Эльдар Сафин «Морква и голем»

Морква и голем

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 13.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-13.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Хороший рассказ. Размеренный, бытовой, несмотря на обстоятельства. Оказывается, иногда полезно быть героем. Не для себя, так для остальных.

Повеяло Пратчеттом. Големы. Морква. Помнится, в «ногах из глины» были подобные приказы големам, написанные на бумажке. Но тот роман основной идеей показывал толерантность и возникновение прав у големов, их самосознание, признание со стороны остальных. В этом рассказе всё просто – самопожертвование во имя города, хотя герой Морква показался мне сероватым, не выписанным. Да и не хватает фирменной пратчеттовской иронии и юмора, появись эти компоненты – рассказ мог бы стать полноценным фанфиком. Но и так не плохо, интересная, хоть и простая, история с неплохим решением темы. Даже если не брать во внимание некоторую фанфиковость, рассказ выглядит цельным и гармоничным, самостоятельным произведением, его вполне может оценить и тот, кто Пратчетта вообще на читал.

Поучительный рассказ о трудностях и опасностях перепрограммирования в полевых условиях.

Тема задета по касательной (требушет надо точнее наводить на цель).

По формуле «Тайна-Чудо-Достоверность»: никаких загадок, есть проблема, и персонажи из плотного картона её самоотверженно решают. Достоверность прихрамывает на обе ноги (я сейчас не о големах, конечно), но финальное чудо многое искупает. И даже огромный мраморный памятник Моркве не кажется преувеличением.

Ну... простенько и с диким количеством ошибок. Ничего интересного.

Самая оригинальная интерпретация темы — блеск!

Автор очень не банально обыграл заданную тему на интересном материале.

Големы, ядрить из за ногу с камышами!

Да и написано в части создания атмосферы очень даже неплохо, финал неожиданный.

Рассказ однозначно выделяется в лучшую сторону на фоне остальных.

перечитал с первого тура — человечность героев не повысилась))