Лоренс Блок «На солнце или в тени»

На солнце или в тени

In Sunlight or in Shadow: Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper

Антология, год

Семнадцать рассказов известных мастеров американской литературы, вдохновленных работами одного из самых заметных художников XX века — Эдварда Хоппера (1882—1967). Недаром его называли «поэтом пустых пространств» и «мечтателем без иллюзий» — каждое из его произведений буквально пронизано одиночеством, печальной недосказанностью и скрытой, почти иррациональной тревогой. Картины Хоппера не рассказывают историй, а лишь намекают на них — именно поэтому авторы сборника создали как бы «литературные иллюстрации» к этим полотнам.

Самую, пожалуй, мрачную картину — «Комнату в Нью-Йорке» — выбрал Стивен Кинг, подаривший сборнику зловещий рассказ о семье Эндерби и о их способе выжить во времена Великой депрессии.

Самая изысканная — «Одиннадцать утра» — вдохновила «живого классика» американской литературы Джойс Кэрол Оутс на элегантную и безжалостную историю, где практически стирается тонкая грань между любовью, ненавистью и... преступлением.

А самая знаменитая — «Полуночники» — «досталась» Майклу Коннелли. И это справедливо: кому, как не любителю джаза, детективу Гарри Босху, и пытаться разгадать тайну этого полотна?

Также в работы Эдварда Хоппера вдохнули «литературную жизнь» Джеффри Дивер, Ли Чайлд и Лоренс Блок. Хотя, возможно, читатель увидит в его картинах «свою» историю, которая будет ждать, чтобы ее рассказали...

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— серию антологий «The Paintings by Great Artists and the Stories They Inspired», 2016 г.

Премия Энтони / Anthony Awards, 2017 // Лучшая антология

На солнце или в тени

In Sunlight or in Shadow: Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper

Задумал как-то Лоренс Блок сборник, где каждый рассказ будет основан на впечатлениях автора от отдельно взятой картины Эдварда Хоппера — и позвал поучаствовать знакомых акул пера. Получился альманах из 17 историй, вдохновленных тем же числом работ художника, которые помещены на цветной вклейке в середине.

И вышло действительно хорошо. Чувствуется, что никто из авторов не писал «из-под палки» и силой не натягивал какой-нибудь из отложенных сюжетов на готовый визуал. Тут поработали профессионалы: каждый в деталях рассмотрел ТЗ и сочинил историю в своем фирменном стиле. Общим знаменателем у многих стали 1960-е (оно и понятно) и криминал, но нашлось место драме и магическому реализму. По качеству всё очень ровно и гладко, читается влёт и с удовольствием. Для чтения с собой в поезд — прямо идеально. Больше всего понравились «Комнаты с видом на море» Кристофера, «Киномеханик» Лансдэйла и «Осень в кафе-автомате» Блока.