Алексей Федосеев «Заместители»

Заместители

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 13.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-13.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Интересный рассказ, закрученный.

С темой у него некоторый диссонанс имеется, но в пределах допустимого.

По формуле «Тайна-Чудо-Достоверность»: интерес читателя вовремя подогревается новыми поворотами сюжета, персонажи убедительны, финальный финт хоть и разочаровывает, но вполне тянет на чудо. Маленькое чудовищное чудо. И мы по существу опять имеем безысходность, столь популярную в данном заходе ФЛР.

Однако в этом рассказе она вызывает скорее лёгкую грусть о несбывшемся…

В целом хороший посыл у рассказа и даже понравилось. Если в целом. Начнёшь думать, разбирать – лучше не начинать

С темой полная катавасия. Герой прекраснейшим образом ознакомлен с тем, что с ним чудят айболиты. То есть для него эти воспоминания не ложные, они просто чужие. Но на это можно было бы закрыть глаза, если бы рассказ не докатился до собственных «воспоминаний» героя. Ну а они-то каким боком ложные? Да и какие они воспоминания, если всё в реальном времени течёт?

Думается мне, что автор совершил большую ошибку, когда признался в медицинском жульничестве (про фейковые новости). Вот оставил бы он героя эдаким чудом-юдом-суперменом – попинали бы рассказ маленько за необъяснённость, но приняли бы. Потому что фантастика жеж, и не такое читывали. А когда «признался во грехах»… знаете, ощущение какой-то малаховщины. Или даже кашпировщины, кто помнит. Ведь получается, если содрать шелуху всяких умствований, что лечит у нас только эффект плацебо, ну и вьетнамский бальзам «Звёздочка». И ежели набрать в грудь этого плацебо побольше, и ещё побольше, и ещё – пока штаны не треснут – то можно себе хоть ампутированную ногу отрастить, хоть третий глаз во лбу. А ведь это, мягко говоря, неправда, это даже не детское фэнтези. И за реальных больных как-то обидно, ведь многие с отчаяния попадаются на таких вот «целителей». Очень сильно удешевил рассказ этот «ложный трюк» и не в ту степь потащил

Рассказ добротный. Не сказать, чтобы он оригинален, но читать было приятно, даже не смотря на суховатый язык.

Насколько я помню, импланты здесь — это записанные воспоминания неких людей, побывавших там и сям. В рассказе возникает логический скачок, словно уже бывшее повторяется снова, при этом автор выдаёт эти события за новые, уникальные. Собственно, это меня и отвратило от рассказа. Так-то он добрый и даже где-то оптимистический.