Елена Клещенко «Гюда, самолётная томте»

Гюда, самолётная томте

Детство у Гюды прошло, как у самой обычной томте. Жили всей семьёй на постоялом дворе в Лидингё (это не так далеко от Каменного города, который люди называют Стокгольмом), помогал по хозяйству, — по обычаю томте, так, чтоб люди не замечали. А когда Гюда подросла и родители стали уже присматривать жениха, отец взял её с собой посмотреть на полёт аэроплана. И увидев этот полёт, Гюда забыла обо всём. И даже саму себя на какой-то миг забыла... С тех пор-то она и сделалась уже не простой томте, а самолётной.

— антологию «Заповедник Сказок 2017. Избранное», 2017 г.

— сборник «Руны и зеркала», 2017 г.

Заповедник Сказок 2017. Избранное
Руны и зеркала

Замечательный рассказ! Добродушный, светлый, немножко волшебный, но очень жизненный, написанный классным языком, с выверенным по темпоритму хроникальным сюжетом. Восхитительный финальный аккорд подсказал источник авторского вдохновения. Ведь действительно, когда-то, и не так уж давно, Швеция воспринималась как родина Астрид Лингрен, а не Греты Тунберг. Я перечитал Линдгрен всю. Вслух, сыну. Гримм, Андерсен — это всё же лишь сюжетность, а Линдгрен (как и Сент-Экзюпери) — нечто большее. Именно на ней следует воспитывать в детях человечность. «Мио, мой Мио» по сей день считаю одним из лучших произведений мировой литературы. Жаль Швецию, погрязшую в тунбергах. И если сами шведы тронулись умом куда-то не в ту степь, пусть хотя бы в русской культуре, на русском языке сохранится духовное наследие великой шведской писательницы.

Для тех кого отпугивает странное название (как меня в своё время), помогу: Томте — это по-шведски «домовой», а Гюда — это имя этой домовой. Сама история уютная добрая и жизнеутверждающая. Может и вправду если домовых подкармливать, то и хозяйство сыпаться перестанет. В мой квартире, если класть подкормку в тёмных уголках, то заведутся мыши. Буквально на днях одну поймал под раковиной. Но кстати, можно не верить в домовых, но присказка «Домовой-домовой, поигрался — верни!» всегда работает, если потерял какую-то мелочь. Только скажешь и вот она, лежит на самом видном месте.

Отдельных оваций заслуживает концовка. Интересно автор логически пришла к такой концовке, плывя, так сказать, по волнам сюжета, или же сначала придумала концовку, а потом к ней предысторию? Но так или иначе получилось очень красиво. Хороший рассказ.