Алан Меррет, Гай Хейли «Образы Ереси»

Образы Ереси

Visions of Heresy

Энциклопедия/справочник, год; цикл «Warhammer 40,000»

Подарочное издание альбомного формата, шведская бумага, тиснение золотом. Потрясающая книга, настоящая находка для всех поклонников «Ереси Хоруса»!

Из праха Великого крестового похода зародилось предательство. Сверхчеловек, равных которому нет, первый среди примархов, совсем недавно нареченный магистром войны, Хорус отвернулся от Императора и присягнул темным владыкам Хаоса. Получив половину всей военной мощи молодого Империума, он возжелал занять трон Священной Терры и начать битву, которая расколет Галактику навеки...

Хрестоматийные изображения легионов Космического Десанта и повелевающих ими героев здесь соседствуют с картинами выдающегося художника Нила Робертса, а также историческими заметками о вселенной Warhammer 40,000 от Алана Меррета. Узрите конец эпохи и начало темных времен, ибо Ересь еще полна нераскрытых тайн...

В англоязычном переиздании 2018 года был задействован Гай Хейли. Он дополнил и обновил оригинальный текст Алана Меррета.

другое (2)
А. Апанасевич (2)

Прочие издания:

Образы Ереси. Том второй
Образы Ереси. Том первый

Шикарное подарочное издание по любимой вселенной! 220 страниц чистого удовольствия: арты и сопроводительный справочный материал по Ереси Хоруса (фанатам будет приятно ещё раз перечитать знакомую информацию, а новичкам разобраться в основных хитросплетениях такого эпохального события во вселенной Вархаммера 40000, как Ересь Хоруса, и вообще узнать с чего начинался Империум человечества).

Можно ли читать «Образы Ереси» тому, кто только начал своё знакомство с вселенной Вархаммера? Да, вполне. Здесь не так чтобы много информации (потому что в первую очередь это артбук), но сформировать общее представление о завязке истории поможет. Да и сами рисунки максимально дадут почувствовать атмосферу мрачного и кровавого далёкого будущего.

Изначально «Образы Ереси» вышли на Западе в четырёх книгах, а потом их объединили в двухтомное издание с дополнительными иллюстрациями и материалами. Так вот, у нас как раз выпустили это двухтомное издание. Первый том состоит из четырёх глав: «Эра Императора» (о том, с чего начинался Империум и его внутреннем устройстве до свидания Хоруса с богами Хаоса на Давине), «Исстван III» (хотя лично я привыкла к альтернативному названию системы/планет Истваан), «Просперо» и «Исстван V». Второй том обещали выпустить ближе к Новому году, так что скрестим пальцы и поблагодарим издательство «Фантастика Книжный Клуб» за проделанную работу. Это настоящий подарок для всех русскоязычных поклонников вселенной Вархаммер.

Оценка: 10 Хорусов из 10.

Красивый, но, учитывая тематику, весьма однообразный артбук. Большинство рисунков посвящено дяденькам космодесантникам в громоздких и нелепых силовых доспехах в позах различной степени пафосности. Сиречь маскотам мира где «есть только война», которым и так во всякой макулатуре по мотивам посвящено 80% эфирного времени, если не больше. Ну и есть еще немного техники этих самых дяденек. Текстовые вставки вкратце поясняют, кто тут кого и примерно за что, но все сюжетные перипетии конфликта Императора и его сынули и так умещаются на паре страниц, и кому надо, тот и так давно все знает. В общем, эту книгу даже не всякому любителю 40к посоветовать можно, так как технически книга про 30к, а значит для вселенной про «времена далекие, теперь уже былинные». И предназначено все это только для фанатов космодесантников и варгейма/многотомной опупеи про Ересь (последние кстати нехило могут сэкономить времени, так как все основные вехи тут коротенько описаны и проиллюстрированы, и не размазаны множеством отстраненных и растекшихся по варпу сюжетов на десятки томов). Если же вы к ним не относитесь, то книга вас, скорее всего, заинтересует не очень. Ибо, как было сказано выше, красиво, но все об одном и том же.

И да, отечественное издание разбито на два тома (за рубежом выходило как четыре тонюсенькие книги, так и одна здоровенная томина, тут промежуточный вариант) и имеет куда более щадящую цену по сравнению с заокеанскими аналогами, что несомненно плюс.

Двоякое ощущение. Качество на высшем уровне. Цена более чем щадящая. При этом впечатление портят два момента. Классические формы вархаммер получил в иллюстрациях Нила Робертса и других художников поздних редакций. Книга же перегружена ранними и фантасмагорическими образами Джона Бланше. Конечно, этот фактор чистая вкусовщина и едва ли может называться недостатком. Но слабость текстов от Меррета сомнений не вызывает. Описания хоть и многочисленны, при этом крайне примитивны, поэтому изложение событий Ереси уступает даже любому сетевому источнику.