Кэтрин Азаро «The Bronze Skies»

The Bronze Skies

Роман, год; цикл «Сколианская Империя»

Вторая книга новой серии, действие которой происходит в созданном Кэтрин Азаро мире Сколианской империи.

Майор Бхааджан смогла совершить невозможное. Рождённая в Нижнем Городе, трущобах, раскинувшихся под Городом Городов на планете Райликон, она сумела освободиться, вырвавшись из тисков нищеты и преступности, и стать офицером Имперского Космического Командования. Теперь, покинув службу, она вернулась на грозные улицы Нижнего Города в качестве частного детектива. И самое сложное расследование у неё ещё впереди.

Майор Бхааджан призвана никем иным, как самим Рубиновым Фараоном, и ей поставлена задача найти убийцу. Но это не обычный убийца. На глазах у Рубинового Фараона Джаггернаут заколол Советника Ассамблеи Тапа Бентона, а это считалось невозможным. Джаггернауты — элита из элит среди солдат Имперского Космического Командования. К тому же, спинномозговой имплантат, имеющийся у всех Джаггернаутов, должен был предотвратить убийство. Однако Рубиновый Фараон уверена в том, что видела, и у неё есть причины полагать, что этот Джаггернаут станет убивать дальше.

Итак, Майор Бхааджан должна выследить убийцу, пока не стало слишком поздно. Для этого ей придётся вернуться в ту часть Райликона, которую она знает лучше всего: в Нижний Город.