Герман Чижевский «За завесой ливня»

За завесой ливня

Молодой человек осматривает палеонтологический музей в одном из городов Южной Америки. Среди старых скелетов и окаменелостей он неожиданно обнаруживает заспиртованного ракоскорпиона силурийского периода. Старый служитель музея рассказывает ему о путешествии по неисследованным уголкам Чили и историю необычной находки.

— антологию «На суше и на море, 1965», 1965 г.

— антологию «Схватка с химерами», 2011 г.

— антологию «Зверь из бездны», 2016 г.

На суше и на море. 1965
1965 г.
Схватка с химерами. Выпуск второй. Чудовище подводного каньона

Знойная пустыня, где нет живых существ, где только окаменелости силурийского периода, и два палеонтолога раскапывающих окаменелости. Если бы они знали, что грозовой ливень, давший возможность ракоскорпионам того же силурийского периода, выжившим на мелководьях, выбраться на сушу и поохотиться на них. Весь рассказ пронизан трагичностью произошедшего и наполнен кинематографическим стилем. Он как сценарий фильма. Уже позднее появяться в большом количестве разные фильмы, где выжившие рако или паукообразные пожирают человеческую плоть. А 60-х годах, читать это было жутковато. Конечно мы узнаем о произошедших событиях от выжившего и в конце рассказа звучит оптимистичная нота, сын хочет продолжить дело отца.

Я любил в юности читать географическую и палеонтологическую литературу. Этот рассказ как раз соответствовал моим интересам. Поэтому читая его я переживал вместе с героями, как будто это было в действительности. Потому, что рассказ написан очень реально и фантастики там маловато. Но по достоверности, я бы поставил его вместе с «Олгой-хорхоем» Ивана Ефремова. Настоящая научная и приключенческая фантастика!