Валерий Камардин «Дежавю Державина»

Дежавю Державина

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «фантЛабораторная работа 13.5 (блиц)»

ФантЛабораторная работа, ФЛР-13.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Охотники за головами в гнусном тоталитарном обществе. В котором человеческое здоровье не ценится и на грош. Ничего не напоминает? Да, сюжет в какой-то степени может быть даже обыденным для читателей из постсоветского пространства, но прочитай рассказ житель просвященных европ – сразу сочтёт за жуткую антиутопию. Сюжет динамичный, ничего лишнего нет, две линии в итоге грамотно сходятся в финал. Немного предсказуемо было с линией Гавра. Наивно построена система – т.е., если они федеральные агенты и ништяки собирает государство, то вряд ли стали бы церемонится с субъектами, с учётом того, какой метод был известен Андрею. Или он был известен только ему? Вряд ли. Ведь это просто гипноз. Трудно ещё представить мне было , что можно налепить на личность все эти зуны, чтобы личность эта сохранила целостность. Но это вопрос уже скорее из области психологической метафизики. Оценка 7,5.

Динамичный рассказ, плотно упакованный объяснялками.

Тема раскрыта и даже немного вывернута наизнанку.

По формуле «Тайна-Чудо-Достоверность»: за кадром остались уникальные умения деда (смешно, если это технология изготовления какой-нибудь табуретки!), ради которых весь сыр-бор творился. Персонажи убедительны и все по-своему неприятны, включая ГГ. Кроме деда, к нему претензий у читателя нет. Финальное чудо порадовало, хотя катарсис пережил только Гавр, читателю не досталось…

Хорошо. С зуной гипнотизёра автор меня немножко развлёк. И финал хороший, хоть и всё зря. Кстати, там есть полиция? Как они квалифицируют нападение на федерального агента?

Читалось с трудом. Четверо постепенно свелись к двум, хотя до последней сцены я сомневался, кто из Черновых-Державиных Андрей, а кто Гавр. Был ещё пилот, но он сдох в дожде. Безымянным. Или тёзкой. Это я тоже не смог выяснить.

По идее: фигня какая-то. Государственные агенты отнимают у населения навыки. Зачем — никому не понятно. Если бы для организации школ, где преподавали те, кто навыки уворовал, тогда было бы понятно. Но этого нет. Просто тырят и... сжигают что ли.

Деда со сверхспособностью, кстати, давно бы замели. Полезное свойство, требует изучения. Почему он ещё на свободе?

Непродуманный рассказ с непродуманной идеей и перепутанными персонажами.

Поначалу все эти слепки, сеточки и зуны крепко смешались в мозгу, не давая разобраться. Потом вроде более-менее устаканилось, как вдруг автор стукнул поленом по башке: оказывается, зуны – это вовсе не наработанные-заученные знания и умения, как обещалось, это ваабще не пойми что, но прикольное. Потому как я не знаю института, где учат гипнотизёров, не считая всякой херомантии а-ля популярная психотерапия. Но там, сорри, колхозного пилота за 10 мин не перекуёшь в Чкалова

То, что дело происходит в России, понятно вовсе не по русским именам героев, и не по вечно молодому-пьяному пилоту. Это понятно, потому что половина сюжета выстроена на бытовом раздолбайстве. Разумеется, всё ценное у народа надо забрать. Зачем? Нуууу… традиция. Типа план ГОЭЛРО мы иначе не запустим. Как? Какими-то полумахновскими комиссарами из историй про продразвёрстку. Кстати, пенсии в этот антураж не влазят, жмите уж по-полной: кулаки-зунщики будут раскулачены и сосланы… в коммунистическое Зимбабве. Фантастика, всё таки. Далее: никто даже не пытается отследить, что внучок намылился к родному деду. Неужто элементарных баз по родству нет? Или опять Зимбабве? Потом: мозги у героя сделаны настолько хило, «на коленке», что ему хватает буквально малости, чтобы они, мозги, внезапно рассыпались и поплыли. И наконец: деду вовсе необязательно светиться в базах со всеми своими уникальными зунами (что бы это ни значило). Ведь из его внучка давным-давно достали всю вкусную начинку, а значит – и все данные по деду, прочим родственникам. Однако на протяжении многих лет до этих данных никому нет дела. Ну не раздолбаи?

Неплохо. Фантдоп свеженький.

Если уменьшить количество объяснялок — было бы хорошо.