Елена Щетинина «Мишке семь лет»

Мишке семь лет

Рассказ, год (сетевая публикация)

— журнал «DARKER № 9'17 (78)», 2017 г.

«DARKER» № 9'17 (78)

Рассказ весьма посредственный. И это, несмотря на то, что я очень люблю истории такого типа — классический хоррор, с кошмарными тварями неизвестного происхождения, героями, попавшими в безвыходное положение. Все это есть в данном произведении. Пусть сюжет и шаблонный, например, у С. Кинга есть несколько подобных вещей, зато проверенный и надежный. Ну и ещё — рассказ получился достаточно атмосферный и яркий. Дополнительный плюс — хороший и качественный язык, которым написано произведение.

Но на этом хорошее заканчивается. В остальном — куча нелепостей и глупостей.

Мишке семь лет — семь! А ведёт он себя как трехлетний! Наверное, поглупел от компьютерных игр. Можно, правда, обьяснить его нелепое поведение шоком, но почти двое суток так действовать — глупо.

Ну и в остальном. Как может ребёнок зубами прогрызть «дорогу» в человеческой плоти?! Автор для начала попробовала бы сама откусить пару кусков от сырого свиного окорока. Да даже куском стекла от планшета этого не сделать! И труп не сможет разложиться даже на жаре за сутки!

И вот таких мелких несостыковок куча. Поэтому, рассказ и не кажется правдоподобным. Получились, какие-то «детские страшилки». Обидно, ведь у этого автора есть и неплохие вещи.

Ребенок прогрызающий путь на свободу сквозь разлагающийся труп — это то ещё зрелище. Если предположить что это чудо-юдо на капоте есть не кто иной как пришелец с холодной звезды, то он вполне мог сдуру ускорить процессы разложения бедного водителя (чёрт его знает, что эти пришельцы умеют) и тогда ребенок и вправду смог бы спастись. Но вообще пилить мясо осколком стекла дело тяжелое, но в стрессовой ситуации может что и получится.

Рассказ довольно противный, слабонервным лучше не читать, но мне было довольно увлекательно.