Герберт Уэллс «Война миров»

Другие названия: Борьба миров; Земля под властью марсиан; Пришествие марсиан

К концу 19 века большинство астрономов всей Земли склонялись к мнению, что на Марсе могут существовать не более чем примитивные формы жизни. Но, однажды, на Марсе стали происходить яркие вспышки и к Земле устремились потоки огня, которые были не чем иным, как космическими капсулами, нацеленными на территорию Британии. Теперь землянам предстоит на собственной шкуре убедиться в уровне развития марсиан. А Земля может получить незавидный статус колонизированной планеты.

Первая полная публикация — 1897 год (Pearson's Magazine, April – December 1897). Книжное издание — 1898.

Первая публикация в России: Новый журнал иностранной литературы, искусства и науки. Том 2, июнь 1898, № 6, стр. 1-16.

Про отдельные неточности в переводе М. Зенкевича В. Т. Бабенко писал тут.

В 1998-1990 годах по роману был снят сериал производства Канады и США.

— журнал «Мир приключений 1910`1», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`2», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`3», 1910 г.

— журнал «Мир приключений 1910`4», 1910 г.

— журнал «Amazing Stories, August 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, September 1927», 1927 г.

— журнал «Famous Fantastic Mysteries July 1951», 1951 г.

— антологию «Science Fiction and Fantasy», 1977 г.

— антологию «Айзек Азимов, Герберт Уэллс. Научно-фантастические романы», 1983 г.

— антологию «Tune in for Fear», 1985 г.

— антологию «Movie Monsters: Great Horror Film Stories», 1988 г.

— антологию «Зарубежная литература. 11 класс», 2001 г.

— антологию «Зарубежная литература XX века», 2003 г.

— журнал «Зарубежный роман, №3, 2010», 2010 г.

100 книг века по версии Le Monde / Les cent livres du siècle, 1999

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

«Война миров» / «The War of the Worlds» 1953, США, реж: Байрон Хэскин

«Война миров» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Стивен Спилберг

«Война миров Х.Г. Уэллса» / «War of the Worlds» 2005, США, реж: Дэвид Майкл Лэтт

«Война миров» / «The War of the Worlds» 2005, США, реж: Тимоти Хайнс

Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 2
1964 г.
Машина времени. Остров доктора Моро. Человек - невидимка. Война миров
1972 г.
Человек-невидимка. Война миров. Рассказы.
Человек-невидимка. Война миров. Первые люди на Луне
Война миров. Когда спящий проснется. Рассказы
Машина времени. Война миров. Рассказы
Остров доктора Моро
Спящий пробуждается
Собрание фантастических романов и рассказов. Том 2. Человек-невидимка. Война миров. Рассказы
Война миров. Спящий просыпается
Собрание сочинений в трех томах. Том 2
Зарубежная литература. 11 класс. Часть первая
Герберт Уэллс. Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. Война миров. В дни кометы
Машина времени. Человек-невидимка
Зарубежная литература XX века
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Вселенная фантастики
Сборник фантастики. Золотой фонд
Война миров. Чудесное посещение
Малое собрание сочинений
Машина времени. Человек-невидимка. Война миров
Война миров
Война миров и другие романы
Машина времени. Борьба миров

Amazing Stories, August 1927
Amazing Stories, September 1927
Famous Fantastic Mysteries July 1951
1951 г.
Уральский следопыт № 6, июнь 1975 г.
1975 г.
Зарубежный роман, №3, 2010

Лучшие романы
Война миров. Машина времени
Герберт Уэллс. Рассказы и романы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Прочие издания:

The War of the Worlds: A Critical Text of the 1898 London First Edition, with an Introduction and Appendices

La Guerde Des Mondes
Английский язык с Г. Уэллсом. Война миров / H. G. Wells. The War of the Worlds
La guerra de los mundos
(испанский)
The War of the Worlds

С одной стороны, перед нами одно из самых масштабных полотен за всю историю мировой фантастики — практически, не имеющая аналогов в литературе, жесткая реалистичная картина конфронтации человека с неведомым и непознанным.

Именно в этом плане, роман Уэллса стал абсолютной классикой, которая рядом с прочими представителями жанра «они пришли из космоса, что бы нас поработить» смотрится подлинным недостижимым Эверестом, по сравнению с локальными холмиками и другими среднего размера возвышенностями. Но с другой строны, Уэллс был не просто научным фантастом, а одним из родоначальников «социальной школы», и поэтому сама идея возможного вторжения инопланетных гадов, была лишь наиболее очевидным планом, лишь маскирующим подлинный интерес автора. Но какой?

Ответ приходит, если посмотреть на дату создания романа — 1898. Заканчивается не просто еще один век в истории, нет, на пороге уже стоит новая эпоха, ощущением прихода которой буквально наэлектризованы умы тогдашнего населения планеты. Появились и интегрированы в повседневную жизнь первые телеграфы, улицы городов рассекают первые хромированные «самодвижущиеся коляски», на бульваре Капуцинов в Париже состоялся первый сеанс «передвижных картинок» братьев Люмьер.... Однако, это лишь верхушка айсберга — что-то неведомое и страшное для консервативного сознания обывателей, куется в военных лабораториях. Мир неуловимо для глаз меняется, что бы уже никогда не вернуться к прежнему состоянию. И само название романа Уэллса отсылает нас не просто к борьбе с инопланетным вторжением, а именно к глобальному противостоянию двух миров: старого, консервативного, цепляющегося за уцелевшие осколки ценностей викторианской эпохи, и мира нового: безжалостного, рационального до последней косточки, а по сему — дегуманизирующего по самой своей сути. Принято считать, что у человека и марсианина, изначально очень мало общего, что прагматичная логика инопланетян, позволяющая им использовать для очищения территории от людей тактику «выжженой земли» чужда и непонятна современному, для даты написания романа человеку. Но так ли это, на самом деле?

Всего через 16 лет грянет первая война новой эпохи, первая не только по невиданным до сих пор, масштабам участников и потерь, но и в свете использованных в ней новейших технических разработок. И люди, умирающие под воздействием токсичных газов, боевые машины, поначалу такие же неуклюжие, но исстребляющие маленьких, практически оловянных, по сравнению с их громадой, солдатиков, из уэллсовской фантазии шагнули в суровую реальность. Единственная из идей Уэллса, которая не получила воплощения в современной военной инженерии — это использование тепловой энергии для генерации разрушительного теплового луча, но это можно списать на излишнюю дороговизну и нерентабельность данных разработок. В самом деле, зачем уделять им время, когда иной вид мирной энергии, поставленной на службу человеку, может по нажатию одной кнопки (рычага, тумблера) сметать целые города? До таких «фантазий», пожалуй, даже у Уэллса не хватило пессимизма!

На самом деле, роман Уэллса можно воспринимать, как настоящее пророчество об оборотной стороне научного прогресса. На фоне событий обеих мировых войн и различных военных конфликтов в течение всего 20 века, сравнение прагматичной логики марсиан и обычных людей, уже не кажется мне столь неуместным. Герои Уэллса, простые англичане, обитающие по старым обычаям и прописным нормам своего времени, с ужасом взирают на полнейшую унификацию гуманизма в лице чужеродных пришельцев, только не с другой планеты, а фактически, из собственного будущего! Появление бомб, танков, торпед, легко и просто осуществляющих многотысячные разрушения, заставило воспринимать все минувшие до него прочие конфликты Нового времени и средневековья, чуть ли не как детские потасовки. Оно изменило не только суть конфликтов, но и предельно дегуманизировало психологию людей, участвующих в конфликтах, сделав из них, фактически «людей нового мира». То есть, тех же уэллсовских марсиан.

«А как же финал? Как увязать противостояние природных сил с Вашей концепцией романа?» — спросят несогласные с моим отзывом. И самое печальное, что оно как раз прекрасно с ней согласуется! Каждое новое действие НТР по укрощению и использованию природных сил в своих интересах, нарушает естественную гармонию. Как результат: словно, дамоклов меч обрушиваются на поселения «новых людей» землятрясения, смерчи, ураганы.... Потом — мутировавшие штаммы различных болезней, постоянно поражающие тысячи людей по всей Земле. И эту битву невозможно выиграть, победа в ней всегда останется за естественным ходом явлений, то есть природным. Поэтому, финал Уэллса — лишь один из возможных, но вполне вероятный, только уже не для марсиан, а для того, кто является для природного порядка самой главной угрозой — то есть, как ни прискорбно, человека разумного....

Прекрасно осознаю, что моя трактовка романа во многом спорна, но я и не претендую на его «окончательное прочтение». Просто хочется, что бы спустя 110 лет после создания, новые читатели открыли этот Великий Роман, который по моему мнению, является убедительнейшим Реквиемом по всей ныне существующей человеческой цивилизации и попытались задуматься над его социальным и философским содержанием. Может быть, в данном вопросе я и неправ. Однако, это как раз тот самый вопрос, в котором мне совсем не хочется оказаться правым....

Я раньше не читал «Войну миров» по, в принципе, банальной причине – 1898 год, я думал, что роман окажется, да, может значимым для жанра, но вялым, архаичным и до мерзости наивным. И вот сейчас, закрыв последнюю страницу, я нахожусь в каком-то шоке – я просто не ожидал, что вещь окажется настолько серьёзной и настолько сильной. Отпали даже страхи касательно архаичности – нет, роман архаичен в чём-то, но понятно архаичен (всё-таки написан в конце 19-го века), но в нём есть и совершенно новаторские по тем временам вещи типа «теплового луча» (лазера?), химического оружия (и это до применения иприта!) и тому подобное! И это только в техническом плане! Само повествование – какое-то невероятно динамичное, ёмкое и тревожное (что само по себе удивляет и восхищает!), да ещё и очень-очень убедительное – будто прогнало все мысли о том, что роман написан кода-то давно, делало его достаточно современным (да-да, вот такое ощущение было!), если не сказать «вещью вне времени»! И я, конечно, ожидал, что роман значителен для жанра, но в моём представлении это было так же, как значительна, допустим, для жанра «Утопия» Томаса Мора (ну, вы понимаете, о чём я) – а оказалось… Я сейчас не просто думаю, что роман породил направление фантастики о вторжении пришельцев, я сейчас вижу (и у меня от этого земля уходит из-под ног), что львиная доля подобного рода фантастики это практически лишь вариации «Войны миров» – в литературе (ну, например, «Кракен пробуждается» Уиндема, «Кукловоды» Хайнлайна и другие), и в кино («Скайлайн», «День независимости» и другие)! В «Войне миров» есть всё, все мотивы которые как под копирку использовались позже и используются сейчас – это и техническое превосходство пришельцев над нами, их всесилие, и отношение «вторженцев» к людям (как к насекомым), и разрушение мифа о величии человечества и того, что человек вершина природы; это и моральное крушение людей в наступающем хаосе (разве это не вечный мотив, выросший из той давки на дороге и из безумия лондонцев, например?); здесь есть даже определённый рецепт борьбы с такими захватчиками, пусть и звучащий из уст не совсем психически здорового человека, но разве мы не видели исполнения этого в других фантастических вещах разных авторов? И, главное, здесь есть герой, который не просто стремиться выжить, но и остаться при этом человеком. И всё это оказывается такой матрицей, практически точным рецептом многих и многих вещей написанных гораздо позже другими авторами. Но радует то, что это не просто матрица, а совершенно цельный, чёткий и сильный роман; не роман-зародыш, а роман-скульптура, которую пытались и пытаются копировать. И это только явные вещи, тот самый каркас, который использовали позже все кому не лень. А если вглядеться дальше? Нет ли в этом романе лавкрафтовского космического ужаса – всесильное зло, пришедшее из космоса, пугающее ещё и тем, что это не конец, и что угроза может оказаться не единственной в своё роде? И не из этих ли треножников выросли всевозможные Годзиллы и другие циклопические чудовища, разрушающие города как игрушки? Не из этих ли картин мёртвых, усыпанных ядовитым пеплом городов вышел современный постапокалипсис? И всё это – из небольшого по объёму романа, очень живого, динамичного, цельного и, не побоюсь этого слова, захватывающего даже сейчас, в 21- веке, но написанного больше сотни лет тому назад. Разве это не потрясающе? Разве это не гениально?

Замечательная книга. Чисто английская (прямо-таки как в анекдоте про швейцара, влетающего на гребне волны в двери кабинета лорда: «Тэмза, сэр!»), где действующие персонажи даже находясь под угрозой поголовного истребления межпланетными захватчиками, не забывают в приветственном жесте приподнять котелок (или то, что от него осталось), поинтересоваться здоровьем прохожего, держать слово, выполнять обещания и попросту быть настоящими джентльменами и леди. Нечто подобное можно наблюдать в «Дракуле» Стокера, где ужасы перемежаются с чисто английской аристократичностью манер, где даже сам граф Дракула выглядит более цивилизованным и утонченным персонажем, нежели большинство «аристократов» современных книг, искусственно накачанных неким подобием представлений авторов о «тогдашних» манерах.

Честно говоря, с высоты лет книга до сих пор смотрится на удивление живо, бодро и интересно, несмотря на то, что современные представления о стиле, формате и сути НФ-произведения в наши дни кардинально изменились. И именно поэтому книга смотрится еще выигрышнее. Могу себе только представить, как она сносила головы читателям в 1898 году! «Война миров» — настоящий прорыв в литературе, который тогда вряд ли был осознан и оценен по достоинству.

К сожалению, в свое время, учась в институте, я пропустил данное произведение из виду (причину не приведу — стыдно:gigi:), зато теперь с удовольствием наверстал упущенное — что и вам советую. Пожалуй, для поклонников (ну, или на худой конец — любителей) НФ ознакомиться с этой книгой так же важно, как школьному учителю — с «Евгением Онегиным», «Войной и миром» и «Преступлением и накаазнием». Читать обязательно.

Герберт Уэллс -- великий писатель. Писатель просто, без добавления слова «фантаст». «Война миров», пожалуй, самый знаменитый из его фантастических романов, и за сто десять лет всю фантастическую составляющую книги растащили последователи, подражатели и плагиаторы. Сняты фильмы, написаны продолжения, фанфики, книги по мотивам и чёрт знает, что ещё. Казалось бы, от романа должны остаться уважаемые и вполне нетленные мощи. Однако, книга живёт, и читать её так же интересно, как и сто десять лет назад. Роман живёт за счёт реалистической составляющей, за счёт живых людей, подобных тем, что одушевляют книги Диккенса и Теккерея. В этом фантастичнейшем из романов мы видим подлинную Викторианскую эпоху, неторопливую и уверенную в себе, доживающую последние дни, но не собирающуюся капитулировать и тем более -- умирать. Она грудью встречает удар треножников, но не сдаётся, и в этом традиционном английском упрямстве скрыта истинная правда. В этом же и главный конфликт, и главный недостаток романа. Герберт Уэллс видел, что британская империя обречена, не марсианами, а самой историей, но видел и то, что она не собирается признавать очевидного факта. И, чтобы как-то привести к финалу сюжет, он призвал на помощь бактерии -- величайший из роялей мировой фантастики. Фантастика пострадала, правда жизни -- нет. Фантасту Уэллсу можно предъявлять претензии. А книги великого писателя Герберта Уэллса будут нужны ещё не одному поколению благодарных читателей.

Война миров — событие глобального масштаба! Значимо оно для всех участников, даже для тех, кто является сторонними наблюдателями — для нас. Внесу свою лепту и я.

Заметила, что существует множество мнений относительно сути произведения — милитаризация, трусость людской породы, доказательство истинности слов «каждый сам за себя» и прочие, подобные этим. Честно, нахожусь несколько в замешательстве. Вероятно, этим важным мыслям в романе нашлось достойное место, но ведь Уэллс сам вполне доступно озвучил тему своего творения. Зачем же переиначивать?

«Прежде чем судить их [марсиан] слишком строго, мы должны припомнить, как беспощадно уничтожали сами люди не только животных... но и себе подобных представителей низших рас». Эти слова из романа как нельзя лучше отражают заглавную мысль произведения — колонизация. Да-да, она самая. Старый свет, большей частью Англия, вел активную политику относительно откровенного порабощения народов и земель Африки и Индии. При таком раскладе легко провести параллель между сюжетом романа и тогдашней жизнью. Марсиане — Колонизаторы; ужаснувшиеся и разбежавшиеся по углам Люди — Представители низших рас (со слов Уэллса); оружие марсиан, по силе превосходящее обороноспособность человечества — военная техника людей, более мощная в сравнении с копьями аборигенов; гибель марсиан от земных бактерий, неведомых им раньше — экзотические болезни, унесшие жизни европейцев, не готовых к опасностям тропиков.

«Разве мы сами уж такие апостолы милосердия, что можем возмущаться марсианами, действовавшими и том же духе?» — обращается к нам с вопросом автор. Ответ очевиден, всё предельно просто и искать скрытого смысла в тексте не нужно. Роман есть роман, пусть даже и такой замечательный как «Война миров», так для чего приписывать ему значимость пророчеств? Уэллс предположил как могут быть усовершенствованы технические достижения, не больше.

Однако, назвать роман фантастикой ради фантастики так же нельзя. Прочтение его не просто спасение от скуки на пару-тройку свободных вечерков. Нет, смысл точно оставляет послевкусие, горький привкус разочарования что ли. Вспомним образ главного героя, имя которого я забыла. Не случайно это человек из толпы, хотя не без амбиций. На протяжении повествования он переживает целую гамму чувств — любопытство, решимость и неуверенность, разочарование, торжество всего естества и конечно же страх, леденящий ужас (возможно, не самое подходящее выражение, отдаёт какой-то дешевизной, но только такую острую грань этого чувства будет испытывать человек, загнанный в угол, теряющий разум от безысходности и ждущий неминуемой гибели). Почему именно он, не знаю. Можно предположить, что читатели будут представлять своё поведение в подобной ситуации, не удивлюсь даже, если найдут много схожего с героем повествования. А так как со стороны видней, глядишь, и задумаются о сущности человеческой.

Подводя итог, Уэллс говорит: «Кругозор человечества вследствие вторжения марсиан сильно расширился. <...>Теперь мы стали более дальнозорки», — и слова его передают какую-то надежду на людей, населяющих мир, не знавший нападения марсиан. Дескать, бди! и следи за свой неровной поступью, кто знает какая напасть ждёт тебя завтра?

Как ни удивительно, но одна из лучших книг о Второй мировой была написана за сорок лет до самой войны…

Крах старого мира. Опустевшие улицы древних европейских городов и жуткий вой сирены над руинами. Толпы беженцев – ещё вчера мирных сытых обывателей. Отчаяние и проблески надежды. Нечеловеческая жестокость в сочетании с нечеловеческим же рационализмом. Высочайшие достижения науки на службе у людоедов… Откуда у жителя столицы величайшей мировой империи в конце самодовольного, исполненного веры в Прогресс и конечное торжество гуманизма XIX века такие странные видения? Видно уже тогда что-то носилось в воздухе, какое-то смутное предчувствие грядущих сумерек.

Тип повествования необычен для военной фантастики. Мы видим события не глазами полководца, двигающего стрелочки на карте, и даже не глазами солдата, «знающего свой маневр», а растерянным взглядом обычного человека, брошенного в самую гущу. Он видит лишь обрывки событий, а не целую картину, не знает, что происходит, кто побеждает, где линия фронта, жив ли ещё, наконец, кто-нибудь из его родных! И вот эта-то фрагментарность создаёт жуткое ощущение достоверности, как будто автор не придумал свою книгу, а уловил смутные образы, пришедшие из грядущих десятилетий, и воплотил их в форме страшной сказки о конце цивилизации.

«Если я еду в Лондон и вижу оживленную толпу на Флит-стрит и Стрэнде, мне приходит в голову, что это лишь призраки минувшего, двигающиеся по улицам, которые я видел такими безлюдными и тихими; что это лишь тени мертвого города, мнимая жизнь в гальванизированном трупе».

Сейчас сюжетом о враждебных пришельцах никого не удивишь, но только представьте как пугала «Война миров» читателей конца XIX века. Герберт Уэллс написал свой роман настолько ярко, до жути правдоподобно и впечатляюще, что книгу помнят и любят даже спустя 121 год после выхода.

На сюжете романа подробно останавливаться нет смысла, его знают если не все, то большинство любителей фантастики. Поэтому кратко: на Землю прилетают марсиане с завоевательными намерениями. Люди пытаются дать отпор, но получается плохо. «Война миров» сильно цепляет своей мрачной атмосферой и демонстрацией большого количества возможных моделей поведения человека в условиях грядущего тотального уничтожения. Нечто подобное позже показывал Дж. Уиндем в «Дне триффидов». При этом роман имеет еще и политический подтекст и многими читателями того времени воспринимался как критика внешней политики Великобритании. Интересно и то, как Уэллс переворачивает картину мира, показывая «цивилизованного» человека не колонизатором, а жертвой. И тот факт, что в финале

марсиане умирают от земных болезнетворных бактерий, вполне может быть отсылкой к гибели британских солдат от каких-нибудь болячек в какой-нибудь Индии. А может быть это снова перевертыш, обыгрывающий то, как европейские колонизаторы принесли индейцам оспу, тиф, корь и прочие «радости жизни».
В общем, роман дает много пищи для размышлений.

Естественно, произведение, ставшее всемирно известным, не могло оставаться без вольных продолжений. Первое из них вышло почти сразу после оригинала – это было «Эдисоновское завоевание Марса» Гаррета Патмена Севисса. Дальше больше: вольных продолжений «Войны миров» вышло довольно много и некоторые из них были написаны такими известными авторами, как братья Стругацкие («Второе нашествие марсиан»), Лазарь Лагин («Майор Велл Эндью»), Кристофер Прист («Машина пространства»), Дэвид Брин («Париж покоряет всех») и др.

«Война миров» — хороший научно-фантастический роман, который читается с интересом и сегодня. У него есть ряд неплохих экранизаций (например, фильм Стивена Спилберга 2005 года), есть и ряд интересных продолжений (например, Кристофер Прист неплохо совместил идеи сиквелов «Войны миров» и «Машины времени» в своей «Машине пространства»). И наверняка он еще не раз вдохновит людей сделать что-то значительное.

Читая в свои далеко за двадцать такие книги, как «Остров Сокровищ», например, понимала, что опоздала с их прочтением на молодость. Но с этой книгой я опоздала поколений, этак, на пять. Как не прискорбно, но даже классика может устареть.

Да, книга не могла не вызвать уважения. Потому что она – родоначальник целого огромного жанра в искусстве: постапокалиптическая катастрофа после вторжения «чужих». И, несмотря на явную устаревшесть книги и мою не особую любовь к жанру, всё равно кое-то восхитило. Просто великолепно была прописана атмосфера первых дней паники. Но всё хорошее впечатление рухнуло в тартарары, когда устрашившись невиданной мощи марсиан, некоторые военные корабли напросто дезертировали на безопасное расстояние. А когда первые дни, когда паника допустима, остались позади – ничего не изменилось. Правительство сбежало, люди зверели и сходили с ума всё больше; никому даже в голову не пришла мысль о борьбе. Человечество не само себя спасло – спасло его нежданно-негаданно свалившееся на голову чудо.

Пожалуй, стоило бы принять это за особенности жанра, и не придавать глубокого значения, но просто накануне я как раз закончила книгу о Великой Отечественной. Причём не художественную, а военные мемуары (Марина Павловна Чечнева, «Небо остаётся нашим»). В том числе о том, как в первые дни войны 18-летние девушки осаждали военкоматы с требованием послать их на фронт, сражаться с в ту пору казавшимся неуязвимым врагом, и если нужно погибнуть. У нас девочки-студентки рвались в бой и на смерть, а у них – мужчины-профессионалы с оружием бежали. Я далеко ушла от темы? Но именно этим мне и запомнится навсегда книга «Война миров»: мне кажется, я ещё никогда так остро не понимала, почему Европу фашисты смяли за считанные месяцы, а нас, со всей своей мощью, так и не смогли. И впредь не удастся сделать это даже марсианам, имей они такое желание.

Герберт Уэллс со своей «Войной миров» надолго опередил время и стал законодателем моды для целого пласта научно-фантастических романов. При этом, в груде произведений на тему «вторжения чужих» он и спустя сотню лет умудряется не теряться и быть круче (да-да, именно круче) большинства современных поделок. Да, некоторые представления того времени сейчас кажутся весьма наивными, но это только придает роману силы и глубины. Ведь если главный герой, человек весьма неглупый, глубоко убежден в фактах, мало общего имеющих с современной наукой, насколько же ничтожны шансы человечества? Схема инопланетного вторжения реалистична до жути. Автор не стесняется в показе мрачных и жестоких сцен: тут и жуткая давка бегущих прочь из обреченного Лондона, и заполненные трупами улицы городов, и вынужденная расправа над священником... верящие в то, что можно отсидеться и ударить — просто наивные дураки. Дни человеческой цивилизации сочтены.

И, самое главное, о чем не раз напоминает Уэллс в своем романе — методы, которые используют марсиане для захвата Земли не столь уж бесчеловечны. Наоборот, они оказываются ужасающе человеческими. Поход боевых треножников на Лондон ничем не отличается от сотен колониальных походов, предпринятых в свое время землянами и уж кто-кто, а мы, люди, не можем обвинять марсиан в чрезмерной жестокости. Сами из того же теста.

Считаю, что именно «Война Миров» Герберта Уэллса стала отправной точкой во всех последующих фантазиях об инопланетных вторжениях на землю.

Автор создал сюжет, ставший классикой — инопланетные захватчики атакуют Землю, нанося страшный урон, а затем оказываются побеждены практически случайно.

Уэллс смешивает две сюжетные линии — одна относится непосредственно к вторжению, а вторая рассказывает о том, как его переживает самый обычный человек. Автор очень реалистично показывает реакции и само поведение главного героя, который страшно напуган происходящим и имеет лишь одно стремление — убежать как можно дальше от опасности.

«Война миров», в отличие от большинства фантастических произведений максимально приближена к читателю, очень достоверна и в определенном смысле реалистична. А что касается частого употребления названий английских поселков и городков, то Уэллс ведь писал свои книги в первую очередь для английского обывателя, чтобы какой-нибудь колбасник из Вулвича, прочитав книжку сказал: «А я ведь там живу!».

Если Вы открыли «Войну миров», то знайте, что держите в руках настоящую классику жанра, не просто произведение — роман-легенду, роман-пророчество, который породил целые направления в литературе, вдохновил сотни писателей, сценаристов и режиссеров. Почти в каждом произведении о вторжении Чужих или Марсе Вы и сегодня найдете эхо событий «Войны миров, мыслей и чувств, вложенных автором в этот роман.

Даже в детстве, когда впервые читала роман, понимала: это — качественная литература. Уэллс смог создать почти физически ощутимую атмосферу происходящей с цивилизацией катастрофы. На контрастах — от сонной и тихой жизни провинциального городка — к таинственным треножникам, уничтожающим все на своем пути, от добродушных соседей — к жестоким мародерам, от солнечных дней — к затянутому дымом пожарищ пепелищу, от благодушия первых страниц — к отчаянию и мраку конца войны, которая полностью уничтожает привычный мир героев и оставляет их, лишенных всяких иллюзий, на пороге нового мира.

Это не просто занимательный рассказ о вторжении Чужих или крушении цивилизации. Сильный социальный роман, роман-предупреждение, роман-размышление о грядущем опасном времени перемен, когда спокойная, размеренная жизнь сменится бешеным ритмом технологического прогресса, ломая устоявшееся мировоззрение, привнося в людские отношения жесткость и прагматизм. Как глубоко надо было знать свое настоящее, чтобы увидеть в нем ростки будущих страшных событий 20-века с его мировыми войнами и концлагерями, чтобы в век восхищения наукой и новыми технологиями оценить не только то благо, которые они несут, но и опасности, угрожающие духовной составляющей цивилизации людей.

Что-то из описанного в романе сбылось с пугающей точностью, что-то — так и осталось грозным предупреждением или, наоборот, мечтой и напрасной надеждой. И от того, по-прежнему, так актуальны заключительные слова романа о едином Человечестве — до сих пор не осуществившейся мечте писателя-провидца.

Честно говоря прочитала книгу из чистого любопытства:очень много положительных отзывов про «отца» фантастики и т.д. Мне стало интерессно, чем же так это произведение гениально, почему именно по нему снимают фильм, почему именно Его выделили из массы фантастики.

Неоднозначно мое мнение по поводу этой книги. Начало не захватило, очень много рассуждений связанных с наукой, аппатичный английский гражданин, витающий где то в облаках и даже в момент опасности держащийся с изысканностью. присущей лишь английскому принцу. Когда марсиане приземляются и начинает разворачиваться действие, то оно похоже на замдленные сюжеты кинопленки. Вроде есть действие, а вроде и нет, все и не думают что то предпринимать. Марсиане начинают убивать, а толпа все стоит и смотрит, как стадо баранов на новые ворота. Называется «любопытной Варваре нос оторвали». Конец тоже предугадывался заранее, не было никакой загадки, все уже и так понимали что произойдет. Автор видимо не захотел загружать мозг загадками и шарадами, а сказал прямо» Во всем виноваты бактерии и вирусы».

Но вот разговор с артиллеристом выдернул меня из этого уныния разрухи, черного дыма и красной травы.«Они вечно торопятся на работу, – я видел их тысячи, с завтраком в кармане, они бегут как сумасшедшие, думая только о том, как бы попасть на поезд, в страхе, что их уволят, если они опоздают. Работают они, не вникая в дело; потом торопятся домой, боясь опоздать к обеду; вечером сидят дома, опасаясь ходить по глухим улицам; спят с женами, на которых женились не по любви, а потому, что у тех были деньжонки и они надеялись обеспечить свое жалкое существование. Жизнь их застрахована от несчастных случаев» — вот это уже шедевр, но не из области фантастики а из нашего мироздания, это реальность. Это же наша жизнь, она ничуть не изменилась с выхода книги, мы все такое же стадо баранов, откормленных и довольных жизнью перед последующим закланием. Да наука шагнула вперед, да мы изобрели атомную бомбу но НИЧЕГО не изменилось. И тут же напрашивается риторический вопрос: ну неужели нет развития общества, неужели мы так и живем в 19 веке? Вот именно за эти рассуждения, за возможность думать и рассуждать я оценила его восьмеркой.

Ну и конечно же «превеликий» треножник!!! Сейчас без этого аттрибута не обходится ни один фантастический фильм. Это стало как бы символом современной фантастики, элементом неподвластным времени и пространству.

Что, на мой взгляд, делает «Войну Миров» шедевром, классикой жанра — так это полное правдоподобие, реализм происходящего. Создается впечатление, что читаешь настоящие воспоминания участника событий. И не важно, что на Марсе на самом деле нет разумной жизни и гигантские пушки — не самый эффективный способ доставки межпланетных экспедиций. Зато как удивительно точно описана реакция благополучного и, казалось бы, незыблемого викторианского общества на вторжение — от противоречивых слухов и недоверия через возрастающую тревогу к внезапному осознанию смертельной и неостановимой опасности, всеобщей панике и отчаянию. Увы, история полна подобных примеров, и вовсе не фантастических...

Орсон Уэллс позже довел реализм книги до логического завершения, заменив прошедшее время на настоящее в своей знаменитой радиопостановке.

Рождение жанра о вторжении пришельцев

Я прочитал «Войну миров» еще в детстве. Мне кажется, у многих была подобная история. Кто-то из взрослых советует прочесть интересную книгу (в моем случае это был отец), а ты уже затем спустя годы и даже десятилетия понимаешь логическую цепочку. В чем она? Все просто. Герберт Уэллс и его роман о вторжении марсиан на Землю был, наверное, первым произведением подобного рода. Роман стал культовым, знаменитым и почитаемым. Он положил начало целому жанру в книгах и киноискусстве. По этой причине его советуют от поколения к поколению и тем самым прививают любовь к подобному. Читается в основном в детстве, запоминается теплыми впечатлениями, становится любимым произведением, а более поздние уже слегка блекнут на фоне классики Уэллса. И картина вполне себе повторяется, когда уже ты начинаешь советовать своим детям прочесть эту книгу (я обязательно буду).

Я обожаю эту книгу. Одно из ярких воспоминаний детства, когда прочитываешь страницу за страницей и с ужасом представляешь подобную картину вторжения, когда люди не могут дать отпор, погружаясь в хаос происходящих событий.

Книга читается на удивление быстро и легко, несмотря на то, что была создана более века назад. Автор отлично демонстрирует переживания людей, их психологическое состояние, нерв всей истории. Огромные ужасающие машины до сих пор для меня предстают, как лучшие корабли/орудия инопланетян. И так интересно было наблюдать, как похоже их видят создатели экранизаций.

Нравятся описания событий в Лондоне, разных местечек, все подробно и настолько интересно, что сам будто оказываешься там же среди этих бедных людей, что подвергаются атакам тиранов. Автор прекрасно передает ужас, погружает в него. До сих пор помню, что вырываясь (с неохотой) от чтения, я вдруг осознавал, что я не там, это всего лишь книга, вокруг все спокойно и тихо. Это ли не признак великолепного атмосферного произведения.

Роман Уэллса пронизан картиной того, что зазнавшееся в своем превосходстве человечество на самом деле может оказаться всего лишь обычным видом, который может быть порабощен, использован, как и мы делаем с животными и природой в целом. В произведении мы встречаем как отчаявшихся и падших людей, так и тех, кто благороден и с достоинством переносит тяжелое время.

Меня не покидает чувство, что даже спустя сотню с лишним лет, если произойдет похожая ситуация, человечество будет вести себя подобным образом. Мир людей не меняется. Действия, мысли, склад ума все такие же, как и в романе Уэллса.

«Война миров» — отличное произведение, которое стало родоначальником целого направления в научной фантастики, как впрочем и многие другие произведения автора. Это необходимая книга для прочтения всеми, и она заставит взглянуть на роль человека во Вселенной.

Думаю, многие современные читатели впервые познакомились с бессмертным творением Герберта Уэллса «Война Миров» благодаря одноименному фильму Стивена Спилберга. Лучше бы этот фильм никогда не показывали. Нет, он не убог. В принципе, фильм качественный, достаточно интересный и атмосферный. Но это не «Война Миров»! У Спилберга получился обычный американский блокбастер, с кучей не нужных спецэффектов, Томом Крузом и нулевым реализмом. Какой еще реализм, это же фантастика, скажите вы. Так Уэллс и делал упор на реализм, чтобы его современникам, казалось, что марсиане могут в любой момент напасть на Землю.

Для начала, стоит отметить тот факт, что «Война Миров» написана Уэллсом в 1898 году. Спилберг посчитал, что книга не выдержит испытание временем и перенес события на век с небольшим вперед в США. Это ошибка номер один. Атака инопланетян на США выглядит банально. Возможно, Спилберг хотел провести параллели между Великобританией начала ХХ века, когда она была мощнейшей державой и Америкой нынешних дней, которая сейчас является единственной сверхдержавой. Но все это фигня. Главное было передать дух Англии начала двадцатого века. Не получилось.

События романа разворачиваются примерно за двадцать лет до начала Первой Мировой Войны. Люди только начинают баловаться с телеграфом, пристально изучать космические явления и кататься на автомобилях. Главный герой (которого Уэллс обделил именем, и поэтому для простоты мы будем называть его Томом Крузом) живет себе спокойно в графстве Сурей и пишет на философские темы. В общем, наш Том Круз писатель-философ. Поэтому в тексте часто встречаются философские размышления на различные проблемы человечества.

В один прекрасный день, не далеко от городка, в котором живет Том упал метеорит. Местный астроном уже давно заметил какие-то вспышки с Марса и поэтому решил, что это метеорит прилетел с Красной планеты. И не ошибался. Оказалось, что вовсе это не метеорит, а космическая капсула (можно даже сказать гигантский оружейный снаряд), в которой на Землю переправились марсиане. И никаких дурацких молний, как у проклятого Спилберга. Что случилось после того, как марсиане вылезли из своего транспорта догадаться не сложно. Война и все сопутствующие ей ужасы и, в конце, вполне ожидаемый финал с хорошей реализацией.

Как видите, сюжет выглядит довольно слабо для нашего времени. Но есть пару деталей, которые значительно украшают повествование. Конечно, это сами марсиане. Непонятно, почему Спилберг как-то забыл об этой важной детали. Уэллс подробно описал анатомию марсиан, сделал несколько выводов об образе их жизни. Просто поражает, тот факт, что Уэллс еще в 1898 году смог написать такое, да еще и «подтверждая» все это научными фактами. Еще одна существенная деталь, которую Спилберг выбросил это встреча Тома Круза с двумя второстепенными персонажами: священником и артиллеристом. В этих двух людях скрываются все пороки человечества, они воплощает в себя всю гниль человеческой природы. Священник пугливый, тщедушный фанатик, который неспособен ни на что, кроме нытья. Во главу всего он ставит только свою никчемную персону. Обычный безвольный эгоист. Артиллерист же воплощает Власть в ее нынешнем виде. Он готов продвигать свои идеи, но ценной усилий других людей. Ему проще прятаться за спинами исполнителей. И самое главное, что таких людей полно и в наше время.

Таким образом, «Война миров» выдержала испытание временем. Проблемы книги актуальны и сейчас. Да и пришествие марсиан отлично обосновано и не вызывает глупых улыбок. Но самое главное это любовь главного героя к своей жене. Какая любовь? Отвечу, мой невнимательный читатель, цитируя последние предложение в романе: «Но самое странное – это держать снова в своей руке руку жены и вспоминать о том, как мы считали друг друга погибшими.» Действительно странно, в XXIвеке для многих это не имеет значения.

Повествование в «Войне Миров» ведется на очень высоком уровне. Текст пестрит описаниями местности, ничего для меня не значащими названиями английских городков и рассуждениями о марсианах. Самые интересные эпизоды, конечно, и включают себя марсиан. Знаменитые треножники, световые лучи, осьминогообразные марсиане – и все это Уэллс написал в 1898 году! Просто поразительно, как англичанину удалось такие абсурдные для того времени вещи передать с точки зрения науки. И именно в этом заключается реализм романа, который Спилберг не уловил.

Нельзя и не отметить и отлично переданные Уэллсом моменты мародерства и бегства из Лондона глазами младшего брата Тома Круза. В минуты паники и отчаяния лишь единицы могут помочь другому человеку. Чем не реализм в фантастическом антураже?

Персонажей в книге не много. Главный герой на фоне остальных персонажей выделяется, прежде всего, своей образованностью и способностью логически мыслить. На его фоне безумный Священник выглядит настоящим убожеством. Он не способен сражаться, зато способен ныть.

Артиллерист же, по началу смог сломить волю Тома Круза, своей идеей о новом обществе под пятой марсиан. Но стоило главному герою отойти от шока и обрести ясность мышления, как он понял истинную сущность вояки.

Еще раз повторюсь, персонажей мало. Но в каждом из них скрывается кто-то из нас. Уэллс смог показать, что и на грани гибели человечество может оставаться мерзким. Конечно, иногда находятся люди, которых невозможно сломить, но они, по сути, ничего не решают. А вот брат Тома Круза получился не убедительным.

Думаю, объяснять, почему история про нападение марсиан на Землю, написанная в 1898 году, по умолчанию получает за оригинальность 10 баллов никому не надо. Что же до мира, созданного Уэллсом, то он уникален. Англия, почти разрушенная. Её земли топчут треножники, людей пускают на убой.

Читать «Войну миров» сейчас, наверно, даже интересней чем в начале ХХ века. Такого антуража для нападения инопланетян в наше время и не встретишь. Для нас время Уэллса в диковинку. Старая Англия, тяжелые неповоротливые пушки, гренадеры, телеграф, первые машины и велосипеды. Почему все это не использовал Спилберг? Чего он хотел? Снять современную «Войну Миров»? Современная «Война миров» это Район №9. А фильм Спилберга больше похож на американскую подделку старой доброй английской книги. Что-то вроде американского футбола по сравнению с европейским.

«Война миров» — книга на века. Ее сложно назвать фантастической в прямом смысле этого слова. Марсиане являются катализатором при проявлении всех проблем человечества. Настоящий реализм в фантастической обвертке.