Екатерина Иванова «Что ты делал в октябре?»

Что ты делал в октябре?

Рассказ о том, что было бы если бы все забыли октябре 1917. Кровавые события чудесным образом стерты из умов всех русских, но воспоминания возвращаются неожиданно, непредсказуемо и... Автор ставит вопрос о том, можно ли изменить историю, что достойней и лучше — горькая правда, сладкая ложь или жизнь с чистого листа?

— антологию «1917-й: красные не победили», 2017 г.

1917-й: красные не победили

Рассказ-метафора концепции «примирения» между «белыми» и «красными», каковую концепцию частенько обсуждали в Интернете ещё в 2010-е годы. Показана полная невозможность такого «примирения» в силу крайней агрессивности идеологии одной из примиряющихся сторон. В данном случае «примирение» закончилось убийством едва-едва взошедшего на восстановленный российский престол монарха.

Далеко не наивная вещь.

Рассказ о том, что было бы если бы все забыли, что было в октябре 1917. Такой вот рай без памяти. Как известно, без памяти жить не получится, как не крути. Воспоминания о кровавых событиях чудесным образом стерты из умов всех русских, но воспоминания возвращаются неожиданно, непредсказуемо и... Автор ставит вопрос о том, можно ли изменить историю, что достойней и лучше — горькая правда, сладкая ложь, жизнь с чистого листа. Сам ли человек выбирает свою судьбу или он — лишь игрушка высших сил. Предписано ли убийце стать убийцей или второй шанс может что-то изменить, переписать книгу судеб.

В эмоциональном тексте есть ряд технических недочетов, о которые спотыкается глаз. Например, технологии: в октябре 1917 — происходит «Великое русское чудо» (каким образом автор не дает понять, но это не проблема, мы же не учебник читаем. Но в 1937 году, когда происходит действие рассказа, мы наблюдаем развитый институт психологов, технический прорыв. Для государства, вышедшего из битв первой мировой войны, реалии не подходящие. даже если все моментально забыли, что было, остаются внешние враги России, последствия военных действий, хозяйство нужно восстанавливать. Плюс мы видим большой сдвиг в сознании людей из не особо-то образованных (читать в 1917 умели далеко не все взрослые), в социалистический строй по скандинавскому сценарию. В России 17 года психолог — неведома зверушка, а тут всего за 20 лет — и такой институт опеки населения. Пожалуй, несоответствие уровне общества до чуда и сейчас, в рассказе, вызывает больше всего вопросов.

Местами текст впадает в кинематографичность: некоторые вставные эпизоды написаны от первого лица, некоторые — от третьего. Флэшбеки тоже делают повествование не самым легким.

Однако, финальный финт, где раскрываются фамилии действующих лиц, дает эффект разрыва шаблона, если читатель знает историю России. Православные мотивы предают тексту глубину.

Вещь несколько наивная, но по сути правильная: историей управлять не надо, в историю надо вдумываться, притом именно в такую, какой она была, а не в туманное пятно с невнятными очертаниями.