Адриана Мэзер «Как повесить ведьму»

How to Hang a Witch

Роман, год; цикл «Как повесить ведьму»

Роман «Как повесить ведьму» переносит нас в Салем — столицу колдовства и черной магии, которая окутана тайнами прошлого по сей день.

У рода Мэзеров дурная репутация в Салеме. Много веков назад из-за священника Коттона Мэзера в городе объявили охоту на ведьм. По обвинению в колдовстве казнили десятки людей. Их потомки до сих пор хранят память о мрачной трагедии.

Появление Саманты Мэзер, одной из проклятого рода, снова приносит смерти в Салем. Девушку преследуют несчастья. Ее ненавидят и сторонятся в школе, на нее косо смотрят на улице. Духи хотят, чтобы Саманта Мэзер убралась из Салема навсегда. Жители города мечтают ей отомстить.

За каждым домом в городе таится мрачная легенда. Каждый камень помнит историю Салема. Неужели Салемский суд повторится сотни лет спустя?

How to Hang a Witch

Очередной представитель YA литературы. Вновь пред нами любовный треугольник, только теперь из девушки, её соседа и призрака. Эта линия конечно не главная, но и не последняя в списке. Саманта у нас неуклюжая и постоянно закусывает губу.

Наша ГГ приезжает в Салем вынужденно. Они с мачехой переехали, так как отец попал в больницу. В новой школе она сразу попадает под прицел из-за своих предков. Так называемая компания «наследников», которые выглядят судя по описанию как готы, сразу начинает строить козни против нашей Саманты. Она конечно девчонка боевая, но без помощи доброго духа и мамы соседа, который положил на нее глаз у нее особо нет шансов победить обидчиков.

Для тех кто уже перечитал море подобной литературы, эта история будет просто одной из многих подобных. Кто же впервые будет читать этот жанр на подобную тематику, возможно будет интересно. Тем более автор в послесловии рассказывает нам, что она сама родом из Салема и у ее предков большая история, связанная с ведьмами и судами над ними. Плюс ко всему, она хотела поднять в этой книге проблему буллинга в школе.

Скучно. Сценарная манера повествования утомляет. Листала, листала, и так и не дочитала

Отец Саманты Мэзер находится в коме м им пришлось продать квартиру в Нью-Йорке, чтобы оплатить все задолженности по больничным счетам. Сэм вместе с мачехой после продажи квартиры переезжают в Салем, где рос отец девушки и жила бабушка, которая недавно скончалась. В первый же учебный день в школе все ученики косятся и неприязненно смотрят на Саманту. А группа подростков, которые зовут себя Наследниками Салемских Ведьм, посылает девушке пугающие намеки и твердят, что она должна убраться из города, ведь из-за нее уже начали умирать люди. Школьнице предстоит разобраться в том, что происходит в городе, ведь люди и правда начали гибнуть, и многие жители Салема винят в этом Сэм, ведь именно ее предок во времена охоты на ведьм, обвинял в колдовстве и принимал участие в казни женщин.

Давно слышала об этой книге и довольно долго она лежала у меня в више. Почему я так долго не хотела ее читать, не понимаю. Очень хороший мистический янг-эдалт. Это тот самый момент, когда читая в электронке, мне захотелось иметь книгу в бумажном варианте (хорошо, что скоро переиздание). Книга как раз для прочтения осенью, а еще лучше читать в Хэллоуин. Уж больно атмосферно все это. В сюжете присутствует колдовство, проклятия и странные смерти. Тут даже место нашлось для призраков, чему я была очень рада. И все это происходит осенью в Салеме, городе ведьм.

Саманта может раздражать своим поведением, но я это все списывала на подростковый максимализм, когда мозги еще на место не встали и ты думаешь, что все вокруг против тебя. Но тем не менее, лично для меня, Сэм оказалась очень сильной девочкой. Не каждый взрослый выдержит такое отношение практически всего города к себе, что уж говорить о подростке. Любовная линия тоже понравилась, хотя в какой-то момент немного начала напрягать своей предсказуемостью. Но я прекрасно понимаю, почему Сэм так себя вела и так сильно переживала в финале. Ну согласитесь, кому не понравится, когда интеллигентный призрак-красавчик устраивает тебе пикник с блюдами из разных стран *игриво двигает бровями*.

Но как раз за призрака, простите – духа, я и снизила балл. Как-то слишком легко он перемещался в разные места и приходил по первому зову. Но больше всего смутило то, что он легко мог взаимодействовать с любыми предметами и живыми, если этого хотел. Мог даже невидимость накидывать на некоторые небольшие вещи. Получается автор очень сильно подыгрывала своей героине предлагая ей такую призрачную поддержку. Да блин, что я все бухчу и бухчу, Элайджа был прекрасен)) Ну и концовка чуть-чуть подкачала. С трудом верится, что ведьма, которая столько всего натворила, вдруг растрогалась и поменяла свое мнение.

В целом, мне все понравилось и читала я с удовольствием. Как бы хотелось, чтобы эту книгу экранизировали. Вышел бы очень атмосферный сериал/фильм. В книге вообще много сцен, которые сразу встают перед глазами. Ох, теперь хочется прочитать вторую часть, но боязно, что она будет слабее первой.

Книга чистый янг эдалт.

С одной стороны автору как рассказчику очень даже есть куда развиваться. Вся история это описания как героиня туда пошла, то взяла, потом пришла в другое место и так далее. Нет каких-то границ мэрисьюшности — ее друг призрак и к отцу проверить состояние сгоняет, и в любой момент появится стоит его позвать, он даже принесет забытую накидку из чужого дома. А еще довольно неприятно читать про такой всепоглощающий буллинг который с адекватностью ну совсем не дружит — всей школой во главе с учителями и директором — прям совсем перебор.

С другой стороны прям полным провалом книгу не могу считать и она явно понравится подросткам, может зацепить и развить любовь к книгам. Плюс это вполне себе хеллоуинская история на один раз с ведьмами, колдовством и призраками.

Но искушенным читателям этого точно уже будет мало. Думаю через год скорее всего забуду даже о чем она.

История, фантастика, мелодрама , все это собрано в одном флаконе. Ведьмы, колдовствво, современная жизнь, знаменитый город ведьм Салем. здесь прошлое и натсоящее переплетаются в захватывающий сюжет, и книга читается на одном дыхании.

Думаю, обящательно прочитаю продолжение