Хезер Фосетт «Even the Darkest Stars»

Even the Darkest Stars

Роман, год; цикл «Even the Darkest Stars»

Камзин всегда мечтала стать одной из императорских исследователей, элитных альпинистов, которые наносят на карту заснеженную горную Империю и следят за ее врагами. Она знает, что может стать лучшей в мире, если ей дадут шанс.

Но всё меняется, когда в её деревню приезжает загадочный и эксцентричный Ривер Шара – величайший из известных исследователей, и требует для своей экспедиции Камзин, а не её старшую сестру Лушу, как все ожидали. Для Камзин это шанс проявить себя, хотя цель Ривера − вернуть императору редкий талисман и для этого взобраться на Ракшу, самую высокую и опасную вершину в Арьяс. Тогда Луша снаряжает на Ракшу собственную экспедицию с мятежным исследователем, который намерен превзойти Ривера. Камзин должна решить, что для неё важнее: защитить сестру от бесчисленных опасностей восхождения или опередить её на пути к вершине.

Восхождение на Ракшу оказывается не таким, каким ожидала Камзин и к какому она готовилась: снежные лавины, ледяные пропасти – и с каждым шагом всё хуже. Раскрывая один за другим тёмные секреты, Камзин должна обнаружить правду об их миссии и своих спутниках – и всё это борясь за жизнь опаснейшем восхождении.