Владимир Медведев «Заххок»

Заххок

У семьи, которая живёт в небольшом таджикском городе, убивают отца, и мать с двумя детьми вынуждена уехать к родственникам в горный кишлак. Но мать — русская, дети — наполовину таджики, а в стране по сути нет центральной власти — это девяностые годы 20 века.

Русский Букер, 2017 // Студенческий Букер

Ясная Поляна, 2017 // XXI век

Русский Букер, 2017 // Русский Букер

Литературная премия "НОС", 2017

Заххок

Приятный роман от нового автора. Незатасканный материал — постсоветская окраина Таджикистана времен гражданской войны плюс знание реалий. Медведев вставляет в текст местный колорит, присказки, сказы о былых временах. Скатывание в феодализм плюс гражданская война ожидаемо ведут к дегуманизации, насилию — собственно это и дадено. Первая половина книги очень хороша, а с момента как афганский отец-командир втюрился и стал рыцарем на белом коне в ход пошел сюжет о плененной принцессе, злом Черноморе и обаяние книжки поутратилось. Организационно нарратив решен через 7 разных рассказчиков, один из которых — Олег — совершенно ненужный, является авторским изложением «вида сверху». Концовка смазана, но, надеюсь, не в пользу того, чтобы написать продолжение о судьбе рыцаря и раненой принцессы. Достаточно занятно из-за восточного колорита, вровень с «Переводом с подстрочника» Чиждова или «Персом» Илличевского. Ряд сцен очень удачны, хорош местный шут Горох, да, в общем и центральный тиран ( несмотря на чрезмерность змеи) фактурен. О романе доводилось встречать отзывы, что это лучший русскоязычный роман года точно, а, возможно и последних лет. Это очевидное преувеличение и, допустим, тому же «Июню» «Заххок» уступает по всем статьям, но , повторюсь, роман свежий, легко читается. Тем любопытней посмотреть за карьерой автора.

Все, как и обещали многочисленные поклонники романа: сочная интересная фактура, мастерство рассказчика (и не постколониализм ни с какого боку). Но вот что, собственно, хотел сказать автор, осталось для меня не слишком понятным.

Может быть, это такой исламский экзистенциализм, ведь для какого-то осмысления происходящего можно использовать рассказанные в романе притчи о башне в огне и бурдюке с водой в пустыне. Исламский не в плане конфессиональном, а в смысле отношения к предопределению и человеческим попыткам понять происходящее. Множество воль, желаний разных людей, история и традиция – в ключевых событиях все это складывается в рисунок не закономерности, но предначертания. Однако автор, только что (слишком даже) убедительно показавший неизбежность произошедшего, программно отказывается от объяснения.

В результате мы наблюдаем за людьми, оказавшимися на вершине горящей башни – одни прыгают, разбиваясь, другие сгорают. Главными героями романа, помимо прекрасного Памира, оказываются Хаос и Абсурд. На вершине горящей башни тебя не ждет сатори – ты просто что-то делаешь и умираешь. Здесь невозможен поступок – только действия. Можно лишь попытаться сохранить достоинство.

В общем, отличный роман с непонятным тревожащим послевкусием.

По сути, мы имеем дело с военно-приключенческим боевиком. Правда, замешанным на документальной основе. Люди возраста от 30 и старше помнят невесёлые новости из ближнего закордонья, постоянно приходившие плотным потоком и заполнявшие новостные ленты в 90-х годах. Отпочковывание бывших советских республик от общего центра (СССР) почти везде сопровождалось притеснениями русского населения, что вынуждало многих просто сбегать оттуда в Россию, порой только в том, во что они были одеты. Но были и такие, которые оставались там, будучи скреплены узами брака или просто не имели средств или силы воли сорваться с места. Тем более, если от смешанных браков в таких семьях рождались дети и зависали между двумя этносами — русским и местным.

Именно такими и предстают перед читателями герои романа —

смешанная семья, где мать русская, а дети по крови отца таджики. Однако воспитываются они матерью и потому ощущают себя русскими. И можно себе представить их положение, когда отец перестаёт быть хоть каким-то защитником и семья оказывается лицом к лицу с местными националистами.
Именно в такую ситуацию ставит этих людей автор романа.

Однако роман всё-таки приключенческий, и потому непременно появляется

супергерой-боевик, сильная личность, бывший офицер Советской Армии, бывший «афганец», в общем-то своеобразный «герой-одиночка», потому что даже будучи членом местной военно-политической организации (а может быть и банды, хотя вроде и не банда, а просто государство в государстве, с паханом и военнизированной силовой структурой), он всё-таки живёт своим умом и своими представлениями о чести и достоинстве.

А в противовес нашему положительному герою появляются герои отрицательные, уже настоящие бандиты и организованные преступники-националисты. И на взаимоотношениях вот этих трёх основных действующих в романе сил и групп и построена вся интрига книги.

Суть событий лучше всё-таки узнавать из самого романа по мере его чтения, а потому никакого анализа событийного ряда здесь не будет. По структуре книга выстроена как рассказы отдельных персонажей, каждый из которых составляет отдельную главу. Больше всего мне эта схема напомнила чтение художественного текста по ролям, практикуемое в средних классах общеобразовательной школы — каждая глава написана в соответствии с особенностями менталитета и интеллекта того персонажа, от имени которого в ней ведётся рассказ, отсюда разнообразие словарного запаса и одновременно его упрощение: всё-таки основные рассказчики книги — более-менее простые таджики с разным образовательным цензом и культурной составляющей личности. Однако никакого ощущения простоты во время чтения романа не возникает, все эти народноречивые и простолюдные выражения являются особенностями местного разговорного сленга. А в нужных местах появляются и сложные речевые конструкции и непростые речевые характеристики, и прочее, характеризующее автора как умелого литератора.

Эмоционально книга всё-таки нелёгкая, есть в ней драматические и трагические моменты, есть сильные по выразительности эпизоды, особенно «губительные» для впечатлительных натур. Но самое сильное ощущение, возникающее при чтении, сопровождающее его и остающееся в послевкусии — понимание, что книга насквозь документальна в своей основе, что такие или подобные события происходили на самом деле, и не только в экс-советском Таджикистане, но и в других среднеазиатских и закавказских республиках. Тем более, что в менталитете представителей этих народов подобное поведение и жизненные принципы являются довольно обычными и распространёнными — служил с этими ребятами «в однем и тем полке» в 70-х, сталкивался с разными проявлениями и ханства, и байства и прочего...

А вообще книга сильная, для любителей военно-политических боевиков будет в самый раз!

Начало 1990-х, не только развал Великой державы, но и гражданская война на окраинах прекратившей существование «советской империи» и слом миллионов человеческих судеб ...... В небольшом таджикском посёлке убит уважаемый человек — врач Умар. Его, как оказалось, сожительница — русская женщина Вера и двое их общих детей — сын Андрей и дочь Зарина, опасаясь за свою жизнь вынуждены бежать к родственникам покойного, в горный кишлак. Только вот попали из огня, да в полымя. Во-первых неожиданным родственничкам совершенно не рада законная жена Умара — Бахшанда. Во-вторых, в округе объявился бывший партийный работник, а ныне отмороженный психопат Зухуршо, вместе с бандой боевиков. Зухуршо носит на плечах живого удава, подражая мифическому змеечеловеку Заххоку, устраивает публичные, показательные казни и отбирает у людей землю, намереваясь всё засеять маком. Но хуже всего для наших беглецов то, что этот диктатор местного значения положил глаз на Зарину ....... На мой взгляд, безусловно один из сильнейших современных российских романов. Автор много лет жил в Таджикистане, прекрасно знает язык, традиции, менталитет, природу ....... поэтому эффект погружения полный, экзотическая для российского читателя атмосфера «смутного времени» в Центральной Азии передана настолько сочно и кинематографично, что буквально визуализируется в воображении в процессе чтения. Герои совершенно живые, история берёт с места в карьер и несётся как басмач на коне по горным дорогам, еле успевая вписываться в неожиданные, резкие сюжетные повороты и не отпуская до финальной точки. Рассказ ведётся от первого лица семи основных персонажей, у каждого свой неповторимый и не похожий на других голос и при этом повествование на удивление стройное и цельное, ощущения разноголосицы не возникает. На основе этого романа могло бы получиться шикарное кино. Ну или сериал. На данный момент автору 80 лет, «Заххок«единственное его крупное произведение. И вполне может быть, учитывая весьма преклонный возраст, таковым и останется ....... но останется навсегда.

Остросюжетная драма — триллер, в основном изложенная от лица русского подростка (отец — таджик, но с высшим образованием, доктор, а его русская супруга — мама главного героя, формально любовница, поскольку у отца официальная супруга в родном кишлаке имеется) о временах начала девяностых, резне между преступными кланами севера и юга Таджикистана с замесом интересов окружающих великих держав, и конечно крайними оказались те, у кого есть собственность, но нет возможности ее защитить.

Фактура действительно настоящая, если есть какие-либо умышленные отклонения типа времени урожая, автор специально даёт пояснения. Но в целом фальши не чувствуется, написано интересно. Все описания природы, кишлаков, Города, местных жителей — от парторга до бандита с глупой кличкой Заххок, естественно — обычаев и ведения хозяйства- изложены гармонично.

Идеал сложно достижим, у романа есть свои недостатки, на мой взгляд, главный из них — это персонаж — супербоец и командир, введённый в качестве «непреодолимой силы», чтобы разрубать накопившиеся сюжетные узлы. Это интригу сюжета значительно понижает, и соответственно, превращает книгу в некое подобие рыцарского романа.

Конечно, супербойцы на той войне реально были, одного из них по делу «покушения на Чубайса» приговорили, но это были русские офицеры — спецназовцы, действовавшие под эгидой Узбекистана. Эти люди своих союзников — противостоящих нацикам — ваххабитам — называли «дружественными бандформированиями», то есть, по факту правили в то время в Таджикистане банды. Понятно, что реальная судьба главного героя, его мамы и сестры сложилась бы гораздо печальней (хотя она и так весьма драматична), как у «исчезнувших» трехсот тысяч русскоговорящих жителей Душанбе и прочих мудакертских районов горно-бадахшанской области.

Безусловно, излагай автор достоверную историю, читать ее было бы гораздо тяжелее, плюс историческая проза имеет меньший спрос, чем боевик с этнооттенком. В результате получился вполне увлекательный роман, хороший вариант для культурного отдыха.

Книга о событиях, происходящих в Таджикистане в 90х годах 20 века. Развал СССР, местное безвластие, точнее даже многовластие. И на этом фоне судьба семьи , где отец был таджиком, а мать русской. После гибели отца родственники увозят вдову и двух детей, только вышедших из подросткового возраста, в горный кишлак, где вроде должно быть поспокойнее, чем в городе. Но там жизнь становится в чём-то ещё сложнее.

Собственно героев у книги несколько, а повествование ведётся попеременно от нескольких лиц. Событий много, а отношение к ним у этих героев разное, так что читать, как минимум, интересно. В общем — жизненно, жёстко, но в то же время занимательно.

Ну и о названии: Заххок (или Заххак) — змеерукий царь , один из героев в «Шах-наме» (она же — Книга царей) , эпоса персидской литературы. Почему так названа книга, наверное можно догадаться, прочтя её.