Ян Вайсс «Ваза с трещиной»

Ваза с трещиной

Prasklá váza

Франя не хочет работать. В трудовом коммунистическом обществе будущего подобное желание выглядит странно: юноша определённо болен.

— сборник «В стране наших внуков», 1957 г.

В стране наших внуков
1959 г.

Země vnuků
1957 г.
(чешский)
Země vnuků
1960 г.
(чешский)

Почему-то в СССР считали, что вот такого рода произведениями можно будет воспитать нового человека, для которого труд станет первой потребностью, а потребление исчезнет вообще. И в это серьезно верили, пропагандировали и поддерживали такого рода литературу. Аналогичных произведений было множество. Конечно, нельзя быть лентяем, конечно нужно трудиться и найти свою мечту и место в жизни. Но это лучше выразить в сказке для детей. Тогда и короче получится и достовернее и будет более полезно в части воспитания подрастающего поколения. Однако мне вспомнилось одно противоречие, на которое я с трудом нахожу объяснение и вызвано оно этим рассказом. В футбол играют миллионеры, зарплаты которых зашкаливают, но они тренируются целыми днями, а как играют! И, самое интересное, не бросают и лень их не мучает, хотя все проблемы в жизни решили. Наверное, срабатывает американская мечта: хочу быть здоровым, богатым и знаменитым. А это и есть бесконечный путь к идеалу в трудах и заботах.

Рассказ из числа «конъюнктурных» произведений Вайсса, которые, в отличие от «Дома в тысячу этажей», читать не рекомендуется. Ариадна Громова в одной из своих статей разгромила и этот конкретный рассказ и весь сборник «В стране наших внуков», и я её понимаю: сейчас же и вовсе странно читать о мире будущего, где человек находит высшее удовольствие в том, чтобы драить до блеска золотую статую Ленина. Понимаю, автор искренне хотел рассказать о вреде лени и радости труда, но не так же неуклюже и примитивно это надо было делать.