Герберт Уэллс «Война миров»

Другие названия: Борьба миров; Земля под властью марсиан; Пришествие марсиан

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут.

В 1998-1990 годах по роману был снят сериал производства Канады и США.

— журнал «Мир приключений 1910`1», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`3», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`4», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)
The War of the Worlds

С бесконечным самодовольством сновали люди по всему земному шару, занятые своими делишками, уверенные в своей власти над материей. Возможно, что инфузория под микроскопом ведет себя так же.

Все же Герберт Уэллсудивительный автор. Вы только представьте, как люди 1897 года читали этот роман! Там помимо выпученных глаз, инфаркт с легкостью можно заработать. Даже сегодня, читая творчество Уэллса, поражаешься его дальнозоркости и правильности мышления. Особенно нравится этот абзац:

Мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных, таких, как вымершие бизон и птица додо, но и себе подобных представителей низших рас. Жители Тасмании, например, были уничтожены до последнего за пятьдесят лет истребительной войны, затеянной иммигрантами из Европы. Разве мы сами такие уж поборнкики милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими в том же духе?

Знаете, мое первое столкновение с «Война миров» произошло в далеком 2005 году, когда вышел фильм Спилберга. Не могу сказать, что что-то феноменальное запомнилось, зато потом глянула «Знаки» и там-то испугалась по-настоящему) Ладно, вернемся к Уэллсу.

Роман притягивает своим началом, но дойдя до середины — запал пропадает. Может еще играет то, что с научной фантастикой не складываются отношения? Но, факт остается фактом, внимание рассеивается и уже по инерции идешь к финалу.

Если смотреть на роман без своих пунктиков, то перед нами потрясающая, переворачивающая привычный жанр, работа XIX века. Правда предыдущий роман «Машина времени» впечатлил больше)

Наверное, самый известный роман английского фантаста наряду с «Машиной времени». Как ни странно, но до его появления писатели даже не пытались столкнуть на страницах своих творений два разных мира. Уэллс оказался родоначальником «боевой» фантастики, своеобразным «отцом звездных войн». Хотя речь в его романе идет о нашествии злобных марсиан на мирную Землю, автор называет его войной, потому как иного слова в XIX веке еще придумано не было. Во все времена войны были не просто обыденной, но и, зачастую, необходимой вещью. Иного развития событий было сложно себе представить. Одна только Англия на протяжении почти 300 лет непрерывно вела их в самых разных уголках нашей планеты — от берегов Китая до горной гряды Кордильер. Наверно за это автор и решил выбрать свою родину для столь важного мирового события, как инопланетное вторжение. Все 10 снарядов, что Марс отправил в сторону Земли, легли в очень узком коридоре, ограниченном южными пригородами Лондона. Первый из них упал недалеко от Хорселла — в том же самом районе, где развиваются события исторического романа Конан Дойля «Сэр Найджел Лоринг». Полагаю, что сделано это было умышленно, чтобы провести некую литературную параллель. А вообще-то, Англия — весьма маленькая страна, так что все романы местных писателей происходят где-то по-соседству, почти рядом. Удивительно другое: как это марсиане умудрились попасть в такой вот крошечный «пятачок» с расстояния в 25 миллионов километров? Тем более, что стреляли они с интервалом в 24 часа. Такое впечатление, что англичане показались им особо лакомым кусочком! На самом деле всё куда сложнее: попасть в Англию с Марса было практически невозможно. Дело в том, что наклонение экватора Красной планеты почти такое же, как и у Земли. А значит, куда легче было попасть в область экватора, а не на 50-ю параллель. Поскольку снаряды летели по баллистической траектории (что, конечно же, полный бред для высокоразвитой цивилизации), для подобного выбора потребовалась бы особая конфигурация в расположении обеих планет. Я не уверен, что она сложилась в 1894 году. Ну, да ладно — Уэллс не слишком утруждал себя математическими рассчетами (в отличие от Жюля Верна). Второй «баг» куда серьезнее: жесткое приземление марсианского «ковчега» должно было превратить его обитателей в кровавое желе, причем, добротно прожаренное. Про сохранность привезенной техники и говорить как-то неудобно... Словом марсианское нашествие в реальности даже и не началось бы. Но неграмотной публике на это было начхать с высокой елки — главное не в какой-то науке, а в самом действии! Действие, действительно, напрягает. Все события описаны настолько детально, что по своей стилистике очень напоминают газетный репортаж. Недаром театральная постановка на радио так испугала слушателей в 1938 году — они решили, что речь идет о настоящем нападении! Как ни странно, но сегодня такая детальность кажется уже излишней, ибо она понижает литературные качества произведения, превращая его в непомерно-длинную газетную статью. Кроме того, для понимания ситуации требуется внимательно следить за перемещениями персонажей по местности. То есть, нужна подробная карта окрестностей Лондона конца 19-го века, что не всем по карману. Англичане, конечно, всё поймут, а вот иностранцы...

Еще один образ, использованный автором в данном произведении, впоследствии также стал очень популярен и тиражировался практически в каждое повествование о межпланетных конфликтах. Речь идет о знаменитом «триподе» — механическом треножнике, управляемом силой мысли (точнее, мозга). Сложно сказать, почему Уэллс оставил у него только три ноги, хотя в то время у всех стульев было по 4, а то и по 6 ног. Три точки опоры — это минимум для обретения устойчивости в пределах зоны тяготения. Правда, современные роботы всё же обходятся двумя, зато активными (т.е. равновесие является динамическим, временным). Посмотрите на С3-РО из «Звездных войн» или огромных боевых роботов из «Аватара» — вот характерные примеры современной концепции самоходных механизмов! Впрочем, в голливудской экранизации «Войны миров» (2005) решили не фантазировать и оставили триподам их нативный облик. Как ни странно, получилось очень правдиво и ... необычайно страшно.

Другое «ноу-хау» романа — это таинственный «зеленый луч», мощнейшее по действию оружие марсиан. Сегодня каждый признает в нем лазерный луч, но на самом деле это не так. Лучевое оружие марсиан было тепловым по природе и воспламеняло, а не резало попавшие под него предметы. Пожалуй, настоящий лазер «изобрел» другой писатель — Алексей Толстой в своем знаменитом «Геперболоиде инженера Гарина», но ориентировался он как раз на Уэллса. Так что можно сказать, что в своем романе англичанин косвенно «запатентовал» и эту популярную у фантастов технологию. Кстати, другое оружие — «черный дым» — предвосхитило иприт, сильнейший отравляющий газ, впервые опробованный на фронтах Первой мировой...

Приведенных примеров новаторства вполне достаточно, чтобы счесть роман «Война миров» не просто классикой фантастики, но и первоисточником самых распространенных ее находок и идей. Хотя по современным меркам он не так уж волнует кровь и захватывает дух, как прежде, мы всё равно будем его читать, чтобы не забыть, из каких идей родилась современная фантастика.

----------

РЕЗЮМЕ: первый в истории фантастический роман об инопланетном нашествии на Землю. Наивен и прост, зато весьма документален и страшен (особенно, в кино).

Как всегда — очень сложно написать что-то про такое культовое классическое произведение. «Война миров» — один из тех базовых романов, что формировал основы современной художественной культуры и архетипов.

Да и читаю «Войну миров» уже в третий раз, как минимум. Два прочтения в детстве оставили в памяти чисто «экшен сцены» — трагедия «Сына грома» и отчаянные артиллерийские атаки уже тогда сильно запали мне в душу.

Сейчас заметен уже и серьёзный социальный подтекст, который в детстве вообще мимо прошёл. Как и в большинстве других своих романов Уэллс под прикрытием фантастических событий рассматривает вполне насущные и актуальные социальные проблемы, вроде неравенства людей и бесполезности существования значительной части из них.

Ещё не могу не отметить крайне высокую насыщенность действия — проходных эпизодов нет вообще, постоянно происходят либо важные для понимания сюжета события, либо размышления ГГ о сущности постигшей Великобританию катастрофы. Много ведь внимания уделено описанию апокалиптичности нашествия марсиан. Да и просто сильных эпизодов здесь много — сумасшедший священник, не менее странный артиллерист, охота марсиан на людей, их террор, уничтожение городов с помощью лучей и отравляющего газа. Да, блин, сейчас многие фантастические романы с вдвое большим количеством страниц, несут в себе меньше смысла и сюжетообразующих эпизодов.

В общем и целом имеем образцовый роман, который за столетие не так уж сильно потерял в своей крутости, и это при том, что его вполне с чистой совестью можно заносить в учебники литературы.

Думаю, многие современные читатели впервые познакомились с бессмертным творением Герберта Уэллса «Война Миров» благодаря одноименному фильму Стивена Спилберга. Лучше бы этот фильм никогда не показывали. Нет, он не убог. В принципе, фильм качественный, достаточно интересный и атмосферный. Но это не «Война Миров»! У Спилберга получился обычный американский блокбастер, с кучей не нужных спецэффектов, Томом Крузом и нулевым реализмом. Какой еще реализм, это же фантастика, скажите вы. Так Уэллс и делал упор на реализм, чтобы его современникам, казалось, что марсиане могут в любой момент напасть на Землю.

Для начала, стоит отметить тот факт, что «Война Миров» написана Уэллсом в 1898 году. Спилберг посчитал, что книга не выдержит испытание временем и перенес события на век с небольшим вперед в США. Это ошибка номер один. Атака инопланетян на США выглядит банально. Возможно, Спилберг хотел провести параллели между Великобританией начала ХХ века, когда она была мощнейшей державой и Америкой нынешних дней, которая сейчас является единственной сверхдержавой. Но все это фигня. Главное было передать дух Англии начала двадцатого века. Не получилось.

События романа разворачиваются примерно за двадцать лет до начала Первой Мировой Войны. Люди только начинают баловаться с телеграфом, пристально изучать космические явления и кататься на автомобилях. Главный герой (которого Уэллс обделил именем, и поэтому для простоты мы будем называть его Томом Крузом) живет себе спокойно в графстве Сурей и пишет на философские темы. В общем, наш Том Круз писатель-философ. Поэтому в тексте часто встречаются философские размышления на различные проблемы человечества.

В один прекрасный день, не далеко от городка, в котором живет Том упал метеорит. Местный астроном уже давно заметил какие-то вспышки с Марса и поэтому решил, что это метеорит прилетел с Красной планеты. И не ошибался. Оказалось, что вовсе это не метеорит, а космическая капсула (можно даже сказать гигантский оружейный снаряд), в которой на Землю переправились марсиане. И никаких дурацких молний, как у проклятого Спилберга. Что случилось после того, как марсиане вылезли из своего транспорта догадаться не сложно. Война и все сопутствующие ей ужасы и, в конце, вполне ожидаемый финал с хорошей реализацией.

Как видите, сюжет выглядит довольно слабо для нашего времени. Но есть пару деталей, которые значительно украшают повествование. Конечно, это сами марсиане. Непонятно, почему Спилберг как-то забыл об этой важной детали. Уэллс подробно описал анатомию марсиан, сделал несколько выводов об образе их жизни. Просто поражает, тот факт, что Уэллс еще в 1898 году смог написать такое, да еще и «подтверждая» все это научными фактами. Еще одна существенная деталь, которую Спилберг выбросил это встреча Тома Круза с двумя второстепенными персонажами: священником и артиллеристом. В этих двух людях скрываются все пороки человечества, они воплощает в себя всю гниль человеческой природы. Священник пугливый, тщедушный фанатик, который неспособен ни на что, кроме нытья. Во главу всего он ставит только свою никчемную персону. Обычный безвольный эгоист. Артиллерист же воплощает Власть в ее нынешнем виде. Он готов продвигать свои идеи, но ценной усилий других людей. Ему проще прятаться за спинами исполнителей. И самое главное, что таких людей полно и в наше время.

Таким образом, «Война миров» выдержала испытание временем. Проблемы книги актуальны и сейчас. Да и пришествие марсиан отлично обосновано и не вызывает глупых улыбок. Но самое главное это любовь главного героя к своей жене. Какая любовь? Отвечу, мой невнимательный читатель, цитируя последние предложение в романе: «Но самое странное – это держать снова в своей руке руку жены и вспоминать о том, как мы считали друг друга погибшими.» Действительно странно, в XXIвеке для многих это не имеет значения.

Повествование в «Войне Миров» ведется на очень высоком уровне. Текст пестрит описаниями местности, ничего для меня не значащими названиями английских городков и рассуждениями о марсианах. Самые интересные эпизоды, конечно, и включают себя марсиан. Знаменитые треножники, световые лучи, осьминогообразные марсиане – и все это Уэллс написал в 1898 году! Просто поразительно, как англичанину удалось такие абсурдные для того времени вещи передать с точки зрения науки. И именно в этом заключается реализм романа, который Спилберг не уловил.

Нельзя и не отметить и отлично переданные Уэллсом моменты мародерства и бегства из Лондона глазами младшего брата Тома Круза. В минуты паники и отчаяния лишь единицы могут помочь другому человеку. Чем не реализм в фантастическом антураже?

Персонажей в книге не много. Главный герой на фоне остальных персонажей выделяется, прежде всего, своей образованностью и способностью логически мыслить. На его фоне безумный Священник выглядит настоящим убожеством. Он не способен сражаться, зато способен ныть.

Артиллерист же, по началу смог сломить волю Тома Круза, своей идеей о новом обществе под пятой марсиан. Но стоило главному герою отойти от шока и обрести ясность мышления, как он понял истинную сущность вояки.

Еще раз повторюсь, персонажей мало. Но в каждом из них скрывается кто-то из нас. Уэллс смог показать, что и на грани гибели человечество может оставаться мерзким. Конечно, иногда находятся люди, которых невозможно сломить, но они, по сути, ничего не решают. А вот брат Тома Круза получился не убедительным.

Думаю, объяснять, почему история про нападение марсиан на Землю, написанная в 1898 году, по умолчанию получает за оригинальность 10 баллов никому не надо. Что же до мира, созданного Уэллсом, то он уникален. Англия, почти разрушенная. Её земли топчут треножники, людей пускают на убой.

Читать «Войну миров» сейчас, наверно, даже интересней чем в начале ХХ века. Такого антуража для нападения инопланетян в наше время и не встретишь. Для нас время Уэллса в диковинку. Старая Англия, тяжелые неповоротливые пушки, гренадеры, телеграф, первые машины и велосипеды. Почему все это не использовал Спилберг? Чего он хотел? Снять современную «Войну Миров»? Современная «Война миров» это Район №9. А фильм Спилберга больше похож на американскую подделку старой доброй английской книги. Что-то вроде американского футбола по сравнению с европейским.

«Война миров» — книга на века. Ее сложно назвать фантастической в прямом смысле этого слова. Марсиане являются катализатором при проявлении всех проблем человечества. Настоящий реализм в фантастической обвертке.

Была такая старенькая книжка — «Отзовитесь, марсиане». Лет в 6-7 я ею зачитывался. Она казалась мне невероятно красивой, невероятно познавательной и невероятно интересной. Там сообщались различные сведения о планете Марс и истории ее исследований, разные странности, наблюдаемые астрономами, возможность наличия там жизни и марсиан. И были среди прочего две главы об образах марсиан в фантастике. «А что, если они злые?..» — и кратко пересказывалась «Война миров». «А что, если они добрые?..» — и кратко пересказывалась «Аэлита» (ага, добренькие. Хотя если сравнивать с уэлссовскими марсианами...) Самые страшные моменты «Войны миров» (например, про питание марсиан), впрочем, были милосердно умолчаны.

И я страшно захотел прочитать ее полную версию. Среди моих детских рисунков немаловажное место заняли сцены из «Войны миров»: люди разглядывают упавший снаряд, марширующие треножники, старинные пушки, стреляющие по ним, солдаты в киверах (ну, не знал я, как выглядели британские солдаты того времени) превращаются в живые факелы, «башка» треножника взрывается от меткого выстрела... Да и вообще треножники и подобная странная техника прочно и надолго поселилась в моем воображении, мирно (или не очень) уживаясь с анимешными роботами из «Макросса» и всевозможными фантастическими чудищами.

Но «Война миров» почему-то так и не попадала мне в руки. Про майора Велла Эндъю я прочел и то раньше! Эта книга тоже сильно впечатлила меня — хотя почему-то казалось, что «Война миров» все равно должна быть лучше...

«Войну миров», а также многие другие произведения Уэллса я сумел прочесть лишь студентом, когда жил на квартире у одной хозяйки, у которой был многотомный сборник. В книге я не разочаровался: динамично развивающиеся события, страх и отчаяние героев, множество правдоподобных деталей, технических подробностей, упоминаний последующей жизни после войны... Особенно любопытно описание вида Земли из космоса, сделанное задолго до космических полётов. Впрочем, там и еще много чего описано «задолго до». Опасное любопытство обывателей, равнодушие и спокойствие тех, кто не видит бедствия, разрушения и паника, паранойя и навязчивые мысли... А ведь книга издана в 1898-ом году — когда никто и не мог представить себе мировой войны! (Лагин в «Майоре...» дал очень прозрачные отсылки на Вторую мировую — и от этого его книга несколько «удешевилась») Да и, в конце концов, это одно из первых произведений на тему инопланетного вторжения!

Так что не слишком удивительно то, что радиослушатели поверили радиопостановке по мотивам этой книги. (Впрочем, скорей всего, паники не было — это журналисты, по своему обыкновению, всё преувеличили)

Сильно портит книгу финал — типичнейший deus ex machina. Он еще в детстве, в том самом кратком пересказе, вызывал у меня недоумение. Думается мне, автор и сам прекрасно понимал его внезапность и несуразность: неужели высокоразумные существа не могли заранее подумать о простейших мерах предосторожности? С их уровнем технологий это было бы очень легко осуществить. Просто трудно было придумать другой хэппи-энд, не растягивая книгу до размеров эпопеи (чтоб «Война миров» не стала такой, как «Война и мир»).

Кстати, при сегодняшнем перечтении этот отрывок сильно напомнил мне о другом произведении Уэллса:

Нужно придумать такой образ жизни, чтобы люди могли жить, размножаться и в относительной безопасности растить детей. Сейчас я скажу яснее, что, – по-моему, нужно делать. Те, которых приручат, станут похожи на домашних животных; через несколько поколений это будут большие, красивые, откормленные, глупые твари. Что касается нас, решивших остаться вольными, то мы рискуем одичать, превратиться в своего рода больших диких крыс… Вы понимаете, я имею в виду жизнь под землей. Я много думал относительно канализационной сети.

А что, если это альтернативное продолжение «Войны миров»? )))

Самый известный роман Герберта Уэллса, «Война Миров». Во первых, он примечателен уже самим своим сюжетом. Много есть произведений о вторжении злых пришельцев на Землю, но этот роман — единственный достаточно достоверный и не наивный, который даёт представление о том, как бы такое вторжение выглядело не в 20-21 веке и не в будущем, а в веке 19-ом. В «Войне миров» сочетается винтажная историчность и научная фантастика. И особенно ценно то, что этот роман и написан в 19-ом веке, именно из него растут корни всех прочих произведений на эту тему.

Кроме того, обращает на себя внимание изображение войны, как таковой. Причём написано это ещё до обеих Мировых Войн. Тогда ещё фантастическим казалось описание того, как в совершенно мирную местность, далёкую от полей сражений, вдруг приходит война. Люди оказываются к этому совершенно не готовы; вначале они не воспринимают происходящее всерьёз, но очень быстро повсюду начинаются паника, хаос и разруха.

В романе представлены психологически очень достоверные примеры того, как общество в целом и отдельные люди реагируют на происходящие ужасы. Есть и мысли о сущности людей, как таковых.

В общем, «Война миров» — классика не только фантастики, но и просто литературная классика.

Замечательная книга! Книга пережившая свое время и, глубокий смысл которой остается актуальным и по сей день. Фантазия автора по истине не имела границ! Описание инопланетян, средств их передвижения и тактики их поведения при колонизации Земли были действительно революционными для своего времени, а может и для нашего времени «высоких технологий». Автор будто сам оказался невольным зрителем и участником той паники и всемерного хауса, который воцарился в результате катастрофы, описанной в произведении. Главный герой и его действия вызывают неподдельное сопереживание и отклик в душе. И как бы это не прозвучало тривиально, но финал действительно тронул.

Книга пережила просто немыслимое количество адаптаций, переосмыслений и пародий, обросла неисчислимым количеством почитателей, порицателей и подражателей. И чтобы я про нее не сказал, равно хорошего или плохого, наверняка это уже было сказано кем-то до меня. Но я все же скажу.

На мой взгляд, как классика фантастика и предтеча всех этих историй о вторжении инопланетян «Война миров» замечательна. Как книга, имеющая в себе массу актуальных идей до сих пор… так себе. Просто тема вторжений извне, столкновений цивилизаций и поведения людей в критических ситуациях после как только не рассматривалась (да и до, если честно, тоже, просто не в столь фантастическом антураже), поэтому «Война» остается одной из первых, не самых выдающихся историй на этот счет. В отличие скажем, от той же «Машины времени», чей простой, но мощный посыл к сожалению актуален и до сих пор, а тема не слишком популярна. Ведь всегда легче обращаться к теме врагов извне, чем к проблема внутри самого общества.

«Война миров» напомнила мне могучий древний дуб, окружённый молодой дубравой, которая теснится вокруг, но не может перерасти патриарха. Едва ли не все сюжетные ходы, все находки автора за сто лет успели превратиться в штампы. Кто может сосчитать бесконечные байки о пришельцах, явившихся поработить нашу планету? А можно ли вообразить постапокалипсис без более или менее душераздирающей картины одичания человечества? Но Уэллс нашёл эти сюжетные ходы впервые, и даже через сто с лишним лет чувствуется, как свежо и сильно они звучали в своё время.

Роман действительно великолепно построен. Ну разве не мощная идея — перенести действие в обыденное, безмятежное графство Суррей, затем в Лондон, предельно приближая историю к читателю! «Отравленный пояс» Конан Дойла, с похожим приемом, вышел лишь через пятнадцать лет. Повествование от первого лица, несколько отстраненная, «хроникальная» интонация подкрепляют впечатление реализма происходящего. Это же известная история, когда радиопостановку «Войны миров» в США таки приняли за отчет о реальных событиях — и паника была вполне реальная.

И, конечно же, поражает контраст между нарастающей угрозой и спокойствием обывателей, разбивающимся лишь при непосредственном явлении марсиан.

Вложили как-то бонусом к одному заказу в «Книжном клубе» мне «Войну миров» Герберта Уэллса, новенькое переиздание, считай целый год пылился роман на полке, но наткнулся на него на днях, взял и прочитал. Сказано о нём уже много всякого-разного, но кое что хочу добавить: во-первых он только в общих чертах лёг в основу известной экранизации с Томом Крузом, которая получилась намного увлекательнее источника, режиссёр например кроме конфликта с самими инопланетянами добавил конфликт внутри семьи. Во-вторых – есть основания предполагать, что произведение вовсе не художественный вымысел, а отчасти реальное описание имевших место событий, на счёт Англии сейчас точно не скажу, а вот что касается Америки… Слышали о чикагском пожаре уничтожившим античные небоскрёбы? Такие пожары прошли по разным городам, просто чикагский самый известный. Корова перевернула лампу, ветер подул и… от тысяч бетонных/металлических зданий с метровыми стенами толщиной остался только пепел, плавились даже банковские огнеупорный сейфы, а обломки домов оставшихся после «стихии» выглядели словно срезанными под углом. Бред ведь, корова явно здесь не причём. А вот пришельцы с «тепловым лучом»? Вполне

Кто не читал «Войну миров» в детстве, тот не я. Но, удивительно, как изменилась книга, когда я сама изменилась и выросла.

Сюжет остался прежним — марсиане пытаются захватить землю, но терпят неудачу. Но в прошлом я читала эту книгу как «Блииин, что-то скучновато... ооо! Фантастика! Ооо, инопланетяне! Ого, какие механизмы!» Теперь книга получилась о другом.

Теперь эта книга стала артефактом. Я осознала, что в 1897 г. вместе с ней из печати вышла целая эпоха человечества. Культура, научная деятельность, промышленность — все выросло отсюда. Это первый роман подобного рода, повлиявший на все последующие поколения литераторов и мои любимые Стругацкие, и Хайнлайн, и Булычев, думаю и Филип Дик — все под впечатлением и обаянием, все приложились к написанию «авторских фанфиков» — не прямое использование героев и сюжета, но самой идеи.

Сейчас за захватом Земли марсианами легко угадывается колонизация европейцами других материков, потребительское отношение людей к природе, столкновение менталитетов и накал политической обстановки перед Первой Мировой Войной. Марсиане мне уже не видятся безобразными бесформенными сгустками, а я реально поверила Уэллсу, что они — наша будущая ступень эволюции, когда мозг отбросит рамки условностей тела, пола, физиологии. Еще не без иронии отметила, что в конце 19 в. вовсе не Америка была пупом земли, он был в Англии. И как точно Герберт подметил основы человеческой психологии в момент паники! Может и написано немного наивно и не современно, но и терминологии не было, ее еще нужно было как-то создать!

И все же самое ценное, что я нашла в книге, это то, что надежда — есть; человек не хилая и слабая цепочка случайных событий, а эволюционно обоснованное прекрасное создание; что в любой ситуации главное — вести себя достойно. Восхищаюсь гением автора, что и через 100, и уже 120 лет после написания, книга жива!

Может ли в наш время повториться успех Орсона Уэллса?

Нет.

Марсиане не страшные: страшнЫ те, на которых они напали. Боевой треножник крайне неэффективен. Особенно, если вспомнить эпизод, когда, во вспышке молнии, ГГ видит его стоящим в моменте на двух ногах, с поджатой третьей. Вот если убрать эту ногу совсем — тут и конец вторжению. Как убрать? Для этого мирные земляне изобрели ракеты земля-земля с ювелирной точностью попадающие в цель из-за пределов действия теплового луча. Поэтому земляне и изобрели танки, способные перемещаться даже через ножку (эпицентр) ядерного взрыва.

Тепловой луч? В пределах горизонта? Серьезно? Война ведется из-за него, такое современное обыкновение. Лазеров, видимо, нет и не будет (кроме ослепляющих), но есть масса вундервафлей, которые действуют не хуже.

Про черный дым даже говорить не хочется. Если бы марсиане Уэллса случайно подсмотрели, что за заливное тетушки Полли варили современные повара — то они сами бы бросили свой Марс и в ужасе бы убежали.

Ни один цилиндр, куда бы он не упал, не просуществовал бы более получаса. Так что, на эту фактуру романа смотреть явно не стоит.

Что есть? Классика:

1. Вторжение злобных инопланетян. Изобретение темы — тут надо десять с плюсом ставить.

2. Злобные умерли от микроорганизмов, которые были мобилизованы землей и победили супостата. Браво.

История героя на этом фоне вообще теряется. Я первый раз читал в возрасте 12 лет. Мне не интересно было, кто смотрел на что из окна: какой дядя кого толкал плечами; мне был интересен Сын Грома. Но вот потом я внезапно обнаружил, что герой есть. Он безликий рассказчик. Но у него есть чувства.

Из-за грома марсианского вторжения, который гремит в моих ушах — 8 баллов.

Да, вопрос, конечно, интересный. После Кларка, Азимова, Шекли, Саймака, Герберта, Стругацких, Крапивина, Логинова, Дяченко, Злотникова, после всего этого — чуть ли не бесконечного — списка, а — надо ли вообще, в принципе, даже и вспоминать, что был такой — Уэллс, с его тогдашними шедеврами?

Кстати, о шедеврах, кто не в курсе. 30 октября 1938-го вышел в свет радиоспектакль по книге «Война миров» с трансляцией на США и Канаду. Ну да, режиссёр немного переборщил с антуражем, и тем не менее — вот такие были последствия: «...Людей охватила паника. Приняв все за реальность, люди бились в истерике, выпрыгивали из окон, хватали первое попавшееся под руки и выбегали из домов. Дороги забили массы машин, которые неслись, не соблюдая правил. У людей было одно желание — спрятаться, убежать от того ужаса, который несут марсиане. В госучреждениях, полицейских участках, больницах не переставая звонили телефоны, люди умоляли спасти их. Правда, были и воинственные требования: открыть арсеналы и раздать народу оружие, срочно минировать дороги на пути следования марсиан и даже направить на них летчиков-смертников на наполненных взрывчаткой самолетах. Впоследствии телефонные компании отметят, что линии в эту ночь были нагружены впятеро больше обычного...».

Конечно, в наш век засилья Интернета, вездесущих флэшмобов, информационных войн и всего прочего — такие отзывы СМИ-шнеков надо делить на 27 и отнимать от полученного 543, ну да, ну да, ну да... и тем не менее. Чего там такого было в этой радиопостановке, если хотя бы хоть кто-то дернулся и стал сухари в мешок собирать да спички?

Конечно же, принято, как бы, таковую классику — ещё в детстве, как говорится, в юные годы осваивать. Но ежели ты, уважаемый потенциальный читатель, ещё до сих пор не сподобился, то — надо исправляться, однако. Надо

Много слышал об этой книге, фильм смотрел с Томом Крузом. Так собственно и предполагал, что фильм не раскрывает всего, что было в книге, собственно фильм и значительно отличается от книги, просто разительно, похожи только описания самих треножников и некоторые сцены схожи. Довольно о фильме, ближе к книге, книга написано по моему мнению в жанре документалистики, такое ощущение, что читаешь чей-то дневник происходящих событий и автор оказывается практически всегда в самой гуще событий, удачно сделан переход на двоюродного брата, что добавило рассказу естественности. Не буду описывать множество интересных деталей, расскажу о впечатлении вкратце. Книга понравилась! Однозначно к прочтению! Актуальность не потеряла, конечно вооружение там было допотопное, никаких тебе крылатых ракет и стингеров. Однако (ухожу в детали) по книге марсиане адаптировались к вооружению, и кто так сказать знает, если бы в наше время события происходили, то марсиане бы и под наше вооружение адаптировались.

Герберт Уэллс со своей «Войной миров» надолго опередил время и стал законодателем моды для целого пласта научно-фантастических романов. При этом, в груде произведений на тему «вторжения чужих» он и спустя сотню лет умудряется не теряться и быть круче (да-да, именно круче) большинства современных поделок. Да, некоторые представления того времени сейчас кажутся весьма наивными, но это только придает роману силы и глубины. Ведь если главный герой, человек весьма неглупый, глубоко убежден в фактах, мало общего имеющих с современной наукой, насколько же ничтожны шансы человечества? Схема инопланетного вторжения реалистична до жути. Автор не стесняется в показе мрачных и жестоких сцен: тут и жуткая давка бегущих прочь из обреченного Лондона, и заполненные трупами улицы городов, и вынужденная расправа над священником... верящие в то, что можно отсидеться и ударить — просто наивные дураки. Дни человеческой цивилизации сочтены.

И, самое главное, о чем не раз напоминает Уэллс в своем романе — методы, которые используют марсиане для захвата Земли не столь уж бесчеловечны. Наоборот, они оказываются ужасающе человеческими. Поход боевых треножников на Лондон ничем не отличается от сотен колониальных походов, предпринятых в свое время землянами и уж кто-кто, а мы, люди, не можем обвинять марсиан в чрезмерной жестокости. Сами из того же теста.