Кирилл Шарапов «S-T-I-K-S. Двойник»

S-T-I-K-S. Двойник

Роман, год; цикл «S-T-I-K-S»

Улей – не место для прогулок. Но так вышло, что Леониду Погорелову, который теперь носит имя Ампер, выпала дальняя дорога. На него объявлена охота! Всем нужна его жизнь: мурам, охотникам за головами и просто людям, готовым за вознаграждение мать родную продать. Но больше всего он нужен внешникам. На его поиск брошены ресурсы целой базы, обещано баснословное вознаграждение и только потому, что он двойник Генерала Империи. Они не остановятся ни перед чем, чтобы заполучить Ампера. Теперь он может рассчитывать только на себя.

— цикл «S-T-I-K-S»  >  цикл «Двойник»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2711 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

S-T-I-K-S. Двойник

Данный роман понравился лично мне, больше чем внешник, хотя что тут говорить на вкус и цвет все фломастеры одинаковые).

Главное отличие, от внешника или похождения Элли, тут есть цель, придумано действительно что то интересное(имею ввиду тему про двойника), это не нытье девушек, и не внешник который так похож на 1-ю книгу каменистого, тут нет долгого описания как готовить живец, мочить мостров и т.д., лишь то что нужно для человека мало знакомого со СТИКСОМ. В книге есть цель, книга закончена, а не мыло на 15 книг. Да продолжение можно писать, но это уже совсем другая история.

Но без минусов тоже не обошлось, о5 придуманы новые способности, наверно скоро их число перерастет за 1000. Герой ну уж супер крут, завалил монстров, к нему бегут еще около 100-а, а он спокойно собирает трофеи, еще и безпилотник весом 70кг утащил, и таких ситуаций много, нашумел в городе где куча крутышей, пол часа там ковыряется, и ни кто не приходит, а когда он идет осторожно, постоянно натыкается на монстров. Ментаты вангуют направо и налево. О5 этот жемчуг, ну в этой книге хоть не в самом начале. Когда уже авторы напишут книгу про уже состоявшегося в Улье человека, а не с самого начала, ну надоело уже!!!

Итого: в целом книга понравилась, сюжет есть! герои прописаны, цель есть, динамики куча, любовная линия есть, а минусы, ну куда уж без них)!

Читал (слушал) сразу после «Шатуна», бросается в глаза расхождения. По внешеникам, в «Шатуне» более правильно, каноничнее что-ли. Тут внешники лохи какие-то, которых ГГ пачками итожит. Опять же жемчуг, постоянно идет напоминание, какое это богатство, но не для ГГ. То жемчуг есть надо, только под наблюдением лекаря, то просто закидываются им, как аспирином. Супер-умения только у ГГ и приближенных, враги все лохи не раскачанные.

Сравнивать буду, пожалуй, с романом «Внешник» из этой же серии.

Для начала — внешник мне понравился значительно больше. Эта книга еще худший «рояль в кустах». Тоже прокачанный главный герой, но мало того, еще и способность ему не рядовую дали и в итоге самых страшных монстров они на пару легко разделывают. Впрочем, самый большой минус я бы поставил за конец. Во-первых откровения генерала.

«Третья жизнь», о да, делать ему нечего кроме как делиться такой информацией с врагом. То что ГГ на это не реагирует — еще большая глупость.

Ну а эта самая любовная линия и вовсе пришла сюда как будто из женских романов, у того же Круза выходило куда более подходяще к жанру.

Характер героя особенно никак не выражается, сказали что его ищут, вот он и скрывается. В конце выбор он вообще делает на интуиции, хотя мог бы и к тому же врачу обратиться или к знахарю. Вставка с небольшим экскурсом в его прошлую жизнь — это как запоздалое воспоминание о том, что мы и не знаем о ГГ почти ничего.

Конец внешника куда более соответствует общей атмосфере вселенной, но в целом эта книга годится чтобы скоротать время, пусть и хуже чем книги Каменистого, «Внешник» или «Брат во Христе».

Довольно примитивно, однообразно, главный герой будто заранее знал куда и зачем попадет.