Дмитрий Володихин «За нумизматикой»

За нумизматикой

Рассказ, год; цикл «Эллинороссия»

— цикл «Эллинороссия»  >  роман «Эллинороссия», 2019 г.

— антологию «1917-й: красные не победили», 2017 г.

1917-й: красные не победили
Эллинороссия

Яков Эдмундович Ленин…

Ничто не предвещало после трех достаточно глубоких повестей-рассказов получить легкомысленную пустышку-зарисовку.

Летоисчисление в мире Эллинороссии опять скакнуло к традиционном «от РХ», вместо ортодоксального «от СМ».

Ещё одна неувязка — косвенное упоминание большой войны век назад. Видимо, аналог Первой Мировой. Но, судя по «Умельцу технэм», войн и потрясений в Эллинороссии в те года не было.

Опять скучная и правильная Империя. Но уже совсем наши времена. На Луне — имперский эмпорий «Князь Гагарин».

Успешный скучающий скотопромышленник увлекается нумизматикой. И в руки ему попадают серпасто-молоткастые 5 копеек.

Рассказ, очевидно, написан для антологии «1917-й: красные не победили». Из-за этого все несуразности.

5(СРЕДНЕ)

Да как говорится и мэтры могут ошибаться. Многие, в том числе и я, говорят что когда надо написать что-то на заданную тему, то в большинстве своем выходит не совсем хорошо. Если у тебя случайно нет каких-то заготовок приближенных к данной теме, то с заданием очень трудно справиться даже признанным мастерам. На вскидку вспоминается почти провальный проект «Постэпидемия», а какие там имена. Да можно многое еще вспомнить.

Но что получилось, то и получилось. Слабо и не интересно.