Андрей Звонков, Дмитрий Янковский «Чумной поезд»

Чумной поезд

Роман, год; цикл «Фактор риска»

Врач эпидемиолог Наталья Евдокимова и офицер ФСБ Олег Пичугин напрасно надеялись, что им уже удалось победить своего главного противника — чуму. Выявив вроде бы всех контактных и зараженных в Москве, они получили приказ срочно вылететь в Воронеж, где к шести вечера третьего дня эпидемической ситуации, в больнице скорой помощи диагностирован случай чумы у неизвестного молодого человека. Но откуда он взялся? Кто он? Евдокимова и Пичугин должны как можно скорее решить эту задачу…

Это третья книга в серии, и не последняя. 11.11.17 мы написали основы для следующих 3-х книг про Наталью Евдокимову и Олега Пичугина, приключения их только начинаются. В 2023 году написан приквел: «Проект АКСОН»

(А. Звонков; Д. Янковский)

Авторский дуэт состоялся 21.06.2016 года. Во время встречи и примерно двухчасовой прогулки родилась сюжетная основа для истории, в основу которой легла реальная ситуация 1989 года, когда в одну из московских больниц с вокзала привезли неизвестного в тяжелом состоянии, а при вскрытии, то есть спустя примерно 10 часов от момента обнаружения ( а не появления больного на вокзале!) патолог заподозрил, что неизвестный умер от чумы. Очевидно, что за это время многие из контактировавших с больным могли и заразиться и уже сами заражать.

К этой истории добавили заготовку «АКСОН» и получилось то, что стало двумя романами: «Не время умирать» и «Чумной поезд». Д. Янковский добавил связку со своим романом 2005 г «Побочный эффект», так в книге возник сын генерала Стежнева — Кирилл.

Так возникли главные герои Наталья Евдокимова, врач-эпидемиолог и офицер ФСБ — Пичугин Олег, которые останутся основными персонажами следующих романов серии.

«Фактор риска» — название предложенное маркетологами. Авторы полагали, что серия получит название «Проект А.К.С.О.Н.». Может быть, потом, когда-нибудь?

Чумной поезд

Ехали мы, ехали...

Царица грозная, Чума Теперь идет на нас сама И льстится жатвою богатой;

И к нам в окошко день и ночь Стучит могильною лопатой... (А.С. Пушкин «Пир во время чумы»)

Среди тематического разнообразия триллеров конечно же есть и тема медицинская, связанная чаще всего с вспышками каких-то эпидемий, бактериально-вирусных инфекций и прочего болезнетворно-смертельного. И для меня в этом смысле на первом месте всегда стоит Тесс Герритсен — там целый цикл имеется. Однако вот теперь сюда же присоединился и творческий дуэт отечественных авторов.

Так получилось, что первой книги дилогии в нашей библиотеке не оказалось (хотя возможно она просто была на руках) и мне досталась книга вторая. Печалька состоит в том, что события нашего романа напрямую продолжают историю, приключившуюся в первом томике — вспышка чумы в Москве и действия по купированию и уничтожению заразы. Однако в принципе из контекста всё и вся понимаешь и потому вся предыстория постепенно раскрывается практически со всеми необходимыми и важными деталями.

Помимо чисто медицинского аспекта в нашем романе мы сталкиваемся ещё и с недоброй и преступной волей нескольких людей, ставивших опыты и производящих опаснейшие эксперименты. И соответственно, в книге хватает и чисто приключенческой составляющей, весьма остросюжетной и криминально-детективной. При этом острота происходящего написана авторами с такой живостью, что буквально просится на экраны, так что не удивлюсь, если киношная братия ухватится за сюжет и сообразит сериальчик. Было бы любопытно глянуть на происходившее.