Эстер Фриснер «На последнем рубеже»

На последнем рубеже

Last Man Standing

Умер легендарный царь Гильгамеш. Согласно его плану, его любимые рабы и слуги должны последовать в загробный мир вместе с повелителем. Многие сочли бы за честь выпить чашу забвения в гробнице царя , но только не горшечник Намтар.

— журнал «Если 2005'4», 2005 г.

Если № 4, апрель 2005

Довольно симпатичный рассказ об очередном пройдохе, который способен выкрутиться из любой ситуации.

Среди множества подобных историй он выделяется, прежде всего, антуражем — не так много авторов пишут фэнтези на основе шумеро-аккадской мифологии — а действующими лицами рассказа «На последнем рубеже» являются, наравне с людьми, богини Инанна и Эрешкигаль, и даже легендарный царь Гильгамеш. Ну и юмор в рассказе, кстати, вполне годный:

— Я не знаю, откуда ты взялся, глупец, но у нас всем известен смысл слова «убирайся». Ну, как мне еще тебе объяснить? Назвать по буквам? Хорошо: три треугольника, смотрящих вправо, два без черенков, направленных влево, четыре обычных черенка и треугольник вниз: Убирайся! =)))

Одним словом — рассказ вполне заслуживает внимания и однократного прочтения.

Умер легендарный Гильгамеш. Вместе с ним были похоронены 32 слуги. Одному горшечнику Намтару удалось избежать страшной участи. А потом он совершил подвиги, которые затмили деяния легендарного царя, но о них никто не узнал.

Неплохой рассказ о похождениях древнего Ходжи Насреддина на Земле и в загробном мире.

Интересные взаимоотношения людей, жрецов и богинь.

Вполне читаемое фэнтези о древнеегипетском плуте, который может обмануть даже первородных египетских богов. Написано хорошо, читается, как текст, как юмор и тонкие зарисовки поведения людей и их отношению к определенным человеческим ценностям.