Елена Клещенко «Гюда, самолётная томте»

Гюда, самолётная томте

Детство у Гюды прошло, как у самой обычной томте. Жили всей семьёй на постоялом дворе в Лидингё (это не так далеко от Каменного города, который люди называют Стокгольмом), помогал по хозяйству, — по обычаю томте, так, чтоб люди не замечали. А когда Гюда подросла и родители стали уже присматривать жениха, отец взял её с собой посмотреть на полёт аэроплана. И увидев этот полёт, Гюда забыла обо всём. И даже саму себя на какой-то миг забыла... С тех пор-то она и сделалась уже не простой томте, а самолётной.

— антологию «Заповедник Сказок 2017. Избранное», 2017 г.

— сборник «Руны и зеркала», 2017 г.

Заповедник Сказок 2017. Избранное
Руны и зеркала

Для тех кого отпугивает странное название (как меня в своё время), помогу: Томте — это по-шведски «домовой», а Гюда — это имя этой домовой. Сама история уютная добрая и жизнеутверждающая. Может и вправду если домовых подкармливать, то и хозяйство сыпаться перестанет. В мой квартире, если класть подкормку в тёмных уголках, то заведутся мыши. Буквально на днях одну поймал под раковиной. Но кстати, можно не верить в домовых, но присказка «Домовой-домовой, поигрался — верни!» всегда работает, если потерял какую-то мелочь. Только скажешь и вот она, лежит на самом видном месте.

Отдельных оваций заслуживает концовка. Интересно автор логически пришла к такой концовке, плывя, так сказать, по волнам сюжета, или же сначала придумала концовку, а потом к ней предысторию? Но так или иначе получилось очень красиво. Хороший рассказ.