Ольга Цветкова «Новая жизнь в подарок»

Новая жизнь в подарок

Рассказ, год (год написания: 2017); цикл «фантЛабораторная работа 13.5 (блиц)»

— антологию «Чемоданъ, 1», 2019 г.

ФантЛабораторная работа, ФЛР-13.5 (блиц) // Лучший фантастический рассказ

Чемоданъ, 1

Простой рассказ, почти трогательный.

Конкурсная тема раскрыта.

По формуле «Тайна-Чудо-Достоверность»: загадки сменяют друг друга по мере развёртывания сюжетной линии, оба ГГ убедительны, хотя местами явно переигрывают, исподтишка косясь на читателя. Мир не прописан, условен до схематичности. Ну, так и не он тут главный. Финальное чудо маленькое, зато правильное.

Автор, спасибо!

Хороший рассказ, с переживаниями. Многовато объяснялок. Понятно, что без них никак, но что ж прям с ходу рассказывать про мальчика? Может, стоило подержать интригу подольше?

Понравился рассказ.

Если выкинуть «воспоминания», то идея и финал рассказа не изменятся. Поэтому не очень понятно, к чему это фантастический допуск в этом драматическом по сути рассказе. Много драмы.

Рассказ сильный, эмоциональный. В нём нет закрученного сюжета, это довольно простая история, цепляющая трагичностью человеческой судьбы.

Очень неплохой рассказ. Правда, развязка стала очевидной почти сразу при появлении мальчика, но всё равно. Как ни странно, мне не хватило эмоциональности. Но я всё равно желаю рассказу удачи в конкурсе.

Ёксель-моксель! Как иногда фантдоп может нагадить в потенциально приличный социальный рассказ! Но по порядку…

Я прочёл драму про то, как семья мечтает о ребёнке и не может его завести, пока, наконец, обстоятельства не складываются к усыновлению. И всё. Вся остальная мишура с воспоминаниями – это бантик на лысой башке Нагиева, ни сюжету, ни эмоциям не даёт ничего

По «реалистичной» части – глаза режут совсем уж нелепые отмазки Арона, почему он скрывает дитю от жены. Замешаны эти левые отмазки на внезапном приступе идиотизма: чувак мечтает о ребятёнке, жена ему долдонит о ребятёнке, а очевидный вариант с усыновлением никак не вмещается в его микроскопический мозг. Эдакая антироялина – необъяснимое отсутствие того, что обязано было быть

По фантдопу и теме заодно – это жеж бред, дорогой автор! Ага, Арон сильно похож на папу – так ведь на своего папу! Не на папу мальчика. Как, воспоминания Арона о счастливом детстве вживляли другим детям? Круто! И просыпаясь, эти дети говорили своим настоящим родителям (лысым, рыжим, толстым, косоглазым): «Аллё! Идите нафиг, незнакомые мне извращенцы! Приведите мне моих настоящих родителей!» Так, да? И ладно бы, если бы память Арона вживляли детдомовцам – так нет, в рассказе про мальчика из полноценной семьи. Ну как полноценной? Родители, конечно, те ещё долбаки, если своему дитю лепят чужое детство. Ну не бредятина ли, дорогой автор?