Герберт Уэллс «Война миров»

Другие названия: Борьба миров; Земля под властью марсиан; Пришествие марсиан

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут.

В 1998-1990 годах по роману был снят сериал производства Канады и США.

— журнал «Мир приключений 1910`1», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`3», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`4», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Стивен Спилберг

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)
The War of the Worlds

С позиции технологий, произведение, для своевого времени, Великолепно! С моральной стороны, в отношении поведения и психологии человека в подобной ситуации, актуально, так как человек за прошедшие 100 лет внутренне не изменился... Повествование очень напоминает ведение дневника, в котором подробно описываются происходящие события...удивляет то, как Г. Уэллс так смело описывает ход событий, а ведь аналогов подобной тематики не было, и соответственно автор рисковал, в этом его гений, его талант!!! но, что мне больше всего понравилось, это позиция автора в отношении человека, сравнение действий человека, направленных на уничтожение себе подобных (приведен пример уничтожения колонистами аборигенов в Новой Зеландии) и действий пришельцев, сравнение бездумной, бездуховной кровожадности человека и опять же пришельцев...и главным моментом всего произведения (то что совсем задело за живое) — это внушительный монолог артиллериста о адаптации человека к сложившимся условиям оккупации Земли, то что люди чтобы выжить и быть полезными пришельцам, будут готовы пожертвовать всеми своими ценностями и превратится в животных (история доказывает, как автор прав)...поэтому, считаю данное произведение гениальным и БРАВО автору!!!

«Войну миров» прочитал ещё в школе(задали читать по литературе). Именно с неё, да с неё началось моё знакомство с жанром фантастики! Со многоми отзывами полностью согласен:

- кнага стоит у истоков жанра фантастики;

- является образцом классической фантастики;

- повествование интересное и читается легко.

Что до наивности и несовременности — 1898 год, господа!

Чтобы перестроиться на «17-19 век» понадобилось чуть ли не пятая часть книги. Даже подумывал забросить это безнадёжное дело, но, спасибо мне, устоял перед соблазном. Привык ко всем нюансам тогдашней жизни и тут понеслась! Противные захватчики начали свои незаконные посягательства на нашу матушку-Землю и атмосфера (романа) накалилась до того, что бросить было бы уже кощунством. Сильно, очень сильно. Разруха, ужас и бегство. Прекрасные персонажи и декорации. Может немного наивно (как на наши времена), но интересно. Читать было приятно и вкусно. Спасибо мэтру.

Как ни удивительно, но одна из лучших книг о Второй мировой была написана за сорок лет до самой войны…

Крах старого мира. Опустевшие улицы древних европейских городов и жуткий вой сирены над руинами. Толпы беженцев – ещё вчера мирных сытых обывателей. Отчаяние и проблески надежды. Нечеловеческая жестокость в сочетании с нечеловеческим же рационализмом. Высочайшие достижения науки на службе у людоедов… Откуда у жителя столицы величайшей мировой империи в конце самодовольного, исполненного веры в Прогресс и конечное торжество гуманизма XIX века такие странные видения? Видно уже тогда что-то носилось в воздухе, какое-то смутное предчувствие грядущих сумерек.

Тип повествования необычен для военной фантастики. Мы видим события не глазами полководца, двигающего стрелочки на карте, и даже не глазами солдата, «знающего свой маневр», а растерянным взглядом обычного человека, брошенного в самую гущу. Он видит лишь обрывки событий, а не целую картину, не знает, что происходит, кто побеждает, где линия фронта, жив ли ещё, наконец, кто-нибудь из его родных! И вот эта-то фрагментарность создаёт жуткое ощущение достоверности, как будто автор не придумал свою книгу, а уловил смутные образы, пришедшие из грядущих десятилетий, и воплотил их в форме страшной сказки о конце цивилизации.

«Если я еду в Лондон и вижу оживленную толпу на Флит-стрит и Стрэнде, мне приходит в голову, что это лишь призраки минувшего, двигающиеся по улицам, которые я видел такими безлюдными и тихими; что это лишь тени мертвого города, мнимая жизнь в гальванизированном трупе».

Считаю, что именно «Война Миров» Герберта Уэллса стала отправной точкой во всех последующих фантазиях об инопланетных вторжениях на землю.

Автор создал сюжет, ставший классикой — инопланетные захватчики атакуют Землю, нанося страшный урон, а затем оказываются побеждены практически случайно.

Уэллс смешивает две сюжетные линии — одна относится непосредственно к вторжению, а вторая рассказывает о том, как его переживает самый обычный человек. Автор очень реалистично показывает реакции и само поведение главного героя, который страшно напуган происходящим и имеет лишь одно стремление — убежать как можно дальше от опасности.

«Война миров», в отличие от большинства фантастических произведений максимально приближена к читателю, очень достоверна и в определенном смысле реалистична. А что касается частого употребления названий английских поселков и городков, то Уэллс ведь писал свои книги в первую очередь для английского обывателя, чтобы какой-нибудь колбасник из Вулвича, прочитав книжку сказал: «А я ведь там живу!».

Мне роман понравился прежде всего своей атмосферой и яркостью описанных картин и событий. Произведение Уэллса искусно пробуждает красочные образы в сознании читателя. Очень увлекательная хроника событий, важные философские рассуждения о правильности-неправильности путей человеческой цивилизации, о морали и нравственности, о стойкости, силе духа и ответственности. О том, что не следует так уж кичиться званием «царь природы». О том, как легко, в одночасье можно потерять человеческий облик и житейские ценности.

Минус романа — невероятно частое, сверх меры, употребление названий городов, районов и прочих «мест».

В любом случае, памятуя о том, что роман написан более ста лет назад, его живучесть именно как НФ-произведения, с одной стороны — потрясает, а с другой — наоборот, видится вполне закономерной. Безусловно, Уэллс использовал научные знания и проекты своего времени — эти его частые упоминания пара (это более чем в духе того времени:-)), «зеленого дыма», ядовитого черного облака (ассоциации с отравляющими веществами Первой Мировой), тепловой луч (голубая мечта того времени:-))), само понятие «пушка», из которой марсиане выстреливали свои цилиндры (сразу вспоминается Жюль Верн с его «Из пушки на Луну») и некоторые другие моменты. Но всё это приводится настолько аккуратно, что читатель не заостряет внимание на технических описаниях, а чувствует прежде всего настроение событий, психологию людей, а также мастеровито, с душой описанные бытовые сцены.

Вот поэтому роман вполне современен и актуален до сих пор.

Отличное классическое произведение. Многим покажется притянутые, необычные действия. Но ребят!!! Как А.С. Пушкин люди себя сейчас так не ведут и дуэлей тоже нету. Писался то роман в 1898 году. Это один из родоначальников фантастики в то время. Атмосфера, страх, приключение, масштаб, сцены, напряжение «некуда бежать» присутствует в полной мере. Книгу после фильма прочитал, но зацепила всё равно (Кстати Спилберг в принципе все передал и адаптировал правильно, но правда отклонился за само пришествие инопланетян). Борьба человека показана бессильна, но детище Бога под именем Земля дала шанс выжить людям, что особо подчеркнул Уэллс. Очень достойный фантастический роман, не с добротной, а с доброй концовкой, если не смотреть глазами современности.

«Война миров» — плохо... почти отвратительно! ::

кругом Уэйбриджы, Шеппертоны, Вулвичи, Сатемы, Кингстоны и прочие предместья, о которых и сообщают только названия — зачем такое нелепое нагромождение фактов? для исторически точной правдоподобности? — не получилось.

яркий пример: «Не только по дороге к Барнету, но и по дорогам к Эджуэру и Уолтхэмнету, и на восток к Аусенду и Шубэринесу, и к югу от Темзы, к Дилю и Бродстэрсу стремилась такая же обезумевшая толка.» — вот зачем это?

и таких примеров тьма тьмущая. глаза от них болят.

Уэллс хотел сделать из романа военную сводку > убил напрочь всё произведение.

Если Вы открыли «Войну миров», то знайте, что держите в руках настоящую классику жанра, не просто произведение — роман-легенду, роман-пророчество, который породил целые направления в литературе, вдохновил сотни писателей, сценаристов и режиссеров. Почти в каждом произведении о вторжении Чужих или Марсе Вы и сегодня найдете эхо событий «Войны миров, мыслей и чувств, вложенных автором в этот роман.

Даже в детстве, когда впервые читала роман, понимала: это — качественная литература. Уэллс смог создать почти физически ощутимую атмосферу происходящей с цивилизацией катастрофы. На контрастах — от сонной и тихой жизни провинциального городка — к таинственным треножникам, уничтожающим все на своем пути, от добродушных соседей — к жестоким мародерам, от солнечных дней — к затянутому дымом пожарищ пепелищу, от благодушия первых страниц — к отчаянию и мраку конца войны, которая полностью уничтожает привычный мир героев и оставляет их, лишенных всяких иллюзий, на пороге нового мира.

Это не просто занимательный рассказ о вторжении Чужих или крушении цивилизации. Сильный социальный роман, роман-предупреждение, роман-размышление о грядущем опасном времени перемен, когда спокойная, размеренная жизнь сменится бешеным ритмом технологического прогресса, ломая устоявшееся мировоззрение, привнося в людские отношения жесткость и прагматизм. Как глубоко надо было знать свое настоящее, чтобы увидеть в нем ростки будущих страшных событий 20-века с его мировыми войнами и концлагерями, чтобы в век восхищения наукой и новыми технологиями оценить не только то благо, которые они несут, но и опасности, угрожающие духовной составляющей цивилизации людей.

Что-то из описанного в романе сбылось с пугающей точностью, что-то — так и осталось грозным предупреждением или, наоборот, мечтой и напрасной надеждой. И от того, по-прежнему, так актуальны заключительные слова романа о едином Человечестве — до сих пор не осуществившейся мечте писателя-провидца.

Это произведение я начинал читать еще в детстве, но почему-то не продвинулся дальше 10-ти страниц. И зря. По большому счету этот роман можно отнести к добротному постапокалипсису. Если честно, то я ожидал какой-то несерьезности, иронии что ли, характерной для фантастики конца 19 — начала 20 веков. И в принципе все так и начиналось, спокойно, без напряжения, легкое повествование. Но за неторопливой и мягкой завязкой вдруг начался динамичный триллер, напряженный и захватывающий. Описание всеобщей паники, пустующего Лондона выше всяких похвал!

Великолепное произведение мировой литературы!

Роман — прекрасный представитель классической научной фантастики. Хотя он написан достаточно давно, он не кажется устаревшим. Этот роман — одна из тех книг, которые будут читаться и перечитываться веками, передаваясь из поколения в поколение. Уэллс не зря считается прародителем НФ. Он первым поднял тему войны миров, а потом уже её подхватили и каждый на свой лад начали описывать другие писатели. Так что можем простить старику Уэллсу те неточности и ляпы, встречающиеся в романе, ведь он был пионером в этой области

Сюжет:

Прилетают марсиане. Фигачат всех своим тепловым лучом. Человечество (Англия) фшоке :) Пару-тройку марсиан удается сбить и людям. А в конце людям просто повезло :)

Мне показался этот роман-катастрофа старомодным немножко. Поэтому 9 из 10. Но это безусловный хит, особенно в то время!!!

В 1897 году был написан роман “Война Миров“. Написан роман Гербертом Уэллсом и посвящен его брату, подсказавшему идею к роману, Френку Уэллсу.

Книга потрясла тогдашних читателей и в особенности поставленный позже радиоспектакль по книге. Это радоиспектакль был стилизован под прямой эфир и жители близ лежащих городов в Лондону не на шутку заволновались когда услышали по радио о спуске на Землю некой капсулы с Марса… А потом, по мере развития сюжета появился и страх. Но потом всех предупредили, что все, мол, в порядке “беспалево“.

Насчет актуальности романа. Ну, в то время, когда он вышел, то тема романа была интересна всем, но Греберту удалось написать очень качественную историю.

Сюжет повествует о вторжении инопланетян. Нам-то сейчас эта тема покажется не новой, но тогда...

После более глубокого изучения Марса, ученые внезапно обнаружили некую активность на поверхности Марса, и через некоторое время увидели “падающую звезду“, но этой звездой оказывается некое конусообразное тело, визуально напоминающее астероид.

Но потом земля и гравий опали с тела и люди, пришедшие к месту падения, увидели, что это не астероид. Конусообразное тело величиной с полдома (пятиэтажки) сделанное из некого металла. Люди начали думать, что это пилотируемый корабль с Марса и что в нем могут быть представители, живущие на Марсе. Потом крышка корабля начала медленно открываться и тут началось...

“Война Миров” считается классикой научной фантастики. Фантастичного книге много, научного тоже и по жанру мне книга понравилась. Как классическое произведение, она популярна и до сих пор.

Перейдем к более подробному разбору текста.

Смысл названия, я думаю, всем понятен. “Война миров” – война между нашим миром, миром людей и инопланетным миров, марсианским. Все предельно просто.

Роман небольшой и написан, хоть и в жанре научной фантастики читается легко и с интересом. Кому не интересно узнать описание теплового луча, при контакте с человеком который воспламеняет его за несколько секунд и человек умирает за следующие несколько секунд. Или описание самих пришельцев и их корабли, это ли не интересно?

По композиции роман строен и “мелодичен”. Бывают иногда главы, когда идет повествование не от главного персонажа, но в основном все стройно.

Главному герою автор имени не дал, и хотя это немного “подло“ со стороны писателя, не дать узнать читателю, как же зовут героя, но от этого вся прелесть романа не исчезает. Что же, насчет прописывания персонажей. В книге их, пожалуй, только один главный персонаж, но замечательно прописаны побочные, второстепенные, но играющие свою немаловажную роль в произведении.

Об авторском стиле или “фишке” говорить не могу, читал только “Войну Миров“.

В книге не понравились, только названия глав, потому что, они полностью раскрывают, что же будет происходить в них. Так, например, “Смерть священника“ или “Тепловой луч“ и “Тепловой луч на Чобхемской дороге“. Больше претензий к роману нет.

С фильмом общего только название, впрочем, как обычно х*ле.

Увлекательный, интересный на сто процентов роман с необычной идеей и сюжетом.

Прочесть стоит.

Оценка:9/10

роман читал в детстве, но до сих пор помню, как не мог оторваться от книги, настолько сильны были впечатления)

С этого романа и началось моё знакомство с фантастикой вообще)

Кому-то пушки на Марсе могут показаться наивностью. Как и простой сюжетный ход с вымиранием захватчиков от земных инфекций. Да и за кучу других сюжетных и технических аспектов можно раскритиковать «Войну миров» в пух и прах.

Но ведь с какой аккуратностью, с каким естествоиспытательским интересом, свойственном людям того времени, описывает Уэллс погрязшую в хаосе старушку Англию. С таким же любопытством и, одновременно, трепетом ребенок тыкает палочкой трупик птички.

Я читал это произведение как некую скрижаль, ниспосланную нам из прошлого, священный исток для многих жанров современной фантастики. И на лице моем была примерно такая же улыбка, как при просмотре передачи «В мире животных» с Дроздовым.

Да, и кстати, расскажите дедуле Уэллсу про стим-панк :lol: