Трумен Капоте «Если я забуду тебя: ранние рассказы»

Если я забуду тебя: ранние рассказы

The Early Stories of Truman Capote

Сборник, год

Эти четырнадцать ранних рассказов Трумена Капоте очень важны для понимания его творчества, или, как выразился знаменитый критик Хилтон Алс, «для понимания того, как мальчишка из Монровилля, штат Алабама, стал легендой американской литературы». Перед читателем проходит череда персонажей: женщин, познающих муки и радости любви, интеллектуалов, защищающихся от жестокости и равнодушия мира броней напускного цинизма, детей и взрослых, понапрасну ищущих доверия и понимания. Мир рассказов Капоте далеко не идеализирован – он полон преступлений и несправедливости, бедности и отчаяния. Однако в этом мире есть место и для страсти, и для нежности, и для великодушия, и даже для чуда…

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Предисловие / Foreword by Hilton Als
  • Послесловие / Afterword

Если я забуду тебя: ранние рассказы

Довольно трудно давать оценки подобным важным и нужным посмертным изданиям любимых писателей. То есть ты понимаешь, что эта книга классика литературы, но тут он еще в коротких штанишках, как на детской фотографии.

Впрочем, есть в книге и несколько рассказов ,в которых, кажется, уже проглядывает будущий Трумен Капоте. В них зафиксирован тот самый «таинственный альянс зла и красоты», как сказал Милан Кундера, который так характерен для всего творчества Т.К.

«Мисс Белл Ранкин», «Хильда», «Мотылек в пламени», «Магазин у мельницы», «Луиза» прочитайте эти рассказы, а потом перечтите две последние — невероятно пронзительные и горькие — страницы «Хладнокровного убийства». По-моему, траектория единого пути тут очевидна.

Если общая оценка и несколько завышена со скидкой на возраст, но столь рано пробудившийся талант и быстро крепнущее мастерство того стоят.