Гейл Левин «Коллекция проповедника»

Коллекция проповедника

The Preacher Collects

— антологию «На солнце или в тени», 2016 г.

На солнце или в тени

In Sunlight or in Shadow: Stories Inspired by the Paintings of Edward Hopper

Слышали истории про то, как какому-нибудь некогда богатому и знаменитому, но теперь старому, больному и одинокому (да просто старику с жилплощадью) на склоне лет встречается некий «тимуровец», который сначало просто трётся рядом, помогая безвозмездно по мелочам, а потом правдами и и неправдами становится его наследником? Центральные каналы не жалеют прайм-тайма на такие истории. Любит народ смотреть, как очередной «самаритянин» с пеной у рта доказывает родственникам и коллегам покойного, как он не жалея сил кормил/поил/обихаживал усопшего в последние годы жизни, когда остальные от него отвернулись, и поэтому имеет полное право на его имущество в качестве моральной и материальной компенсации.

В США, похоже, тоже есть такие «тимуровцы», о чём и повествует данный рассказ. Это что-то вроде исповеди (ГГ — бывший пастор, но чувства вины за содеянное не испытывает) о том, как предприимчивый сосед прихватизировал часть имущества Хоппера — художника, чьи работы вдохновили авторов данного сборника.

Рассказ легко читается, но сюжет, честно говоря, надоел в реальной жизни, поэтому оценка средненькая.