Герберт Уэллс «Цветение необыкновенной орхидеи»

Цветение необыкновенной орхидеи

The Flowering of the Strange Orchid

Другие названия: The Strange Orchid; Необычайная орхидея; Орхидея; Странная орхидея; Цветение странной орхидеи; Цветенье странной орхидеи

Уинтер Уэдерберн, робкий и одинокий человек, с которым никогда ничего не случалось, занимался выращиванием орхидей. Но в 56 лет, благодаря приобретению нового экземпляра для своей оранжереи, мистер Уэдерберн пережил необыкновенное приключение...

Впервые опубликован в «Pall Mall Budget» в 1894 г. На русский язык впервые переведен А. Гретман и опубликован в №7 петербургского журнала «Вестник иностранной литературы» за 1899 г. под заглавием «Цветение странной орхидеи». Перевод Г. Печерского впервые опубликован в книге «Г. Уэллс. Избранные научно-фантастические произведения», Л. 1959.

—— ——— ———

Интересный факт: В 1905 году этот рассказ под названием «Цветение странной орхидеи» без указания переводчика был напечатан в газете «Южный телеграф»:

— №1051 (25 сентября), С. 5-6 (начало)

— №1057 (1 октября), С. 5-6 (окончание)

Источник: https://vivaldi.dspl.ru/pn0007148/view#page=5

— сборник «Похищенная бацилла и другие рассказы», 1895 г.

— сборник «Thirty Strange Stories», 1897 г.

— сборник «The Country of the Blind and Other Stories», 1911 г.

— сборник «The Short Stories of H.G. Wells», 1927 г.

— антологию «Ghostly, Grim and Gruesome», 1976 г.

— антологию «Roots Of Evil: Beyond The Secret Life Of Plants», 1976 г.

— антологию «Tales of the Dark 2», 1987 г.

— журнал «Супер Триллер №4 (127)», 2007 г.

— антологию «Flora Curiosa: Cryptobotany, Mysterious Fungi, Sentient Trees, and Deadly Plants in Classic Science Fiction and Fantasy», 2008 г.

— антологию «Луатомвао», 2017 г.

— антологию «Вампиры пустыни», 2018 г.

Похищенная бацилла и другiе разсказы
1909 г.
Война миров
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Остров доктора Моро. Первые люди на Луне. Пища богов. Рассказы
Фантастика в одном томе
Собрание сочинений в одном томе. Фантастика
Чудотворец, Испытатели счастья
Война миров
Малое собрание сочинений
Волшебная лавка
Человек, который мог творить чудеса. Повести, рассказы

«Супер Триллер» №4 (127), 2007

The Roots of Evil: Weird Stories of Supernatural Plants
The Collector's Book of Science Fiction by H. G. Wells
1978 г.
У безодні

Наверное, тем у кого нет подобных увлечений, трудно будет понять интерес главного героя рассказа «Странная орхидея» к выращиванию экзотических растений. Для него же это важная часть жизни, занимающая все его мысли. Ничем не примечательный человек, он завидует тем людям, чья жизнь интересна и богата событиями. Главный герой не мог и подумать, что ему уготовит его на первый взгляд спокойное хобби. Будь у рассказа другая концовка, оценка была бы меньше; вроде бы ничего особенного в рассказе и нет, но при чтении от него трудно было оторваться до самого конца и ощущения после себя он оставляет положительные.

В принципе, не далек тот день... :lol: Если и дальше зайдут эти ученые-селекционеры и генетики, чем пресловутая морковь с геном человека, то еще и не такие цветочки пойдут.

Один из моих любимых рассказов!

Экстраординарного в рассказе, может, ничего и нет, но этим он и хорош. Только представьте себе: Британия конца 19 века, мировая сверхдержава, владелица самых экзотических территорий-колоний в Азии и Африке, однако большинство простых англичан живут простой, довольно скучной жизнью и знают об этих странах только понаслышке, да благодаря «колониальным товарам». Но воображение обывателя, конечно, рисует дьявольски прекрасные и дьявольски опасные картины. И вдруг заморское «нечто» нарушает спокойную жизнь обычного человека в спокойной викторианской Англии! Остроумное, мастерски написанное произведение. Рассказ породил целую волну подражаний в литературе и кино: от «Строптивой орхидеи» Артура Кларка и аллюзий в произведениях Муркока до «Маленького магазинчика ужасов».

Читала рассказ в детстве, произвел очень сильное впечатление. Долго у меня слово «орхидея» ассоциировалось с чем-то ужасным...

Очень, я считаю оригинальный рассказ, а в особенности для того времени. Писатель вообще молодец: задал многие направления сегодняшнего фантастического жанра. Очень нравится, один из моих любимых рассказов у Уэллса.

Вот так и разводи цветочки. В такое влипнуть можешь. И еще хорошо, что орхидея не пыталась сожрать когонибудь. Обычно странные цветы только об этом и мечтают.

Маленький, скромный человек, для которого предел мечтаний — найти редкую орхидею, сталкивается с чем-то сверхординарным и таинственным, тем самым рискуя жизнью, здоровьем и всем прочим. По хорошему напряжённая история, во время написания наверняка ещё и как ужастик воспринималась. Но что особо понравилось — толковые действия спасительницы ГГ, сумевшей принимать хладнокровные действия в экстремальной ситуации, прям чётко по учебнику ОБЖ практически.

Есть старинное суеверие — не жалуйся на то, что у тебя скучная жизнь, тебя услышат ТАМ и пришлют тебе много опасностей. Мистер Уинтер-Уидерберн не страдал от этого суеверия. Что ж, его услышали и прислали ему приключение.

Приключение, о котором он, после спасения руками верной экономки, вспоминал даже с удовольствием

Все, что пишет Уэллс о моде на орхидеи — правда. Действительно, орхидеи были страшно популярны в Европе среди тех, кто мог позволить себе домашнюю оранжерею, то есть среди весьма богатых людей. Действительно, охотники за орхидеями и их туземные проводники теряли здоровье, а иногда и жизнь, выискивая среди тропических лесов (где были малярия, желтая лихорадка, болота, хищники...), модные диковины для европейских богачей.

Хищные растения существуют, но хищников, нападающих на крупных животных, до сих пор обнаружено не было.

Типичный для раннего этапа творчества рассказ Герберта Уэллса. Заурядный обыватель, представитель позитивистской буржуазной культуры XIX сталкивается с реальной хтонью, вдруг вылезшей из сумеречной зоны... Мелкий буржуа вдруг обнаруживает границы своего такого уютного привычного мира и... ничего не происходит. Ничтожество так и остаётся ничтожеством.

Уэллс написал довольно много новелл с этим сюжетом, каждый раз варьируя интонацию, от серьёзной в «Обсерватории Аву» до издевательской в «Красном грибе». В этом случае автор допускает мягкую иронию в адрес своего героя, но остаётся довольно снисходительным к его слабости и глупости. Очень приятный рассказ. Слегка пугающий, но, в общем и целом, приятный. Уэллс постарался доставить читателям удовольствие, и это у него получилось.

Не знаю, но мое внимание привлек главный герой, а не необыкновенная орхидея: как пишет автор — никчемный невзрачный человек, но могущий существовать безбедно содержит оранжерею и мечтает о приключениях. В нем словно что-то есть притягивающее: увлеченность и неспособность найти жену, упорство и неумение организовать свой быт... И так далее, в одном человеке сплелось всё... А может он все же неплохой человек, ибо после такого события, лежа в постели, радуется наконец-то приключению...

Интересненько. Вспомнился мульт с дядюшкой Ау и его прожорливым растением, которое он поливал супом :)

Орхидеи — одни из самых необычных и красивых растений. Неудивительно, что знаменитый фантаст сделал цветок персонажем своего рассказа, довольно жуткого и занятного.

Честно говоря ничего в этом рассказике особенного не увидел... хотя моя собственная мать, например, очень сильно им восторгалась... ;)

Думая Уинтер сказал не один раз спасибо орхидее за то, что хоть под старость смог пережить необычайное, может не приключение, а событие это точно. У скольких людей и этого не было.