Герберт Уэллс «Игрок в крокет»

Игрок в крокет

The Croquet Player

Другие названия: Одержимость страхом на Каиновом болоте

Повесть, год

Фантастическая повесть с философскими рассуждениями о человеке и его природе в этом мире, отражающая пессимистический взгляд на мир великого фантаста.

— антологию «Terror in the Modern Vein», 1955 г.

Избранное в двух томах. Том 2
1956 г.
Избранное в двух томах. Том 2
1957 г.
Собрание сочинений в пятнадцати томах. Том 12
1964 г.
Рассказы
Рассказы
Собрание сочинений в 12 томах. Том 3. Остров доктора Моро. Пища богов. Игрок в крокет
Пища богов

Армагеддон и другие рассказы
Герберт Уэллс. Собрание сочинений

Terror in the Modern Vein
1955 г.

Ссылка на сообщение , 21 ноября 2008 г.

На мой взгляд, это самое сильное произведение Уэллса. В повести почти нет действия, только беседы обычного прожигателя жизни с парой людей. А впечатление у меня от повести было жуткое. Уэллс эмоцинально достоверно показывает насколько тонка и хрупка та грань, что отделяет цивилизованного человека от зверя. Повесть была написана за три года до начала второй мировой, когда Зверь вырвется наружу.

Ссылка на сообщение , 9 мая 2011 г.

Эту повесть можно назвать хоррором благодаря мрачности задумки. Возвращение человека к образу жизни далёких предков, которое при этом остаётся незамеченным для него. Идея переплевала даже Лавкрафта с его чудищами. Это — самый настоящий психологический ужас. Но после прочтения на душе остаётся тяжёлый и гадкий осадок, так что не настраивайтесь очень серьёзно.

Ссылка на сообщение , 6 октября 2010 г.

Я бы назвал эту повесть (на роман все же не тянет) — идеальным хоррором. Действительно — когда трогают грань между человеком и зверем (и когда трогают ее правильно, там, где она проходит почти у каждого), это очень и очень страшно.

Ссылка на сообщение , 25 июня 2018 г.

Мрачная атосфера, конечно, удалась. При том для меня скорее это было именно видение психически больных людей, а не мистическая особенность злополучных болот. И совершенно замечательно всю тягостность повествования разрушила последняя фраза...