Любен Дилов «Точка Лагранжа»

Точка Лагранжа

Точката на Лагранж

В точке Лагранжа земляне расположили новую космическую базу. Но только одна мысль журналиста смогла всё перевернуть и изменить жизнь всей этой колонии.

© Kons

— сборник «Двойната звезда», 1979 г.

— сборник «Точката на Лагранж», 1983 г.

— сборник «Точка Лагранжа», 1985 г.

— сборник «Дори да си отидат», 1987 г.

— сборник «Наше доказателство за летящите чини», 1997 г.

Точка Лагранжа

(болгарский)
Der Doppelstern
1981 г.
(немецкий)

Морально устаревший рассказ: в некоем идеальном (коммунистическом?) городе на Луне, в точке Лагража (т.е. равновесия) один журналист берёт интервью у человека, отвечающего за снабжение кислородом этого города, и в частности, задаёт ему вопрос – а почему такой ответственный объект не охраняется, ведь легко же заблокировать подачу кислорода и тем самым, потребовать что-нибудь взамен у Земли. Оказалось, это даже не приходило никому в голову. Но зёрна сомнения посеяны, и вскорости население города оказывается в заложниках у нового диктатора…

Рассказ на тему как можно испортить любого даже самого хорошего человека, заронив сомнение. Очень характерен образ журналиста-провокатора, который намерено подводит интервьюера к нужному ему ответу. А после этого собственные ответы начинают казаться неправильными и сомнительными. В итоге человек образно говоря «съезжает с катушек». Как же много сейчас таких журналистов, выискивающих грязь, старательно компилирующих неоднозначные ответы подводя их под сенсационную «жаренную» статейку.

Автору зачет и уважуха — показал как есть эту братию.

Странный для советского времени рассказ. На Земле как-будто общество всеобщего благоденствия, а в орбитальном городе творится черт-те что... Как-то не вяжется с политикой бывшего СССР. Если, как пародия на буржуазную демократию — возможно так думали прежние цензоры. А рассказ получился какой-то незаконченный, словно его оборвали на вздохе. Одним словом для историков фантастики.