Олег Тарутин «Что лежало в рюкзаке»

Сборник, год

Иногда бывает так: человек и поездил, и повидал, а рассказать об этом толком не может. Олег Тарутин про интересное и пишет интересно, кроме того, у него добрый взгляд и доброе сердце, поэтому ласковое слово находит он не только для людей и животных, но и даже для предметов неодушевлённых.

Слова «Что лежало в рюкзаке?» были для геолога и поэта Олега Тарутина давним опознавательным знаком. Рядом с тяжёлым геологическим молотком была у него и хрупкая тетрадь со стихами. На привале у костра друзья-геологи просили: «Олег, а что у тебя сегодня в рюкзаке? Почитай». И он читал друзьям свои стихи.

Описывая, что лежало в рюкзаке геолога, поэт ведёт речь о вещах-друзьях, вещах-помощниках, и самые грозные и грубые из них способны, оказывается, не только приносить пользу, но и доставлять радость. Охотничьим ножом можно вырезать игрушку, удары молотка для глыбы медной руды — счастье и освобождение.

Состав сборника дан по первому изданию 1973 года. При переиздании (в составе сборника «Стихи из рюкзака»), в 1985 году — 4 стихотворения, которые были в первом издании, исключены.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Стихи из рюкзака», 1985 г.

1973 г.