Александр Колпаков «Око далёкого мира»

Око далёкого мира

На Земле объявился таинственный, явно инопланетный аппарат. Одну за другой он посещает крупнейшие стройки коммунистической Земли, а земные исследователи стараются понять логику его действий, чтобы в конечном счёте изловить и изучить посланца Вселенной.

Также в переводе на укр. яз.: Олександр Колпаков. Око далекого світу: Науково-фантастичне оповідання // Наука і життя, 1963, №5 – с.69-62; №6 – с.58-60; №8 – с.59-61; №9 – с.54-60.

— антологию «На суше и на море, 1962», 1962 г.

На суше и на море. 1962
1962 г.
Нейтринный импульс
Гриада

Ссылка на сообщение , 8 февраля 2014 г.

Грандиозный рассказ. Во-первых, грандиозный фон: Эпоха Всемирного Братства, Совет Знаний, огромное количество супер проектов и т.п. Похоже полный Коммунизм. Во-вторых, какой-то аппарат шастает по Земле и, главное, по всемирным стройкам. И несколько человек, которые его ловят. В итоге, все узнали и наши победили. В итоге чтение по диагонали и сожаление о потерянном времени.

Ссылка на сообщение , 14 июня 2016 г.

Автору удалось передать интерес приключенческой погони за необъяснимым, но все остальное, увы, пострадало. Фон прошедшего коммунизма интересен, но и печален, если вдумываться в суть идеей (порабощение планеты под свои нужды, без анализа к чему это приведет и т.д.), а идея вселенского братства умиляет. Как итог — рассказ интересен, если читать быстро и не раздумывая над сюжетным фоном, иначе, можно найти уйму слабых мест.