но неграмотной публике на это было начхать с высокой елки — главное не в какой-то науке, а в самом действии! Действие, действительно, напрягает. Все события описаны настолько детально, что по своей стилистике очень напоминают газетный репортаж. Недаром театральная постановка на радио так испугала слушателей в 1938 году — они решили, что речь идет о настоящем нападении! Как ни странно, но сегодня такая детальность кажется уже излишней, ибо она понижает литературные качества произведения, превращая его в непомерно-длинную газетную статью. Кроме того, для понимания ситуации требуется внимательно следить за перемещениями персонажей по местности. То есть, нужна подробная карта окрестностей Лондона конца 19-го века, что не всем по карману. Англичане, конечно, всё поймут, а вот иностранцы...

Еще один образ, использованный автором в данном произведении, впоследствии также стал очень популярен и тиражировался практически в каждое повествование о межпланетных конфликтах. Речь идет о знаменитом «триподе» — механическом треножнике, управляемом силой мысли (точнее, мозга). Сложно сказать, почему Уэллс оставил у него только три ноги, хотя в то время у всех стульев было по 4, а то и по 6 ног. Три точки опоры — это минимум для обретения устойчивости в пределах зоны тяготения. Правда, современные роботы всё же обходятся двумя, зато активными (т.е. равновесие является динамическим, временным). Посмотрите на С3-РО из «Звездных войн» или огромных боевых роботов из «Аватара» — вот характерные примеры современной концепции самоходных механизмов! Впрочем, в голливудской экранизации «Войны миров» (2005) решили не фантазировать и оставили триподам их нативный облик. Как ни странно, получилось очень правдиво и ... необычайно страшно.

Другое «ноу-хау» романа — это таинственный «зеленый луч», мощнейшее по действию оружие марсиан. Сегодня каждый признает в нем лазерный луч, но на самом деле это не так. Лучевое оружие марсиан было тепловым по природе и воспламеняло, а не резало попавшие под него предметы. Пожалуй, настоящий лазер «изобрел» другой писатель — Алексей Толстой в своем знаменитом «Геперболоиде инженера Гарина», но ориентировался он как раз на Уэллса. Так что можно сказать, что в своем романе англичанин косвенно «запатентовал» и эту популярную у фантастов технологию. Кстати, другое оружие — «черный дым» — предвосхитило иприт, сильнейший отравляющий газ, впервые опробованный на фронтах Первой мировой...

Приведенных примеров новаторства вполне достаточно, чтобы счесть роман «Война миров» не просто классикой фантастики, но и первоисточником самых распространенных ее находок и идей. Хотя по современным меркам он не так уж волнует кровь и захватывает дух, как прежде, мы всё равно будем его читать, чтобы не забыть, из каких идей родилась современная фантастика.

----------

РЕЗЮМЕ: первый в истории фантастический роман об инопланетном нашествии на Землю. Наивен и прост, зато весьма документален и страшен (особенно, в кино).

Была такая старенькая книжка — «Отзовитесь, марсиане». Лет в 6-7 я ею зачитывался. Она казалась мне невероятно красивой, невероятно познавательной и невероятно интересной. Там сообщались различные сведения о планете Марс и истории ее исследований, разные странности, наблюдаемые астрономами, возможность наличия там жизни и марсиан. И были среди прочего две главы об образах марсиан в фантастике. «А что, если они злые?..» — и кратко пересказывалась «Война миров». «А что, если они добрые?..» — и кратко пересказывалась «Аэлита» (ага, добренькие. Хотя если сравнивать с уэлссовскими марсианами...) Самые страшные моменты «Войны миров» (например, про питание марсиан), впрочем, были милосердно умолчаны.

И я страшно захотел прочитать ее полную версию. Среди моих детских рисунков немаловажное место заняли сцены из «Войны миров»: люди разглядывают упавший снаряд, марширующие треножники, старинные пушки, стреляющие по ним, солдаты в киверах (ну, не знал я, как выглядели британские солдаты того времени) превращаются в живые факелы, «башка» треножника взрывается от меткого выстрела... Да и вообще треножники и подобная странная техника прочно и надолго поселилась в моем воображении, мирно (или не очень) уживаясь с анимешными роботами из «Макросса» и всевозможными фантастическими чудищами.

Но «Война миров» почему-то так и не попадала мне в руки. Про майора Велла Эндъю я прочел и то раньше! Эта книга тоже сильно впечатлила меня — хотя почему-то казалось, что «Война миров» все равно должна быть лучше...

«Войну миров», а также многие другие произведения Уэллса я сумел прочесть лишь студентом, когда жил на квартире у одной хозяйки, у которой был многотомный сборник. В книге я не разочаровался: динамично развивающиеся события, страх и отчаяние героев, множество правдоподобных деталей, технических подробностей, упоминаний последующей жизни после войны... Особенно любопытно описание вида Земли из космоса, сделанное задолго до космических полётов. Впрочем, там и еще много чего описано «задолго до». Опасное любопытство обывателей, равнодушие и спокойствие тех, кто не видит бедствия, разрушения и паника, паранойя и навязчивые мысли... А ведь книга издана в 1898-ом году — когда никто и не мог представить себе мировой войны! (Лагин в «Майоре...» дал очень прозрачные отсылки на Вторую мировую — и от этого его книга несколько «удешевилась») Да и, в конце концов, это одно из первых произведений на тему инопланетного вторжения!

Так что не слишком удивительно то, что радиослушатели поверили радиопостановке по мотивам этой книги. (Впрочем, скорей всего, паники не было — это журналисты, по своему обыкновению, всё преувеличили)

Сильно портит книгу финал — типичнейший deus ex machina. Он еще в детстве, в том самом кратком пересказе, вызывал у меня недоумение. Думается мне, автор и сам прекрасно понимал его внезапность и несуразность: неужели высокоразумные существа не могли заранее подумать о простейших мерах предосторожности? С их уровнем технологий это было бы очень легко осуществить. Просто трудно было придумать другой хэппи-энд, не растягивая книгу до размеров эпопеи (чтоб «Война миров» не стала такой, как «Война и мир»).

Кстати, при сегодняшнем перечтении этот отрывок сильно напомнил мне о другом произведении Уэллса:

Нужно придумать такой образ жизни, чтобы люди могли жить, размножаться и в относительной безопасности растить детей. Сейчас я скажу яснее, что, – по-моему, нужно делать. Те, которых приручат, станут похожи на домашних животных; через несколько поколений это будут большие, красивые, откормленные, глупые твари. Что касается нас, решивших остаться вольными, то мы рискуем одичать, превратиться в своего рода больших диких крыс… Вы понимаете, я имею в виду жизнь под землей. Я много думал относительно канализационной сети.

А что, если это альтернативное продолжение «Войны миров»? )))