Герберт Уэллс «Война миров»

Другие названия: Борьба миров; Земля под властью марсиан; Пришествие марсиан

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут.

В 1998-1990 годах по роману был снят сериал производства Канады и США.

— журнал «Мир приключений 1910`1», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`3», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`4», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)
The War of the Worlds

Роман меня ничем таким не поразил, даже читать было неинтерестно. Но всеже он являеться прародителем ксенофантастики, поэтому ему нужно отдать должное почтение.

Удивительно, что даже сегодня, спустя столетие, этот роман способен напугать читателя. Нет, не вторжением «зеленых человечков» ( кого нынче этим испугаешь, столько всего после Уэллса было написано и снято на эту тему). В «Войне миров» убедительно показано как хрупок наш человеческий мир, так скурпулезно выстраеваемый в течении многих веков, как стремительно он может быть низвергнут в полнейший хаос, как быстро слетает с людей маска цивилизованности и респектабельности, когда в дело вступает инстинкт выживания. От осознания этого становится по-настоящему страшно.

Это и есть начало приклюнческой фантастики. Роман, который породил целый жанр литературы, процветающий и поныне. Эстафету подхватили Берроуз, Гамильтон, Док. Смит и прочие. Но долгое время уровень был ещё не тот. Уэллс даже в своих первых произведениях гораздо глубже. Он хорошо показывает поведение людей, и толпы и отдельных личностей в условиях крушения жизненного уклада. Если вы прочитаете все или почти все произведения Уэллса то поймёте — он был прежде всего социальным писателем.

Прочитал два романа Уэллса, Машина времени и Война миров, но оба не понравились. Конечно, в Машине времени идея хороша, но стиль книги не тот

Война миров — событие глобального масштаба! Значимо оно для всех участников, даже для тех, кто является сторонними наблюдателями — для нас. Внесу свою лепту и я.

Заметила, что существует множество мнений относительно сути произведения — милитаризация, трусость людской породы, доказательство истинности слов «каждый сам за себя» и прочие, подобные этим. Честно, нахожусь несколько в замешательстве. Вероятно, этим важным мыслям в романе нашлось достойное место, но ведь Уэллс сам вполне доступно озвучил тему своего творения. Зачем же переиначивать?

«Прежде чем судить их [марсиан] слишком строго, мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных... но и себе подобных представителей низших рас». Эти слова из романа как нельзя лучше отражают заглавную мысль произведения — колонизация. Да-да, она самая. Старый свет, большей частью Англия, вел активную политику относительно откровенного порабощения народов и земель Африки и Индии. При таком раскладе легко провести параллель между сюжетом романа и тогдашней жизнью. Марсиане — Колонизаторы; ужаснувшиеся и разбежавшиеся по углам Люди — Представители низших рас (со слов Уэллса); оружие марсиан, по силе превосходящее обороноспособность человечества — военная техника людей, более мощная в сравнении с копьями аборигенов; гибель марсиан от земных бактерий, неведомых им раньше — экзотические болезни, унесшие жизни европейцев, не готовых к опасностям тропиков.

«Разве мы сами уж такие апостолы милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими и том же духе?» — обращается к нам с вопросом автор. Ответ очевиден, всё предельно просто и искать скрытого смысла в тексте не нужно. Роман есть роман, пусть даже и такой замечательный как «Война миров», так для чего приписывать ему значимость пророчеств? Уэллс предположил как могут быть усовершенствованы технические достижения, не больше.

Однако, назвать роман фантастикой ради фантастики так же нельзя. Прочтение его не просто спасение от скуки на пару-тройку свободных вечерков. Нет, смысл точно оставляет послевкусие, горький привкус разочарования что ли. Вспомним образ главного героя, имя которого я забыла. Не случайно это человек из толпы, хотя не без амбиций. На протяжении повествования он переживает целую гамму чувств — любопытство, решимость и неуверенность, разочарование, торжество всего естества и конечно же страх, леденящий ужас (возможно, не самое подходящее выражение, отдаёт какой-то дешевизной, но только такую острую грань этого чувства будет испытывать человек, загнанный в угол, теряющий разум от безысходности и ждущий неминуемой гибели). Почему именно он, не знаю. Можно предположить, что читатели будут представлять своё поведение в подобной ситуации, не удивлюсь даже, если найдут много схожего с героем повествования. А так как со стороны видней, глядишь, и задумаются о сущности человеческой.

Подводя итог, Уэллс говорит: «Кругозор человечества вследствие вторжения марсиан сильно расширился. <...>Теперь мы стали более дальнозорки», — и слова его передают какую-то надежду на людей, населяющих мир, не знавший нападения марсиан. Дескать, бди! и следи за свой неровной поступью, кто знает какая напасть ждёт тебя завтра?

С одной стороны, перед нами одно из самых масштабных полотен за всю историю мировой фантастики — практически, не имеющая аналогов в литературе, жесткая реалистичная картина конфронтации человека с неведомым и непознанным.

Именно в этом плане, роман Уэллса стал абсолютной классикой, которая рядом с прочими представителями жанра «они пришли из космоса, что бы нас поработить» смотрится подлинным недостижимым Эверестом, по сравнению с локальными холмиками и другими среднего размера возвышенностями. Но с другой строны, Уэллс был не просто научным фантастом, а одним из родоначальников «социальной школы», и поэтому сама идея возможного вторжения инопланетных гадов, была лишь наиболее очевидным планом, лишь маскирующим подлинный интерес автора. Но какой?

Ответ приходит, если посмотреть на дату создания романа — 1898. Заканчивается не просто еще один век в истории, нет, на пороге уже стоит новая эпоха, ощущением прихода которой буквально наэлектризованы умы тогдашнего населения планеты. Появились и интегрированы в повседневную жизнь первые телеграфы, улицы городов рассекают первые хромированные «самодвижущиеся коляски», на бульваре Капуцинов в Париже состоялся первый сеанс «передвижных картинок» братьев Люмьер.... Однако, это лишь верхушка айсберга — что-то неведомое и страшное для консервативного сознания обывателей, куется в военных лабораториях. Мир неуловимо для глаз меняется, что бы уже никогда не вернуться к прежнему состоянию. И само название романа Уэллса отсылает нас не просто к борьбе с инопланетным вторжением, а именно к глобальному противостоянию двух миров: старого, консервативного, цепляющегося за уцелевшие осколки ценностей викторианской эпохи, и мира нового: безжалостного, рационального до последней косточки, а по сему — дегуманизирующего по самой своей сути. Принято считать, что у человека и марсианина, изначально очень мало общего, что прагматичная логика инопланетян, позволяющая им использовать для очищения территории от людей тактику «выжженой земли» чужда и непонятна современному, для даты написания романа человеку. Но так ли это, на самом деле?

Всего через 16 лет грянет первая война новой эпохи, первая не только по невиданным до сих пор, масштабам участников и потерь, но и в свете использованных в ней новейших технических разработок. И люди, умирающие под воздействием токсичных газов, боевые машины, поначалу такие же неуклюжие, но исстребляющие маленьких, практически оловянных, по сравнению с их громадой, солдатиков, из уэллсовской фантазии шагнули в суровую реальность. Единственная из идей Уэллса, которая не получила воплощения в современной военной инженерии — это использование тепловой энергии для генерации разрушительного теплового луча, но это можно списать на излишнюю дороговизну и нерентабельность данных разработок. В самом деле, зачем уделять им время, когда иной вид мирной энергии, поставленной на службу человеку, может по нажатию одной кнопки (рычага, тумблера) сметать целые города? До таких «фантазий», пожалуй, даже у Уэллса не хватило пессимизма!

На самом деле, роман Уэллса можно воспринимать, как настоящее пророчество об оборотной стороне научного прогресса. На фоне событий обеих мировых войн и различных военных конфликтов в течение всего 20 века, сравнение прагматичной логики марсиан и обычных людей, уже не кажется мне столь неуместным. Герои Уэллса, простые англичане, обитающие по старым обычаям и прописным нормам своего времени, с ужасом взирают на полнейшую унификацию гуманизма в лице чужеродных пришельцев, только не с другой планеты, а фактически, из собственного будущего! Появление бомб, танков, торпед, легко и просто осуществляющих многотысячные разрушения, заставило воспринимать все минувшие до него прочие конфликты Нового времени и средневековья, чуть ли не как детские потасовки. Оно изменило не только суть конфликтов, но и предельно дегуманизировало психологию людей, участвующих в конфликтах, сделав из них, фактически «людей нового мира». То есть, тех же уэллсовских марсиан.

«А как же финал? Как увязать противостояние природных сил с Вашей концепцией романа?» — спросят несогласные с моим отзывом. И самое печальное, что оно как раз прекрасно с ней согласуется! Каждое новое действие НТР по укрощению и использованию природных сил в своих интересах, нарушает естественную гармонию. Как результат: словно, дамоклов меч обрушиваются на поселения «новых людей» землятрясения, смерчи, ураганы.... Потом — мутировавшие штаммы различных болезней, постоянно поражающие тысячи людей по всей Земле. И эту битву невозможно выиграть, победа в ней всегда останется за естественным ходом явлений, то есть природным. Поэтому, финал Уэллса — лишь один из возможных, но вполне вероятный, только уже не для марсиан, а для того, кто является для природного порядка самой главной угрозой — то есть, как ни прискорбно, человека разумного....

Прекрасно осознаю, что моя трактовка романа во многом спорна, но я и не претендую на его «окончательное прочтение». Просто хочется, что бы спустя 110 лет после создания, новые читатели открыли этот Великий Роман, который по моему мнению, является убедительнейшим Реквиемом по всей ныне существующей человеческой цивилизации и попытались задуматься над его социальным и философским содержанием. Может быть, в данном вопросе я и неправ. Однако, это как раз тот самый вопрос, в котором мне совсем не хочется оказаться правым....

Классика жанра! Взгляд на войну не со стороны солдат, генералов или политиков, а простого обывателя. Массовые сражения проходят мимо главного героя, затрагивая его лишь косвенно. На первый план выходят переживания беженца, который думает как выжить и пытается понять,что происходит. На его глазах рушиться весь его привычный мир. Люди сходят с ума, их поведение меняется до неузнаваемости и черная сторона человеческой природы выходит на первый план. В голове только мысль — как выжить.

И в тот момент, когда человечество терпит кажется окончательное поражение, на помощь приходит природа и дает ему еще один шанс. Но оно не будет таким, как прежде.

Мой первый прочитанный фантастический роман. К настоящему времени прочитал его уже 6 раз.

И хотя многие понятия и взгляды уже сменились, а может и устарели, со времен написания книги, но та АТМОСФЕРА которую несет роман и сегодня поглащает и отрывает от реального мира.

Роман этот — неисчерпаемый колодец для реализации его в разных жанрах (вспомните радипостановку50-х годов, когда радиослушатели поверили и началась паника, несколько раз роман был экранизирован, разными авторами написано продолжение (например, «Майор Вэлл Эндъю» Л. Лагина, «Машина пространства» К.Приста, «Огненный бассейн» К.Джона). А рок-опера Джефа Уэйна «Война Миров«! Рекомендую!

теперь я=)

о качестве данного романа, и о творчестве Герберта Уэллса вообще. есть графоманы, а есть профессиональные писатели. Уэллс, кроме навыков, имеет ещё и талант, как следствие, присущ ему особой авторский почерк со своими достоинствами и недостатками. он всегда логичен. действия, открытия, изобретения имеющие место быть в его произведениях обоснованы, для данного автора не позволительно халатное отношение к делу. этот факт делает чтение интересным, а отвлекаться на неточности не приходится. его романы содержат определенное количество лирических отступлений (как описаний, так и размышлений по поводу), что увеличивает объём текста и в некоторых случаях может затруднить понимание. однако без них произведения приобрели бы форму повествования, призванного развлекать. но Уэллс желал большего. но побуждает читателей размышлять. в первую очередь о человечестве и о его судьбе. поэтому то и уделяет особое внимание «лирическим отступлениям», которые на самом-то деле едва ли менее значимы чем сам сюжет

о названии. оно уместно! и если кто-то считает иначе, тот глубоко ошибается. нет, это конечно не противостояние людей и марсиан, это борьба мира (обитателей) Земли и мира (обитателей) Марса. и тот факт, что марсиане терпят поражение не от руки человека, не повод утверждать обратное! не всю же славу людям=)

о развязке. на фоне масштабности описываемых событий и мслей главного героя о неминуемой гибели людей, финал кажется простым. он лишён уже предвкушаемой читателем помпезности, это может озадачить. собственно, именно поэтому ставлю 9.

таковы мои мысли по этому поводу

прав Герберт. Сильному дозволено все. И только изредка ему в этом могут помешать случайности.

Я был просто потрясён этой книгой до такой степени, что, прийдя на следующий день в школу, попросил учительницу литературы предоставить мне весь урок. И Светлана Александровна, дай Бог ей здоровья, согласилась. Я весь урок пересказывал содержание «Войны миров», а в классе стояла такая тишина, какой на госэкзаменах не было. Меня потом просили рассказать продолжение, хоть сам придумывай...

Классика,безусловно классика.Великое произведение,после написания которого,началась новая эра литературы и множество «инопланетных» ответвлений в ней.Рассказ-написан просто прекрасно,абсолютно все слова,эпитеты и другие средства изобразительности подобраны невероятно точно.И ещё,помойму это первый рассказ,который я прочитал именно в этом жанре и на эту тему,поэтому он навсегда остался у меня в памяти,как один из лучших рассказов об инопланетных захватчиках и инопланетянах вообще.

С 9.00 по 9.45 утра 27 августа 1896 года состоялась самая короткая, согласно книге любознательного пивовара, война в истории человечества, в ходе которой 5 британских военных кораблей почти полностью разрушили дворец Занзибарского султана. Могущество Объединеного королевства и авторитет ее величества, оплота веры, the Widow, недавно отметившей 60-летие царствования, были действительно незыблемы. Только вольнодумец-атеист из педагогического колледжа смог разглядеть «скрытую угрозу» вечному Викторианскому мироустройству.

«Люди — и муравьи. Муравьи строят город, живут своей жизнью»... — знакомая цитата? Так, на всякий случай, это не «Пикник на обочине», это — «Война миров». Такой маленький «mind trick» by H.G.Wells (авторам на заметку) — возьми древние мифы и переделай богов по своему разумению. Просто у Стругацких новые боги не замечают муравьев — это и есть то самое «фантастика ушла вперед», что лейтмотивом звучит в разочарованных отзывах? Или «вперед» — это технические новинки в поделках в духе «Дня независимости»?

В чем автор остался верен своей англосаксонской природе — так это в скурпулезности описаний и некоторой тяжеловесности сюжета, особенно если сравнивать со знаменитой радиомистификацией CBS и «Меркьюри Театра». Кто бы сомневался — американцам больше по душе фаст-фуды, нежели ростбифы. Но если вы — европейский гурман, лучше попробовать оригинальное блюдо, чем его позднейшие адаптации.

Если революционная идея — вольнодумца, «скучный» сюжет — англосакса, то финал (неожиданный закономерный) — типичного биолога. Благодаря этому ликвидация «вторжения» не составляла для автора никакой проблемы, но от этого она не становится менее поучительной для читателя. Ведь уже на следующий год после публикации началась другая война, Анго-бурская, в ходе которой Британия потеряла 22 000 человек погибшими, и лишь менее трети из них — в боевых действиях, остальные умерли от разного рода инфекций.

Резюмировать сложно. Масштабное полотно — сценарий борьбы человечества с инопланетным вторжением и изучение вероятных моделей поведения людей в этих условиях. Стоит читать хотя бы для того, чтобы отделить его от многочисленных более поздних и, как правило, некачественных списков.

Один из лучших романов Уэллса. Автор мастерски описывает столкновение двух цивилизаций. Характерно, что с марсианами Уэллса невозможны никакие попытки наладить контакт и установить мирные взаимоотношение. Инопланетные завователи изображены как совершенно бесчесловечные твари. Интересны описания марсианской техники. Знаменитые боевые треножники известны всем, кто интересуется фантастикой. Очень хорошо описана реакция землян на инопланетное вторжение — недоверие, затем любопытство, страх, попытки сопротивления и, наконец, отчаяние и полный хаос. Главный герой достаточно неплох, хотя прорисовка характеров — не самое сильное место Уэллса. Зато фантастические идеи, высказанные Уэллсом, легли в основу множества фантастических романов. «Война миров» до сих пор читается с большим интересом.