Евгений Иорданишвили «Объект Мейолла»

Объект Мейолла

Фотонный звездолет «Дина» потерпел аварию вблизи неизвестного галактического объекта. Это была первая экспедиция Свободного Поиска, которая должна была осуществить контакт с зоной жизни в шаровом скоплении Гиады. За годы полета первое поколение космонавтов сменилось вторым поколением звездолетчиков. И теперь оставшиеся в живых должны были принять решение о продолжении исследований или начале возврата на Землю, которую они никогда не видели…

— антологию «На суше и на море, 1965», 1965 г.

На суше и на море. 1965
1965 г.

Полностью согласен с god54, это вообще не литература и даже не приличная графомания. Полная бессмыслица. Автор даже не знает, что Гиады — не шаровое, а рассеянное скопление, причем самое близкое.

PS. Тем не менее, на каждый текст найдется свой читатель. Не могу удержаться, чтобы не процитировать такой отзыв:

«Сильная вещь. По мне, ничуть не хуже Туманности Андромеды, только короткий... ...Мало кто из писателей так здорово передал атмосферу дальнего космоса, с тоской, одиночеством и безнадежностью.»

А вы говорите.

PPS. Кстати, «объект Мейолла» действительно существует, это удаленная пара взаимодействующих галактик, чрезвычайно интересная с точки зрения астрофизики.

Я бы даже не сказал, что это советская фантастика. Это просто набор малосвязанных между собой абзацев текста, которые практически не несут никакой смысловой нагрузки. Поэтому понять общий смысл произведения практически невозможно. В итоге считаю, что лучше не тратить время даже для ознакомления.